Питание Arduino через преобразователь

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Питание Arduino через преобразователь

Сообщение Alex77 » Вс окт 15, 2017 9:04 pm

Всем привет, прошу помощи, есть необходимость понизить постоянное напряжение 30 воль до 5 воль для записки Arduino nano мной была куплена плата https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.ejBSkL
Но не одна из 5 не захотела работать, она не как не реагирует показывает напряжение чуть меньше входящего - питал для теста от кроны 9 вольт.
У меня два вопроса - правильно ли я вообще выбрал устройство так как не очень понимаю в электроники,
Второй вопрос - кто использовал подобные преобразователи ? что я мог не так сделать?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Питание Arduino через преобразователь

Сообщение serghei » Вс окт 15, 2017 9:53 pm

У меня из пяти разных преобразователей завелся только один. У этих конверторов есть один большой минус - им нужна нагрузка. Попробуй на выход прицепить обычную лампу накаливания ватт на 40. Так , чтобы нагрузка была под 1 ампер. Заведётся или нет?
Ещё где то встречал об ошибке в печатной плате .
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
AlexeyKr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Питание Arduino через преобразователь

Сообщение AlexeyKr » Вс окт 15, 2017 11:52 pm

У меня все что приходили, работают без всяких дополнительных нагрузок, на холостом ходу. Подстроечным резистором выставляете нужное напряжение (против часовой стрелки - ). Использую такие преобразователи для понижения с 12в до 5 и 3,3в. Трудятся не один год, пока проблем нет.
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Питание Arduino через преобразователь

Сообщение Aven » Вс окт 15, 2017 11:55 pm

Это устаревшая модель, сейчас актуальный на другом чипе, вот такие
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Питание Arduino через преобразователь

Сообщение skysilver » Пн окт 16, 2017 2:06 am

Alex77 писал(а):У меня два вопроса - правильно ли я вообще выбрал устройство так как не очень понимаю в электроники
Правильно. Весьма популярный dc-dc step down преобразователь. Но нынче в ходу модельки поминиатюрнее. Ссылку выше на них привели.
Alex77 писал(а):Второй вопрос - кто использовал подобные преобразователи ? что я мог не так сделать?
Использую повсеместно. Работает как надо. На брак ни разу не натыкался. Для настройки нагрузка им не нужна. Подаем на вход питание, а на выходе смотрим напряжение мультиметром и подстраиваем его до нужной величины переменным резистором. Может, подключил что-то не так.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Питание Arduino через преобразователь

Сообщение nick7zmail » Пн окт 16, 2017 7:19 am

Девайс выбран в принципе правильно.
Вы побольше покрутите резистор подстроечный...если он сейчас в максимальном положении - его придётся прокрутить 3-7 оборотов "вхолостую", и только потом напряжение начнет уменьшаться...я так пару раз думал даже, что плата сдохла, пока не докрутил до порога с которого начало регулироваться напряжение)).
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Питание Arduino через преобразователь

Сообщение Alex77 » Пн окт 16, 2017 8:26 pm

Спасибо всем за ответ. как оказалось 2 из 5 все же рабочие, три штуки так и не получилось завести, так же не ожидал что крутить реально приходиться очень много оборотов - если не соврать крутил оборотов 70 точно, что бы понизить с 30 до 5
Ответить