Упралвение котлом.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
OnicaIon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 6:33 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Упралвение котлом.

Сообщение OnicaIon » Пт ноя 17, 2017 8:13 pm

Прошу не бить ногами за вопрос.
Хочу сделать управление котлом из МД. В наличие есть компоненты умного дома от Xiaomi шлюз, датчик температуры и управляемая розетка Outlet.
Умею управлять розеткой.
Есть идея включить вместо термостата к котлу (по сути как размыкатель) твердотельное реле которое будет управляться подачей 220 в от розетки Outlet.
Реле таких много на китайских Али Экспресс
https://ru.aliexpress.com/af/category/2 ... isrefine=y

Не понятно какое выбрать реле так как везде где есть управление реле напряжением в 220в , комутация идет тоже переменного тока. А мне не ясно это хорошо ли для котла или там нужно управление постоянным током.
Котел Imergaz Eolo star 24 ,
про термостат есть по этой ссылке
http://terragas.by/wp-content/uploads/2 ... TAR_24.pdf
на 6 странице.
Теперь вопрос: то что я описал выше это здравая идея или нет? Можно по другому сделать с учетом что хочу использовать решения Xiaomi и провода не очень могу тянуть по дому?
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Упралвение котлом.

Сообщение Jager » Пт ноя 17, 2017 8:49 pm

OnicaIon писал(а):Теперь вопрос: то что я описал выше это здравая идея или нет? Можно по другому сделать с учетом что хочу использовать решения Xiaomi и провода не очень могу тянуть по дому?
То что вы хотите сделать это жуткий колхоз, тем более что вы совершенно не разбираетесь в этой теме.
Газовый котел это не игрушка, для вас самый оптимальный вариант купить готовый термостат. Как в офлайне так и на али куча вариантов.
OnicaIon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 6:33 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Упралвение котлом.

Сообщение OnicaIon » Пт ноя 17, 2017 9:35 pm

На счет колхоза согласен, если конечно смотреть с точки зрения что все что делает китай это колхоз.
Я могу купить и у себя встране и в китае милион всяких термостатов. Вопрос был если что я написал бредовая идея? Конечно может она и не абсолютно бредовая. Подскажите другую чтобы было бюджетно (до 100 евро) и работало с М Д.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Упралвение котлом.

Сообщение tarasfrompir » Пт ноя 17, 2017 9:43 pm

Ну вообще то здесь всем всегда говорят одно -
Делай все автономно - а общее информирование передавайте в МАЖОРДОМО.
Лучше пусть автономный прибор делает всю работу по управлению котлом (для которой он кстати предназначен)- чем программа с неизвестными глюками.
Просто даже экономия зависит напрямую от таких приборов. Термостат програмируемый самое оно ...
А уж термостат пусть передает в Мажорика состояние котла и т.д.
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Упралвение котлом.

Сообщение serghei » Пт ноя 17, 2017 11:00 pm

Хотя тема всплывает 26-ой раз на этом форуме , давайте оставим теорию теплоснабжения дома за бортом. Принципиальный момент -
OnicaIon писал(а):...Есть идея включить вместо термостата к котлу (по сути как размыкатель) твердотельное реле которое будет управляться подачей 220 в от розетки Outlet.
Чтобы твердотельное реле работало ( по сути симистор ) , нужно два условия:
1 Напряжение на нем должно быть больше напряжения включения ( надо смотреть даташит).
2 Чтобы реле выключилось надо чтобы ток через реле стал меньше тока удержания.
Отсюда следует , что на ПЕРЕМЕННОМ напряжении твердотельное реле работает правильно (условия получаются автоматом).
На ПОСТОЯННОМ напряжении такое реле включится ОДИН раз , и чтобы его выключить , надо разорвать цепь принудительно.
... Не будет оно работать так как Вы хотите. Используйте классическое реле.
PS. Почитайте как работает обычный тиристор . И чем он отличается от симистора.
И в догонгу. Если уж хочется управлять чем то без звучным - смотрите в сторону транзисторов - для ардуины есть нормальные ключи. Только надо соблюдать полярность.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Упралвение котлом.

Сообщение immortal » Вс ноя 19, 2017 10:57 pm

что по вашему означает управление котлом? включение и выключение котла?
вообще в системе отопление управлять надо не котлом, а отоплением, котел выставляем на поддержание заданной температуры теплоносителя, и управляем подачей теплоносителя в помещения
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Упралвение котлом.

Сообщение serghei » Вс ноя 19, 2017 11:26 pm

Я думаю это вопрос не ко мне. Человек всего лишь хочет заменить стандартный термостат на твердотельное реле. Да пожалуйста! Но оно не будет работать в таком режиме. Подключи обычное реле и вперёд.
Зачем это не надо делать - тут уже объясняли кучу раз.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить