Сеть IoT Интернет Вещей

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

indiana
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 12:56 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение indiana » Пт янв 18, 2019 6:44 pm

PAV писал(а):
Вс янв 13, 2019 1:19 pm
Я бы и рад опытных услышать, ....так молчат, как партизаны.
А гостевая сеть настраивается, как хочешь, хошь с паролем, хошь нет, с доступом в инет/лан или без оного, с изоляцией клиентов или без.
Для того чтобы дать Вам рекомендации огласите полные вводные для начала, место установки(дом или квартира), загруженность каналов WiFi, на чём будете строить(ESP, Mysensors и т.п.), примерную хотелку по функционалу. Ну а если примерный бюджет сможете назвать то вообще отлично.
В общих чертах я уже описал, если будут WiFi устройства то для них желательно отдельная сеть на отдельном канале. На чём это строить зависит от бюджета и умений. Два отдельных роутера как по мне это не есть трувэй, смотрите на решения с контроллером аля mikrotik или ubiquitti. На одном и том же роутере(радиомодуле) даже с отдельным сидом будут проблемы с WiFi как вы его не стройте, т.к. используется один канал.
PAV писал(а):
Пт дек 28, 2018 10:47 am
Дополнительный вопрос:
+Сейчас в доме 4 роутера для покрытия, соединены ethernet, один основной роутер с DHCP, остальные в режиме AP, каждый создает свою WiFi сеть Home1, Home2 ..... Или лучше чтобы все создавали сеть Home, просто на разных каналах (типа бесшовная сеть)?
Правильно сделать как я написал выше, можете для удобства сделать один сид для всех роутеров, разнеся их на разные каналы, чтобы не пересекались. Как выбрать каналы - куча статей в гугле, зависит в первую очередь от ширины 20/40. Бесшовного роуминга в любом случае не будет, т.к. 2.4Ггц не предусматривает это в стандарте, только сторонние решения и это уже не бюджетно.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение PAV » Ср окт 16, 2019 12:47 pm

Честно говоря, я не очень понимаю, почему, если я настрою основную сеть на первый канал, а гостевую(для IOT) на 6 канал, они будут плохо работать. Я читал, что подключение IOT к основной WiFi сети нежелательно, но если они разные...
В плане уточнений - тут не надо уточнений, я говорю о типичной сети, как у всех. Шла речь про ESP8266, они общаются по WIFI, оттуда и вопрос был, как организовать WiFi сеть грамотно.
Если человек понимает, как это все работает, то ему не составит труда написать по пунктам КАК ЛУЧШЕ. Это полезно для всех.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение tarasfrompir » Ср окт 16, 2019 1:45 pm

PAV писал(а):
Ср окт 16, 2019 12:47 pm
Честно говоря, я не очень понимаю, почему, если я настрою основную сеть на первый канал, а гостевую(для IOT) на 6 канал, они будут плохо работать. Я читал, что подключение IOT к основной WiFi сети нежелательно, но если они разные...
В плане уточнений - тут не надо уточнений, я говорю о типичной сети, как у всех. Шла речь про ESP8266, они общаются по WIFI, оттуда и вопрос был, как организовать WiFi сеть грамотно.
Если человек понимает, как это все работает, то ему не составит труда написать по пунктам КАК ЛУЧШЕ. Это полезно для всех.
Для гостевой и домашней сети сделано обычный роутер с вайфааем.
Для мажордомо сделана "Подсеть" со своим роутером и свое шифрацией и в другом диапазоне адресов....
Так сказать роутер через роутер
Ну и есно разные каналы
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение PAV » Ср окт 16, 2019 2:14 pm

tarasfrompir писал(а):
Ср окт 16, 2019 1:45 pm

Для мажордомо сделана "Подсеть"
Это что значит? Отдельная Vlan? Зачем, чем смысл?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Сеть IoT Интернет Вещей

Сообщение tarasfrompir » Ср окт 16, 2019 2:48 pm

PAV писал(а):
Ср окт 16, 2019 2:14 pm
tarasfrompir писал(а):
Ср окт 16, 2019 1:45 pm

Для мажордомо сделана "Подсеть"
Это что значит? Отдельная Vlan? Зачем, чем смысл?
Да ну типа да .
1. Смысл в том что никто не имеет доступа к этой сети из домашней.
2. Даже если залезли в домашнюю сеть через инет - то 2 роутер уже никто не сломает - потому что доступа никакого вообще нету.
(доступ к 1 включен через впн и тд)
3. Есть возможность шифровать вайфай более длинными ключами скажем 64 символа.
(плохо сломать такой ключ - в крайнем случае сколько не пытался сам не получлось - даже подставлял больше половины ключа). Хотя может взломщик из меня такой.
Ну и удобства из мажордомовской сети есть доступ ко всем домашним сетевым устройствам (принтер, карман).
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ответить