MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 485

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение Aven » Пт сен 15, 2017 8:59 am

Alex писал(а):Что вы имеете в виду под «скриптингом»?
Имеются ввиду скрипты для логики. Что бы не править скетч каждый раз, ведь ошибка в скетче легко может убить связь с системой и придется подключаться по Serial для перепрошивки.
Alex писал(а):Если нужен выход в интернет — никто не мешает поставить MajorDoMo и/или использовать VPN туннели.
Не представляю проекта, который не требовал бы удаленного доступа. У меня даже гараж имеет выход в интернет.
Ставить VPN для защиты доступа к веб-серверу это стрельба из пушки по воробьям. Куча геморроя как с созданием сервера так и доступом к нему с мобильных устройств и компьютеров где нет доступа к установке и настройке системного ПО.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение Alex » Пт сен 15, 2017 9:33 am

Имеются ввиду скрипты для логики. Что бы не править скетч каждый раз, ведь ошибка в скетче легко может убить связь с системой и придется подключаться по Serial для перепрошивки.
Это да, может и убить, но как правило этого не происходит.
Не представляю проекта, который не требовал бы удаленного доступа.
Для тех кому это надо, никто не отменял MajorDoMo и удалённый доступ к нему. Или SMS управление, как это сделано по данной ранее ссылке.

Но сама идея открывать удалённый доступ из интернета для управления критической инфраструктурой типа охраны дома, открывания ворот и включения многокиловаттных нагревателей мне лично кажется слегка непродуманной, мягко говоря. Наверное это от того, что у меня нет никаких иллюзий в отношении степени защищённости этих систем. Но это только моё частное мнение.

Что конечно не исключает в принципе удалённый доступ с определёнными ограничениями и предосторожностями.
prombez
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 5:29 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение prombez » Пт сен 15, 2017 11:18 am

Вопрос про Малину и MajorDomo
Есть в наличии вот такой свисток: https://mysku.ru/blog/aliexpress/28020.html
Много ли надо будет дописывать чтобы завести его?

После разговора посмотрел и до заказал Arduino Ethernet Shield - чтобы в крайнем случае ардуино использовать как переходник )))) Ибо посмотрел подключить к ардуино и модуль ESP и модуль 485 не получится - оба хотят сесть на компорт (или я ошибаюсь?)

По поводу программирования ESP - да видел что можно... Но.... Но пока не дошел до этого )))
prombez
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 5:29 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение prombez » Пт сен 15, 2017 11:20 am

Alex писал(а):
Она должна раз в некоторое время (например раз в секунду или полсекунды)
1. Иметь возможность запросить у того или иного контроллера данные датчиков
2. Иметь возможность отдать команду тому или иному контроллеру на выполнение действий (к примеру опросила что в комнате темно, на улице уже светло, пришло время вставить - открыли шторы). Собственно все датчики на ардуинах получаются.
Просто оставлю это здесь

https://hi-lab.ru/arduino-mega-server/a ... mart-dacha

Можно главная Малина, можно вообще без главного компьютера — каждый контроллер имеет свой веб-интерфейс не хуже, чем MajorDoMo. И не обязательно ограничивать себя одним RS485 — в экосистеме АМС есть проводные Ethernet и Wi-Fi контроллеры, датчики (с питанием и батарейные) и актуаторы на nRF24, проводной СКС стандарт для подключения датчиков и актуаторов и т. д.
Вчера читал про данный проект )) Спасибо в любом случае за инфу. К Вам напрямую если что по нему можно обращаться? )

Тут идея в том что не надо к каждому узлу тянуть свой ethernet кабель + покупать дорогой шиелд - устройство RS485 стоит копейки и кабель идет один от устройства к устройству.

Пока по плану не считая мастера сядет в 2х комнатной квартире 5-6 контроллеров
prombez
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 5:29 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение prombez » Пт сен 15, 2017 11:23 am

Aven писал(а):
prombez писал(а):ардуино+ESP8266(пока нет Ethernet)+rs485
А зачем ардуина? Если весь код можно в есп залить... у меня сейчас так :)
Этот момент чуть отложил - понимаю что Ардуино станет часто не нужен - но не всегда - у меня к ним много цепляется к каждому датчиков и управлялок ))
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение serghei » Пт сен 15, 2017 11:28 am

Ошибаетесь. У Меги и Дуе 4 железных сериал-порта. Выбирайте любой. У меня пока только заготовка кода АМС есть. Там одна Дуя видит 3 других сервера по сериалу.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
prombez
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 5:29 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение prombez » Пт сен 15, 2017 12:30 pm

serghei писал(а):Ошибаетесь. У Меги и Дуе 4 железных сериал-порта. Выбирайте любой. У меня пока только заготовка кода АМС есть. Там одна Дуя видит 3 других сервера по сериалу.
У меня просто в наличии пока только MiniPro и UNO R3, я под них мерялся )
Аватара пользователя
blackangel
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 2:00 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение blackangel » Чт сен 28, 2017 12:51 am

Все прочитать не осилил.

Если в кратце, у меня сейчас работает так: Ардуино мини, собирает данные с датчиков, Ардуино несколько, датчиков полно (движения, качества воздуха, температуры, влажность, ещё датчик жестов и т.д) все это ардуинки шлют в 485 шину по протоколу модбас рту, в качестве шлюза модбас рту на модбас tcp, у меня панель weintek она же мастер, малина связана с панелью по модбас tcp. На малине мажорик с чтением и записью всего чего только можно.... вот как то так.

P.s ардуинки с начинкой (преобразователь порта 232/485, понижающий dc/dc, и watchDog) все это в корпусе на дин рейку.
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение Aven » Чт сен 28, 2017 10:06 am

что за watchDog ? сам думал про устройства на DIN-рейку, но надо слишком много проводов от всех датчиков тянуть в щит. Наверно выгоднее размещать устройства рядом с датчиками.
Аватара пользователя
blackangel
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 2:00 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MajorDomo + Малина 3 + несколько ардуин все объеденено 4

Сообщение blackangel » Чт сен 28, 2017 10:15 am

Aven писал(а):что за watchDog ? сам думал про устройства на DIN-рейку, но надо слишком много проводов от всех датчиков тянуть в щит. Наверно выгоднее размещать устройства рядом с датчиками.
watchDog это устройство (самодостаточное) которое формирует импульс на выходе при отсутствии импульса на входе через 40 сек. т.е. если ардуина зависнет и не подаст импульс на модуль то модуль через 40 сек подаст импульс на вход RST ардуины и та произведет перезапуск. Полезная штука, т.к. дуринка имеет свойство подвиснуть.....

Что касаемо дин рейки, просто так сложилось что в автоматизации чего либо, даже дома, квартиры и т.д., хорошим тоном считается это отдельный шкаф для исполнительных модулей, контроллеров и т.д., во первых, удобно обслуживать если что, во вторых это схематически правильно, в третьих, на вкус и цвет все фломастеры разные))))

У меня все стоит в щитке, далее витой парой и отдельным кабелем для питания, разведено по датчикам.

P.S. поскольку все ардуинки сидят в шкафу с малиной, то соответсвенно через usb хаб подцеплены к малине, на той проброс порта... как следствие получаем возможность грузить прошивки в ардуины не вынимая их фактически из шкафа.

p.s.2 не устройства а всего лишь корпус на дин рейку в которой ардуина с начинкой.....

Изображение
Последний раз редактировалось blackangel Чт сен 28, 2017 10:38 am, всего редактировалось 3 раза.
Ответить