Прошу совета по общей концепции и по железу для умного дома.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
AndyE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 11:37 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Прошу совета по общей концепции и по железу для умного дома.

Сообщение AndyE » Пн июн 05, 2017 10:00 pm

Привет всем!
Долго вынашивал идею создания умного дома, наконец созрел. Решил осчасливить "разумом" один этаж на даче для начала.
Первым делом планирую установить 2 4-канальных Sonoff модуля для управления освещением. Управляться они будут по MQTT из MD. Для управления реле планирую установить настенные выключатели работающие на 433 МГц. Прием кодов будет осуществляться связкой 433MHz receiver (WL-101 341) ->(Arduino)->ESP8622->Wi-Fi->MD.
Тут у меня возникает первый затык. Поскольку разговор о даче - выключатель не может врезаться в стену. Да и смысла тянуть проводку к каждой точке я, лично, не вижу. Поэтому нужны выключатели-передатчики, работающие от батарейки.
Нашел такие. Если я правильно понимаю выключатель безпроводной и построен на чипе EV1527, код которого можно перепрограммировать. Прав ли я и, возможно, у кого-то есть варианты получше?
Второй затык - вечная боязнь накосорезить и чего-то не учесть. Есть ли какие то подводные камни при использовании MQTT и Sonoff в частности? Планирую до 16 точек управляемого совещения. Так же в планах подключение гейта от Xiaomi и завязка на него контроля температуры, доступа и наличия движения.
Аватара пользователя
savenko_egor
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:17 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по общей концепции и по железу для умного д

Сообщение savenko_egor » Вт июн 06, 2017 2:52 am

Вот Вам пару интересных ссылок:
Делаем беспроводной сенсорный выключатель.
Сенсорный выключатель на ESP8266
Сенсорный выключатель на ESP8266. часть 2. Подробно.
Там сейчас небольшая проблема со входом, но автор блога обещал в скором времени пофиксить. Пока для входа на сайт, используйте логин и пароль: regru
За это сообщение автора savenko_egor поблагодарил:
AndyE (Вт июн 06, 2017 9:11 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Прошу совета по общей концепции и по железу для умного д

Сообщение nick7zmail » Вт июн 06, 2017 6:19 am

Воо...думал очередной вопрос - как какое выбрать оборудование)) А тут конкретные вопросы =) Респект автору.

Если вы хотите делать всё на esp8266, почему бы и датчики движения и температуры/влажности на них не сделать? Имхо - xiaomi - дорого, и для тех, кому лень с кодом IDE разбираться... А раз у вас и так большинство на них будет держаться - то "руку набъете" - датчики вообще не проблема прикрутить будет.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
AndyE (Вт июн 06, 2017 9:11 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
AndyE
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 11:37 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прошу совета по общей концепции и по железу для умного д

Сообщение AndyE » Вт июн 06, 2017 10:01 am

warik, спасибо за ссылки, но там все запитано от 220, что не есть удобно в моем случае. Я не силен в программировании для ESP, пока что только изучаю данный вопрос. Слышал его можно погружать в глубокую спячку. Если питание на питании от батарей он сможет прожить сколько-то длительное время - то в них еще может быть смысл. Посмотрю спеки на сенсоры. Пока мне кажется оптимальным кнопочный выключатель.
nick7zmail, Xiaomi - еще не окончательное решение. Это далеко идущие планы, на случай если выключатели окажутся удобными и все будет нормально. Да и дороговизна - понятие относительное. Не все учитывают время на создание готового устройства, на написание прошивок, на отладку. А с учетом того, что не с пернвого раза все получится - ценник выйдет конский)) А тут готовые девайсы. В гараже буду (если буду) уже мутить полностью авторские девайсы)))
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по общей концепции и по железу для умного д

Сообщение immortal » Вт июн 06, 2017 10:07 am

хостинг в процессе переноса по этому заходим читать статьи пока по имени и паролю regru
вот тут про железо вместо sonoff http://xn--b1afas9b4a.xn--p1ai/archives/968 если надо mqtt то можно не мой скетч юзать а залить WiFi-IoT прошивку коммерческую.
Эти реле для управления только переменным напряжением 220 вольт, постоянное напряжение не будет коммутироваться.
Кстати если будете использовать прошивку WiFi-IoT то там есть как раз свободные GPIO12 и GPIO16 для подключения антенны 433 МГц, у меня приемник как раз работает на ESP8266 с прошивкой Wi_Fi-IoTНашел такие. Если я правильно понимаю выключатель
безпроводной и построен на чипе EV1527, код которого можно перепрограммировать. Прав ли я и, возможно, у кого-то есть варианты получше?
код выключателя не перепрограмируется, программируется приемник, выключателей сенсорных наврятли найдете лучше, если механические нужны то вот:
раз
два
В этой теме тоже про выключатели есть ссылки в том числе и на кинетической энергии вообще без батареек
Второй затык - вечная боязнь накосорезить и чего-то не учесть. Есть ли какие то подводные камни при использовании MQTT и Sonoff в частности? Планирую до 16 точек управляемого совещения. Так же в планах подключение гейта от Xiaomi и завязка на него контроля температуры, доступа и наличия движения.
по sonoff ничего не скажу, WiFi-IoT работает без проблем в том числе и MQTT, рекомендую всё таки заюзать твердотельные реле в статье в корпусе D6MG и туда же установить приемник 433 МГц и всё прошить WiFi-IoT, нужно будет 16 реле, то делаем 2 блока таких.
C ксяоми тоже не должно быть вопросов.
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
AndyE (Вт июн 06, 2017 10:08 am)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по общей концепции и по железу для умного д

