POWER MONITOR на Arduino

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

ученик
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 2:34 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение ученик » Чт апр 20, 2017 10:00 pm

Вообщем экран заработал
непонятно с чем связано
теперь показания напряжения сперва 137 показывают
потом через 4 секунды 2,781
с чем связано?
server i5, OS-Ubuntu Server 16., 1-wire
php 7, AMS,broadlink rm2,rm3 mini.
Serega66
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 12:08 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение Serega66 » Сб сен 02, 2017 10:59 am

В скетче есть коэффициенты для калибровки попробуй их подобрать опытным путем, в первую очередь напряжение потом ток. У меня тоже после перезагрузки несколько сек. показывает болше 300в. эти цифры зависят от многих факторов (вольтаж транса, сопротивление резисторов на делителе)
За это сообщение автора Serega66 поблагодарил:
ученик (Пт сен 15, 2017 6:57 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение nick7zmail » Пн ноя 27, 2017 8:04 pm

Всем привет...подскажите пожалуйста по power-монитору (ибо в этой теме я абсолютный ноль, но хотелось бы присоединится))) ...тему почитал, смысл вроде понял....имеются несколько вопросиков - те, у кого установлены подобные приблуды - как с надежностью? Сколько лет работает? Как организовано? (будет классно, если с фото...тут в теме только фото 1 пользователя видел в начале)...Не было ли казусов - типа МВКЗ трансформатора и спаленный контроллер? может какую-то развязку правильнее установить?
По токовым трансформаторам понятно - цепляются на аналоговые входы...по трансформатору напряжения вопрос - на вход ардуины надо именно на 1 вольт? (и почему?) Если трансформатор на 1 вольт - можно без делителя напряжения, как я понял? Мощность - без разницы?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение serghei » Пн ноя 27, 2017 11:12 pm

И Вам не хворать ))
Serega66 писал(а):... У меня тоже после перезагрузки несколько сек. показывает болше 300в. эти цифры зависят от многих факторов (вольтаж транса, сопротивление резисторов на делителе)
Тут проблема в накоплении средних значений ( как будто нет истории)).Через несколько итераций все приходит в норму.
nick7zmail писал(а):....имеются несколько вопросиков - те, у кого установлены подобные приблуды - как с надежностью? Сколько лет работает? Как организовано?
Работает с рождения ( вернее моего знакомства с АМС ) более двух лет. Надежность зависит от качества транса. Я много в этой ветке дискутировал и описывал методику расчета делителей напряжения для любых трансов. Вся теория досконально представлена на официальном сайте. Если коротко - напряжение на аналоговом входе для Меги 5 вольт. Половина - 2.5 вольта.
Вот это максимальная амплитуда переменного напряжения. НО !! Это при максимальном ПРАКТИЧЕСКОМ напряжении в Вашей сети. ( У меня частенько бывает 245 вольт ). Значит 2.5 делим на корень их двух и получаем 1.77 вольта ( это при 245 В в сети) . В нормальной ситуации на выходе делителя должно быть 1.5 вольта.
То же самое и с трансами тока. Расчеты то же приводил.
Сам использую трансы напряжения от Аварийных светильников ( с аккумуляторами). До меня пахали нонстоп 5-7 лет. Как вариант на развалах искать б.п. от древних радио-телефонов Sony , Panasonic . Китайцы делают готовые модули для Ардуины со всей обвязкой. Но цена 6 баксов.
СпойлерПоказать
1.jpg
Транс для печатного монтажа
1.jpg (106.33 КБ) 5694 просмотра
СпойлерПоказать
2.jpg
Электро Мега
2.jpg (124.27 КБ) 5694 просмотра
СпойлерПоказать
3.jpg
Варианты исполнения
3.jpg (113.21 КБ) 5694 просмотра
PS. Прикрутил ведь электомодуль к ESP32. Только загрузка проца подскакивает до 100%. Пока разбираюсь с библиотекой.
PSS. Если на 1 вольт , можно без делителя , но среднюю точку с кондером ставить все равно надо.

Беда какая то с 016 версией. Все работает , кроме вывода осциллограммы. Сильно грешу на SD карту.Хотя на 015 АМС вроде работает стабильно. А для меня это самый главный график (((
СпойлерПоказать
Error.jpg
Error.jpg (245 КБ) 5683 просмотра
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение ser009 » Вт ноя 28, 2017 4:21 am

Сбрось файлы по графику в лс. ESP32 лежит без дела. Посмотрю
Ответить