подключение к Raspberry Pi

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
MouZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2017 12:09 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

подключение к Raspberry Pi

Сообщение MouZ » Пн июл 24, 2017 12:26 pm

Добрый день!
Заранее приношу свои извинения за столь нелепый вопрос, однако выбора нет. Более того, вероятно, здесь уже ответ на него звучал.
Задача в следующем: подключить удаленно к Raspberry Pi (чтобы видел Home Kit) несколько датчиков (от 1 до n+1) дистанционно. Задача выглядит банальной на первый взгляд и для опытного пользователя, но не для меня. Как связать датчик и Raspberry Pi? Она же (малина) является контроллером, то есть все управляющие команды будут находиться на ней. Посредники, вроде Vera или Arduino Uno, использоваться не будут, поскольку я считаю, что это нецелесообразно. Силовые блоки Noolite, по-идее, справляются с этой задачей, однако они справляются с функцией "вкл" и с функцией "выкл". Я, помимо этого, хочу получить возможность считывать данные (температуру/влажность), отправлять данные (в рамках сценариев). И самое главное -- как? Есть радиомодули (аналог силовых блоков Noolite), однако все это не то. Радиомодуль не может, к сожалению, работать в масштабируемой системе, как мне кажется (если помещение более 100 метров). Если есть wi-fi с практически неограниченными возможностями, зачем использовать радио?
Может быть, есть датчики с данной функцией? Я имею ввиду, датчики сами по себе являются усилителями, приемниками и исполнителями одновременно.
Сама малина у меня около недели и ранее я с ней никогда не сталкивался и не работал. Вместе с ней пришел набор датчиков (по типу 16 в комплекте). Я знаю, как их подключить "аналогово", то есть, напрямую. Но я не знаю, как их подключить дистанционно -- все-таки, 2017 на дворе.
В перспективе я хочу заставить всё это дело работать с интернетом вещей (умный чайник, умный пылесос, например). И все это в рамках одной системы (одного дома).
Заранее спасибо за ответ на ламерский (в рамках данного сообщества) вопрос. Однако однозначного ответа я не нашел. Может быть, это невозможно?
Ответить