Сообщение immortal » Вт июн 06, 2017 10:35 am

AndyE писал(а):warik, спасибо за ссылки, но там все запитано от 220, что не есть удобно в моем случае. Я не силен в программировании для ESP, пока что только изучаю данный вопрос. Слышал его можно погружать в глубокую спячку. Если питание на питании от батарей он сможет прожить сколько-то длительное время - то в них еще может быть смысл. Посмотрю спеки на сенсоры. Пока мне кажется оптимальным кнопочный выключатель.
nick7zmail, Xiaomi - еще не окончательное решение. Это далеко идущие планы, на случай если выключатели окажутся удобными и все будет нормально. Да и дороговизна - понятие относительное. Не все учитывают время на создание готового устройства, на написание прошивок, на отладку. А с учетом того, что не с пернвого раза все получится - ценник выйдет конский)) А тут готовые девайсы. В гараже буду (если буду) уже мутить полностью авторские девайсы)))
Ну тут написано как подключать выключатели 433 МГц к МД и настройка прошивки WiFi-IoT
Если не можете прошить прошивкой могу прошить есп для Вас с лицензией, модули я брал за 160 руб + прошивка 100 руб. В принципе могу и готовый блок выслать который в статье D6MG плюс к нему приемник прикрутить (реле 520 руб, стоимость корпуса в Чип и Дип 290 руб + пересылка за корпус получилась в 100 руб., приемник не помню сколько, вроде рублей не больше 100, итого 1300 + почта), только надо определиться с количеством опций прошивки.
по поводу датчиков температуры как вариант 1-wire сеть, если есть конечно где тянуть, но тут уже надо смотреть на чем будет сделан мозг и от этого плясать.
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
AndyE (Ср июн 07, 2017 8:55 am)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Прошу совета по общей концепции и по железу для умного д

Сообщение nick7zmail » Вт июн 06, 2017 11:07 am

Если только разбираетесь с esp - могу посоветовать несколько прошивок посмотреть, а там уже определитесь - что нужно.

1) Wifi-iot (несколько раз упоминалась)
https://wifi-iot.com/
Среда: прошивальщик бинарных файлов, прошивка скачивается скомпилированная.
Из плюсов - есть конструктор прошивок (в коде не надо копаться), есть модуль в МД, русский разработчик, присутствует на форуме - можно, если что, напрямую общаться
Из минусов - уж очень унылый вэб интерфейс (на вкус и цвет, как говортся - мне не понравился), платные функции
2) AMS
viewtopic.php?f=19&t=2347
viewtopic.php?f=19&t=2890
https://hi-lab.ru/arduino-mega-server
Среда: Arduino IDE
Создана нашим форумчанином. Очень много кода, но столько же простора для творчества)))
Из плюсов: бесплатно, красивый веб-интерфейс, можно подключить все что хочешь, и как хочешь...так же можно напрямую общаться с разработчиком.
Из минусов: много кода, нужно разбираться в коде, чтобы что-то сделать, подключить или изменить
3) ESPEasy
https://www.letscontrolit.com/
Среда: ??
Вроде как тоже с конструктором, как wifi-iot, бесплатная, есть англоязычный форум, не пользовался, ничего сказать не могу.
4) Blynk
http://www.blynk.cc/
viewtopic.php?f=5&t=4115
Среда: Arduino IDE + Android app
Из плюсов: бесплатно, минимум кода (реально минимум...в базовой версии - логин/пароль от вайфая, и токен, который выдал сервер...и уже можно управлять всеми входами), имеется модуль МД, имеется своё облако и приложение андроид. Так же есть большая подборка примеров (в среде arduino IDE) Основная часть настройки в приложении андроид.
Из минусов: платные возможности присутствуют, но только на облачном сервере. Если установить локальный - то всё бесплатно. Нет веб-интерфейса (а нужен ли он?)
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
AndyE (Ср июн 07, 2017 8:55 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить