Wifi Термостат Beok BOT-313

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

PallMall
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 6:00 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение PallMall » Чт янв 11, 2018 1:31 pm

Блин, файлы отправлял со смартфона.. Что-то крупновато получилось.. Модераторы простите!

Что теперь с этим делать? И вообще, это то что нужно?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение nick7zmail » Чт янв 11, 2018 4:52 pm

Это то что нужно...это называется udp-пакет, засылаемый в устройство приложением...если отправите этот пакет с компа - 90%, что термостат отреагирует...выполнит то же действие, что вы из приложения отправляли...

Не...чес слово...лучше бы api поискали.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
PallMall
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 6:00 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение PallMall » Чт янв 11, 2018 9:31 pm

API ищу. Написал письмо китайцам. Отвечают, что API закрыт для внешнего мира. Я им в пример ставлю xiaomi, мол, для них это не секрет. Не знаю чем переписка закончится. Пока жмутся..
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение nick7zmail » Чт янв 11, 2018 11:06 pm

Если api закрыт печалька...варианта 2 -
1) сниффить raw-пакеты (тот набор символов что у вас на скрине) на каждое действие, и отсылать их средствами majordomo. Тут проблема, в полном отсутствии обратной связи...т.е. отправили пакет - включилось/не включилось...какая температура ща выставлена и тп - неизвестно. Кто-то с кнопочек поменял - МД тоже не узнает об этом...
2) Более сложное и почти неподъемное (наверное...уровень ваших технических знаний не могу знать) взаимодействие...делаем то же самое, что в 1м пункте...ищем по кэшу приложения андроидовского ключи, и пытаемся расшифровать raw-пакеты....так был написан модуль broadlink. Но там я хотя бы нашел библиотеку php с несколькими устройствами...там был алгоритм шифровки/расшифровки...какой тут алгоритм - можно только догадываться...перебором почти нереально - алгоритмов очень много...только искать следы названия алгоритма в декомпиленном приложении андроида.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
PallMall
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 6:00 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение PallMall » Пт янв 12, 2018 2:15 am

М-да... Вот так умирают надежды....

Не знаю, может тут кто-то делал датчик температуры xiaomi с твердотельным реле на сухие контакты котла. Может таким путем пойти?
Вряд-ли мне по силам сделать расшифровку для моего термостата... Может найдётся специалист который себе такой купит и всё это сделает. Термостат недорогой, работает четко. Сеть держит мёртвой хваткой. Правда есть один недостаток у него гистерезис 1 градус... Как по мне это много..
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение Jager » Пт янв 12, 2018 7:22 am

PallMall писал(а):М-да... Вот так умирают надежды.... Не знаю, может тут кто-то делал датчик температуры xiaomi с твердотельным реле на сухие контакты котла. Может таким путем пойти?
OpenTherm есть в котле? Если есть то сделайте шлюз и купите термостат с этим протоколом, будет вам счастье.
С xiaomi можно нагородить но гистерезис будет еще больше, если хотите колхоз то берите esp8266+ds18b20, залейте например прошивку wifi-iot и пользуйтель.
PallMall
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 6:00 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение PallMall » Пт янв 12, 2018 8:16 pm

Jager писал(а): OpenTherm есть в котле? Если есть то сделайте шлюз и купите термостат с этим протоколом, будет вам счастье.
С xiaomi можно нагородить но гистерезис будет еще больше, если хотите колхоз то берите esp8266+ds18b20, залейте например прошивку wifi-iot и пользуйтель.
К сожалению у меня OpenTherm в котле нет. Дизельный котел Ferroli. Без всяких наворотов. Греет комбинированную систему ( радиаторы и тёплые полы). На теплых полах трехходовой кран Essby с сервоприводом. .. В общем никаких наворотов.
Ладно. Спасибо всем за помощь! Буду думать.
indiana
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 12:56 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение indiana » Пт фев 02, 2018 3:42 pm

Может будет полезно.
Я уже ранее создавал подобную тему, но отпишусь здесь, т.к. тогда никакого решения не было найдено. Из китайцев я видел две основных линейки похожих по железу Beok, Fluoreln, SeeSii это первая и Beka, Smarterlink это вторая. Разные экранчики, плата управления и приложения для управления. По второй линейке никакой информации пока найти не удалось, а вот по первой кое-что есть.

Термостаты подключаются к серверам Broadlink по UDP, приложения для управления идут с библиотекой libBLNetwork.so1, которая имеет один метод «requestDispatch», который отправляет и получает данные JSON. Не знаю можно-ли как-то это использовать или нет, я тут не силён, но на текущий момент есть проект https://github.com/ralphm2004/broadlink-thermostat который позволяет привязать термостаты к своему серверу MQTT, ну и дальше управлять/получать данные.
Для работы скрипта нужен pyton, установить к нему paho-mqtt, отредактировать файл broadlink-thermostat.conf в соответствии с тем где у вас крутится сервер MQTT, порт, логин/пароль, топик.
Далее запускаем скрипт broadlink-thermostat.py и он с заданым интервалом опрашивает термостаты.

Описание API для термостатов Beok в файле.
З.Ы. Жду посылку из Китая с термостатами :D

UPD. Вот ещё один проект https://github.com/ptd006/python-broadlink здесь полный набор поддерживаемых методов для класса hysen(device). Возможно не только считывать все параметры включая шедулер, но и устанавливать их.
Скрипт broadlink-thermostat.py можно немного подправить и управлять через соответсвующий топик/мак/cmd/команда
Вложения
API.zip
(265.22 КБ) 229 скачиваний
dc0d3r
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 2:54 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение dc0d3r » Чт май 31, 2018 4:15 pm

Я смотрю тут не кто давно не отписывались.
Но вопрос остался на счет термостатов Beok, кто подключал или все таки нет?
deemjd
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 10:20 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wifi Термостат Beok BOT-313

Сообщение deemjd » Пн окт 01, 2018 8:41 pm

В модуле Broadlink они поддерживаются, но как нормально настроить ПУ чтобы работала двустороння связь пока не разобрался.
Пока что управляется только через МД.
Ответить