Проводка в новостройке

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Pacific
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт май 28, 2015 9:40 pm
Откуда: Вёска пад Мiнскам
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проводка в новостройке

Сообщение Pacific » Чт окт 05, 2017 4:08 pm

Gelezako писал(а):[можно в щитке собрать все релюхи, которые будут управлять розетками... Или я что-то не учёл?
Не люблю этого вопроса, но задам его: "Зачем вам оно?".
1.Розетка, привязанная к реле потребует программирования, прорароботки сценария итд. Фактически, сценарии будут написаны под подключаемое оборудование. И жильцы и гости должны быть в курсе всех сценариев всех доступных розеток.
2. Розетки бывают блоками на несколько гнезд. Представляете, сколько это проводов?
3. У меня маленький коттедж, но даже в нем около 30 блоков розеток - одиночные, сдвоенные, тройные... Представляете щиток с 30ю реле?
4. Опять же, из опыта: я вспоминаю про умные розетки раз в год. Перед Рождеством я сдуваю пыль с sOnOff и включаю гирлянды по расписанию c МЖД. А если бы не был гиком, то и обычной розеткой с таймером обошелся.

Вывод мой такой: в доме должно быть пару мобильных WiFi розеток и готовые варианты управления ими. А зачем делать стационарые умные розетки - не знаю. Разве что к старости или инвалидности готовиться.
За это сообщение автора Pacific поблагодарил:
ferrumlogic (Пт окт 06, 2017 6:36 am)
Рейтинг: 1.16%
россыпь датчиков и серв <-> 20+ ESP8266(WiFi-IoT) <-> Malinka Pi3 :)
zelevova
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 11:43 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Проводка в новостройке

Сообщение zelevova » Вт окт 10, 2017 2:41 pm

Chainik писал(а):НО! Народ тянет еще и UTP (вместе с силовыми). На вопрос, зачем, отвечают: "на всякий случай". Вдруг какие еще "хотелки" появятся. И тут как раз пригодится хвост UTP в подразетнике (который до того момента "лежал без дела").
В подразетник не обязательно ставить розетку в привычном виде. Это может быть розетка для подключения компьютера к локальной сети, или датчик температуры или еще какой датчик. Для них обычно и закладывают витую.
Majordomo (GitHub) на cubietruck + MegaD + 1-wire
CONNECT: http://connect.smartliving.ru/profile/311
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Проводка в новостройке

Сообщение nick7zmail » Вт окт 10, 2017 2:54 pm

Pacific писал(а): А зачем делать стационарые умные розетки - не знаю.
На случай, если вы забыли вырубить утюг, к примеру)) Но не обязательно делать каждую розетку с реле. Достаточно группы, или даже комнаты целиком. Сценарии тоже не обязательно выдумывать...просто когда никого нет дома - могут вырубаться все розетки, кроме обеспечивающих работу основной системы (доп. экономия энергии. почти вся техника в режиме ожидания хвавает электричество...а вырубив саму розетку - избегаем этого). Так же воткнув обычный торшер/бра в такую "умную" розетку - даже самая дешманская настольная лампа превращается в часть экосистемы умного дома.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Zubkov (Ср окт 11, 2017 3:07 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проводка в новостройке

Сообщение Alex77 » Ср окт 11, 2017 10:00 pm

Можно тоже присоединиться к теме, планирую переехать в новую квартиру, думаю над реализацией МД. Внешне нравятся выключатели Livolo, но они сенсорные, а я как понял нужны механические (значит будем использовать выключатели Xiaomi). Может кто подскажет на примере одного выключателя и одной розетки как правильно проектировать систему, что бы можно был включить выключить из МД так же знать состояние, а самое главное что если МД накроется, что бы можно было одним переключателям перевести всю систему на обычный ручной режим, что бы семья не ждала пока я починю МД. Надеюсь я выразился ясно, думаю автора темы похожие моменты интересуют. Сейчас МД на расбери, отдельные элементы на ESP по MQTT, очень нравятся беспроводные датчики от Xiaomi. В планах как минимум весь свет контролировать, почти все розетки, краны стояков воды, регулирование отопления, теплого пола, кондея и штор.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Проводка в новостройке

Сообщение Chainik » Ср окт 11, 2017 10:09 pm

Если рассматриваете варианты оборудования "по проводам", то можно взять МегаД
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328
и выключатели в этом случае можно использовать попроще
https://ab-log.ru/smart-house/accessories
Свет будет работать, даже если "накроется" сервер или "отвалится" сеть.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Проводка в новостройке

