433/IR шлюз на базе ESP8266

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
rom77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт май 15, 2018 12:16 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

433/IR шлюз на базе ESP8266

Сообщение rom77 » Чт авг 16, 2018 2:34 pm

Здравствуйте подскажите еще такой вопрос.Возможно ли реализовать на esp и мажордомо такую схему. Суть данной схемы такова: взять для управления мажордомо не смартфон с мажордроидом, т.к. это не очень заменяет кучу пультов которые у меня сейчас т.к. надо разблокировать смарт, запустить мажордроид, и т.д. куча команд. А взять обычный удобный ненужный пульт ДУ, К есп подключить инфракрасный приемник, который будет принимать сигналы с данного пульта, отправлять их в мажордомо, а мажордомо будет формировать уже наборы команд для выключения света соноф, и Broadlink mini. Т.е. нажатием кнопки пульта мы запускаем сразу несколько событий на разных устройствах, как-то включаем свет, переключаем на телике входной сигнал, включаем ресивер и т.д. Как такое реализовать? И возможно ли вообще сделать такую схему, отказавшись от смартфона и компьютера, обойтись одним пультом.
есть есп, к ней подключены - ик приемник, 433 передатчик, датчик температуры, и планируется ик передатчик.
Управляю пультом по ик на мажордомо данные передаются по мктт.
rcswitch- это код радиопульта который будет отправлятся при нажатии на ик пульте какой либо кнопки.
irdata - код кнопки ик пульта. Как реализовать такое? irdata всегда меняются

как значение разные этой команды заставить выполнять разные действия?
с чего начать ? подскажите
Dimkas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 1:55 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: 433/IR шлюз на базе ESP8266

Сообщение Dimkas » Пн окт 08, 2018 5:30 pm

Делай всё тоже самое, что на картинках:
1.JPG
1.JPG (106.91 КБ) 3096 просмотров
2.JPG
2.JPG (61.85 КБ) 3096 просмотров
3.JPG
3.JPG (57.11 КБ) 3096 просмотров
4.JPG
4.JPG (65.34 КБ) 3096 просмотров
5.JPG
5.JPG (47.55 КБ) 3096 просмотров
6.JPG
6.JPG (42.73 КБ) 3096 просмотров
7.JPG
7.JPG (45.13 КБ) 3096 просмотров
выделил желтым 6 и 311302 (это код с одной кнопки приходит у меня по очереди,то один, то другой)
а ниже brlinkcommand и тд - сюда вставляй то, что нужно тебе делать.
8.JPG
8.JPG (95.91 КБ) 3096 просмотров
krepton85
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2018 11:04 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 433/IR шлюз на базе ESP8266

Сообщение krepton85 » Вс дек 30, 2018 12:57 pm

Сейчас тоже делаю MQTT IR шлюз для MD, для готовых модулей ИК пультов из маркета дополнений. Будет возможность обучения (копирования кодов кнопок от оригинального ИК пульта в свойства объекта)этих виртуальных ИК пультов, так же можно будет использовать любой не нужный пульт для управления системой умный дом. А что бы из 1-ого пульта сделать универсальный, то думаю это тоже вполне реально за счет MD сделать. Нужно на этом физическом пульте зарезервировать кнопку/кнопки которыми будут переключатся раскладки (пульты) ну а дальше вы уже поняли, можно вообще в меню сделать настройку конкретно этого пульта, что бы можно было обучать, заранее определится сколько пультов (раскладок) будет и под каждую кнопку, каждого пульта сделать свойство объекта которое будет хранить код кнопки пульта. Лучше всего использовать для такого пульта ИК пульт который ни подходит ни одной кнопкой ко всей технике в доме и имеет много кнопок, но вот с этим будут проблеммы если у вас пульт с NEC кодировкой, у их с разных пультов кнопки могут иметь один и тот же код, у меня в квартире именно такие NEC пульты, бесят конкретно, начинаешь одним управлять устройством и др. тоже отзывается на команду. :oops:

Скетч у меня уже готов, но думал его использовать на esp-01 но фиг там, только 1 пин (RX) можно использовать, а мне то нужно 2, для передатчика ИК и приемника ИК.
Ответить