Организация включения освещение

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Пт мар 23, 2018 6:25 pm

Вопрос относительно диммера:
Планирую делать на основе модуля MegaD-8I7O-SD, как раз мне 3 диммируемых канала должно хватить.
Реально реализовать еще управление механическим диммером? На основе настенного диммера, который не имеет фиксированного начального или финишного положения (крутится на 360 градусов) и при каждом периоде (например каждые 10 градусов) отправлять команду на мегу, что бы изменить яркость?
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение Chainik » Пт мар 23, 2018 7:36 pm

absentrv писал(а):Всем привет)
https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-led-rgb

В комментариям к статье пишут, что можно подключить параллельно несколько драйверов L298N.
Правильно понимаю если их (4 драйвера) подключить к выходам P10, P12, P13, а питание подавать с блока питания через реле?

upd: сам себе отвечу - что правильно))
Вот только второй вопрос, как тогда управлять яркостью лент?
Питание можно даже подавать и не через реле. А просто "на постоянку". Когда будете подавать ШИМ-сигнала с уровнем "0", то светится она не будет. Хотя с точки зрения электробезопасности это не очень хорошо.
Яркостью управляете точно также. Только все ленты будут вести себя "синхронно", поскольку уровень ШИМ-сигнала, подаваемого на все драйвера, будет одинаковым.

На вопрос из вашего предыдущего поста не отвечу, не знаю нужного решения. Можете повесить смартфон на стенку - вот вам и универсальная "крутилка".
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
absentrv (Пт мар 23, 2018 7:38 pm)
Рейтинг: 1.16%
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Пт мар 23, 2018 7:42 pm

Chainik писал(а): Питание можно даже подавать и не через реле. А просто "на постоянку". Когда будете подавать ШИМ-сигнала с уровнем "0", то светится она не будет. Хотя с точки зрения электробезопасности это не очень хорошо.
Яркостью управляете точно также. Только все ленты будут вести себя "синхронно", поскольку уровень ШИМ-сигнала, подаваемого на все драйвера, будет одинаковым.

На вопрос из вашего предыдущего поста не отвечу, не знаю нужного решения. Можете повесить смартфон на стенку - вот вам и универсальная "крутилка".
Еще в раздумьях между двумя способами подключения РГБ лент, с драйвером л298н - выходит дешевле, но занимает 3 с 7 ШИМ портов + дополнительное устройство (драйвер) в цепи.

Chainik, а Вы би для себя какой способ подключения выбрали?)
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Пт мар 23, 2018 8:01 pm

Симисторами из модуля MegaD-8I7O-SD можно управлять контактором?
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение Chainik » Пт мар 23, 2018 10:20 pm

absentrv писал(а):
Chainik писал(а):Chainik, а Вы би для себя какой способ подключения выбрали?)
Честно говоря, я вообще для себя не рассматривал использование РГБ-лент (пока).
Если уж так хочется их использовать, спросите у сообщества, кто реально использует, как они подключали, чем управляли?

Кстати, сегодня Andrey_B обмолвился, что для светодиодных лент он планирует разработать специальный модуль (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 33&start=7).
absentrv писал(а):Симисторами из модуля MegaD-8I7O-SD можно управлять контактором?
Можно, если управляющее напряжение контактора =220 В.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
absentrv (Пт мар 23, 2018 11:02 pm)
Рейтинг: 1.16%
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Сб мар 24, 2018 3:57 pm

Параллельно еще думаю о возможности управления котлом и теплым полом.
Может кто подскажет хорошее практичное решение:
вообще думаю на радиаторы (3шт) ставить управляемые термоголовки, только я понятия не имею какие и как все это с Мегой связать(
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Сб мар 24, 2018 4:10 pm

А вот тут надо быть абсолютно уверенным в своем оборудовании. По проводам - это однозначно. Сам боюсь пока доверить контроллеру казалось бы простую задачу - температура превысила порог - открыть клапан. Парафиновые термоголовки стоят около 10 баксов , но не знаю, есть ли у них " среднее положение".
По реализации много тем на форуме есть.
За это сообщение автора serghei поблагодарили (всего 2):
absentrv (Сб мар 24, 2018 4:24 pm) • olmoro (Сб мар 24, 2018 8:04 pm)
Рейтинг: 2.33%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение smart_g » Сб мар 24, 2018 11:35 pm

absentrv писал(а):Параллельно еще думаю о возможности управления котлом и теплым полом.
Может кто подскажет хорошее практичное решение:
вообще думаю на радиаторы (3шт) ставить управляемые термоголовки, только я понятия не имею какие и как все это с Мегой связать(
Есть на форуме темы посвященные термостатам. Но по своему опыту скажу что теплый пол очень инерционная система. И вообще отопление и должно быть инерционным. Если температура меняется (уменьшается) быстро, это значит большие теплопотери. Надо сначала определится чего вы хотите от управления отоплением.
За это сообщение автора smart_g поблагодарил:
absentrv (Вс мар 25, 2018 9:15 am)
Рейтинг: 1.16%
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Вс мар 25, 2018 9:20 am

В планах такое использование: ушли все из дома, температурный режим минимальный, за 15 минут до прихода домой отопление включилось в стандартный режим, ну и что бы это я мог контролировать удаленно.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Вс мар 25, 2018 10:19 am

Тут есть два подхода - жесткая централизация и полная автономность.
В первом случае все хотелки записаны в Алисе и она рулит домом. Если выключится - в дом не попадешь )).
Во втором варианте - все системы живут и управляются своими контроллерами и Алису ставят только в известность о своем состоянии. Ну и умеют принимать команды от неё. В случае неисправностей - работать не будет только то , что зависло.

Что бы выбрать конкретную реализацию , надо на столе собрать систему и пробовать программировать. А для этого надо очень многое уметь.
В конечном итоге Вы вообще не должны знать кто чем управляется. То есть всё должно быть прозрачным. Например - вышли из дома - нажали на кнопку или ткнули пальцем в экран - запустился сценарий " Никого нет дома".
При подходе к дому кто то видит Ваш телефон в локальной сети и срабатывает другой сценарий.
Что выбрать конкретно - решать Вам.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
absentrv (Вс мар 25, 2018 10:22 am)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить