Управление генератором

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Управление генератором

Сообщение Aven » Пн сен 04, 2017 11:40 am

Всем привет!

Кто-нибудь подключал генератор к системе автоматизации?
Есть бензогенератор с электростартером, думаю автоматизировать его запуск при пропадании сети.
Знаю что есть всякие локальные система автоматического пуска (САП), но локальные нам не интересны, нужны те которые позволяют управлять системой и получать обратную связь.

Есть что-то подходящее или нужно конструировать самому?
Последний раз редактировалось Aven Вт сен 05, 2017 1:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Управлениегенератором

Сообщение nick7zmail » Пн сен 04, 2017 11:47 am

Электростартер - это, как я понимаю, щелкнул выключаталем-генератор завелся? Еслт да, то вообще не проблема. Цепляете ардуину, параллельно выключателю простейшее силовое реле, и на выход датчик тока для контроля...это даже "конструированием" назвать сложно))

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
gnom537
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 1:06 pm
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Управлениегенератором

Сообщение gnom537 » Пн сен 04, 2017 11:53 am

точно, точно. только не забудьте проверить в самом генераторе наличие защитных блокировок от пустого бака, отсутствия масла, севшего акб, ну и ( по желанию ) возможность вывести эти данные а также температуру самого генератора на ардуину. так же по желанию можно дополнить систему автоматической зарядкой акб генератора, а то мало ли чего....! ))
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Управлениегенератором

Сообщение Aven » Пн сен 04, 2017 12:00 pm

nick7zmail, не все так просто. Во первых там как в автомобиле карбюраторном, есть подсос воздуха для пуска холодного генератора, ей надо управлять каким-то сервоприводом. Есть отдельно зажигание, отдельно стартер. Так же есть уровень масла. Еще все рекомендуют ставить клапан подачи топлива, его уже нашел, он просто открывается при подачи 12В. Есть встроенный аккумулятор, который требуется подзаряжать когда генератор не используется. Так же хорошо бы отслеживать уровень топлива и температуру двигателя. Ну и наличие отсутсвия электросети необходимо, переключаться на генератор тоже должно не сразу, только после того как он прогреется.

Просто Ардуину прицепить не получится, т.к. в генераторе большие наводки и перенапряжения, все порты нужно хорошо защищать.
Вот и хотелось бы устройство, которое бы все это делало и давало бы простой интерфейс для мониторинга и дистанцинного управления например по Modbus.
gnom537
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 1:06 pm
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Управлениегенератором

Сообщение gnom537 » Пн сен 04, 2017 12:07 pm

все готовые устройства сделаны почти на ардуинах! но функционал подбирать то ещё занятие( манька дома-васьки нет ). проще самому и для конкретного генератора собрать устройство.
в сети много примеров видел в том числе с кодом для ардуики, только код дополнить, подправить для себя.
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Управлениегенератором

Сообщение Aven » Пн сен 04, 2017 12:11 pm

Код меньшая проблема, даже в радость писать, но вот аппаратная часть, не хочется делать на соплях, а плату нормальную с наскока думаю не осилю разработать.

Вы видимо вообще не учитываете личное время как ресурс :) Вот не очень хочется мне тратить этот ресурс в этом направлении, если за недорого есть готовые решения.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Управлениегенератором

Сообщение nick7zmail » Пн сен 04, 2017 12:12 pm

Честно скажу - не знаю есть готовое устройство или нет, но если и есть - оно стоить будет как пол генератора, если не дороже (предположение чисто по опыту)...

Я в таких случаях предпочитаю собирать сам...
Зажигание и стартер - не проблема...2 реле будут...на счет заслонки - по-сложнее...но сервопривод, думаю, можно будет отстроить после пары опытов. Запитывать надо от того же встроенного аккумулятора, либо от другого резервного источника...естественно система должна мерить напряжение, и подзаряжать при необходимости. Если уровни бенза масла и тп выведены куда-то - думаю их тоже можно "утащить". Температура двигателя - любой датчик. Саму плату ардуины можно увести подальше от генератора, а наводки неплохо гасятся экранированными кабелями (КВВГЭнг к примеру). Можно до кучи в металлическую гофру упихать))). Так что всё решаемо на самом деле.



Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
Sapizdullin
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:47 am
Откуда: Земля
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Управлениегенератором

Сообщение Sapizdullin » Пн сен 04, 2017 12:56 pm

С низким уровнем масла гена не заведется. Если он не самодельный. С бензином - все поплавки в генах врут как сивые мерины. То что он запустился можно знать по наличию 12В (они есть везде) так как инверторные почти все для домашнего пользования. Проблема может быть только с возвратом воздушной заслонки в режим работа. Так как летом можно сразу после пуска. Зимой сразу - заглохнет. Ну и на горячем ее закрывать нет нужды - зальете свечу.
ИМХО правильно делать как и сказано на контроллере. Ибо чтоб MD сойдя с ума не стал тыркать генератор как ему вздумается.. Ну и потом тогда уж прикручивать АВР сразу.. Для полноты картины.
Intel(R) Core(TM) i7-6700, Debian 9 "Stretch", Zoneminder, Avreg.
gnom537
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 1:06 pm
Откуда: нижний новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Управлениегенератором

Сообщение gnom537 » Пн сен 04, 2017 1:03 pm

про низкий уровень масла должен знать автозапуск, что бы не щелкать релюхой понапрасну!
уважаемые форумчане, кто дружит с разработкой печатных плат, может сможете разработать плату( для ЛУТ ) под ардуину нано( под панельку ) со всеми входами/выходами? а логику сообща напишем! заслонка будет управляться сервой ( самое простое )!
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Управлениегенератором

Сообщение Aven » Пн сен 04, 2017 1:06 pm

Вот такой сервопривод можно использовать, от центрального замка автомобиля.
Изображение
Ответить