Связь Arduino и Majordomo, прошу подсказки

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
karsotrade
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 11:18 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Связь Arduino и Majordomo, прошу подсказки

Сообщение karsotrade » Вт ноя 14, 2017 8:36 pm

Доделываю DHT контроллер (UNO+W5100+DHT22 датчики) с передачей информации по вэб-данным и с GEТ запросам (на выбор), контроллер подключен по домашней сетке к серверу с МЖД. И в связи с этим появились вопросы. Подскажите пожалуйста.
1 - какой на ваш взгляд способ передачи данных с контроллера в Мажордом наиболее лучше (вэб-данные или GET запрос).
2 - ниже фрагмент кода, при таком коде данные передаются при изменении температуры только на целый градус, а как сделать что бы запрос отправлялся при изменении температуры на пол градуса или например на 0,1 градуса?

float current_temp1=0;
float t1 = dht1.readTemperature();
{
Serial.print("T1: ");
current_temp1 = t1;
Serial.println(current_temp1);
if ((old_temperature1!=(int)current_temp1)) {
int temp1 = (current_temp1 - (int)current_temp1) * 100; // выделяем дробную часть
sprintf(buf, "GET /objects/?object=sensorKotel&op=m&m=tempChanged&t=%0d.%d", (int)current_temp1, abs(temp1));
sendHTTPRequest();
}
old_temperature1=(int)current_temp1;
}

3 - почему необходимо применять abs(temp1) для передачи чисел после запятой, нельзя ли это проще сделать, с датчика мы же получаем значение с сотыми? Может я неправильно понял значение abs(temp1).
4 - как отслеживать "отвалившийся" от сети контроллер? Я вижу это примерно так: при снятии вэб-данных, обнулять значение в МЖД и потом снимать с вэба, если отвалится контроллер или датчик, то данные в МЖД останутся нулевыми, что говорит о неисправности. А при GET запросах мониторить контроллер по сети, правда не знаю пока как. Может есть уже готовое решение, подскажите пожалуйста.
Заранее благодарю за ответы, я только осваиваю это интересное дело, и очень хочется разобраться во всех моментах!
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Связь Arduino и Majordomo, прошу подсказки

Сообщение immortal » Ср ноя 15, 2017 10:43 pm

1. mqtt
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Ответить