Сообщение nick7zmail » Чт окт 12, 2017 6:37 am

Alex77 писал(а):Можно тоже присоединиться к теме, планирую переехать в новую квартиру, думаю над реализацией МД. Внешне нравятся выключатели Livolo, но они сенсорные, а я как понял нужны механические (значит будем использовать выключатели Xiaomi). Может кто подскажет на примере одного выключателя и одной розетки как правильно проектировать систему, что бы можно был включить выключить из МД так же знать состояние, а самое главное что если МД накроется, что бы можно было одним переключателям перевести всю систему на обычный ручной режим, что бы семья не ждала пока я починю МД. Надеюсь я выразился ясно, думаю автора темы похожие моменты интересуют. Сейчас МД на расбери, отдельные элементы на ESP по MQTT, очень нравятся беспроводные датчики от Xiaomi. В планах как минимум весь свет контролировать, почти все розетки, краны стояков воды, регулирование отопления, теплого пола, кондея и штор.
Хиаоми выключатели (которые aqara, я правильно понял?) работают автономно. Их просто устанавливаете как обычные выключатели, а в МД уже потом через шлюз подключаете. Будут слать актуальный статус, а так же будут управляться из МД. Если МД полетит - выключатели продолжат работать. Ничего "мудрить" не надо. Один минус - они капец дорогие...под 3к за штуку - для выключателей это слишком. Лично я хочу зафигачить себе контроллер мега на свет с 8-канальным реле на симисторах, и прошить АМС. Стоимость компонентов не более 1 тр на 8 групп света. Даже в отсутствии МД будет красивый интерфейс АМС для переключения удалённо, а так же любые ("аналоговые") выключатели будут работать, как обычно.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
eyellow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 5:45 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проводка в новостройке

Сообщение eyellow » Чт окт 12, 2017 8:32 am

Так всё-таки, вернусь-ка я к своим проводам. Насколько я понял, то хвосты от общей шины длиной пара метров - это более-менее нормально для 1-wire. А как выполнять присоединение хвоста к шине?
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проводка в новостройке

Сообщение Alex77 » Чт окт 12, 2017 9:20 pm

Chainik писал(а):(которые aqara, я правильно понял?)
Да именно, пока я нашел инфу что они самопроизвольно выключаться. Задал этот вопрос в соответствующей теме.
Chainik писал(а):под 3к за штуку
да уже немного подешевели за 1800 можно двойной взять.
Chainik писал(а):контроллер мега
речь о Arduino Mega или о Mega D ?
Chainik писал(а):Даже в отсутствии МД будет красивый интерфейс АМС
можно по подробней.

Так и не понял как сделать розетки правильно. вот предположим я взял провел ноль и землю к розетки на прямую, а фазу провел через (реле + ESP) пока ESP и реле живы - свет работает. но как только у меня сломается реле или ESP повиснет - что часто бывает, то и розетке хана - сразу мысль о том что фазу параллельно нужно подавать через другой автомат - и при этом автомат должен быть выключен и в случае поломки ESP автомат от ESP который идет отключить а запасной автомат включить - сложность такого подхода что нужно помнить, что запасной автомат нельзя включать пока не отключили автомат от ESP а также на каждую розетку свой автомат. Вообщем запутался я (
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Проводка в новостройке

Сообщение nick7zmail » Чт окт 12, 2017 9:42 pm

Речь об Arduino mega 2560 и вот таком 8-канальном реле на симисторах https://ru.aliexpress.com/item/250V-2A- ... 0ba42ff84a
И об АМС естественно
viewtopic.php?f=19&t=2347
АМС функционирует автономно без участия МД, но при этом может управляться из МД и передавать данные в МД...

На случай, если вдруг реле или сама мега сдохнут (в чем я сильно сомневаюсь...но вы правы - такое может произойти) - просто убрать из схемы реле, и соединить напрямую выключатели с лампами. Выкрутить и закрутить 16 винтов - примерно минут 5 займет...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проводка в новостройке

Сообщение Alex77 » Чт окт 12, 2017 10:06 pm

Ого блин вот эта плата- отдельное программное обеспечение полноценное. чем больше читаю тем больше понимаю. решений уйма. наверное такую плату я не осилю ( я так понял из подписи вы уже Мегу используете а с МД по какому протоколу их обещаете ? и тут вы говорите о свете так как 2А твердотельное реле, а как дела обстоят с розетками?
Ответить