Вывод показаний от счетчиков воды.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

BATONS
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 7:54 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение BATONS » Вт окт 02, 2012 9:53 am

нашел готовую платку к своему вопросу.
http://www.hobby-boards.com/store/produ ... unter.html
на днях закажу...отпишусь потом, если получится задумка
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение ser009 » Сб ноя 24, 2012 5:29 pm

BATONS писал(а):Да это проще - но не оптимально.

Представьте такую ситуацию.
Отрубили энергию. результат сбросилась ардуино и отрубился сервер.
Что получим - ардуино начнет сыпать новыми данными. начиная с нуля...сервер перестроит график....
тут надо сохранять данные непосредственно у источника...а при сбое, сервер будет читать последнее значение.
Понятно, что можно бесперебик поставить, но хочется сделать по человечески.[/quote]

Я думаю не стоит забывать о EEPROM http://robocraft.ru/blog/arduino/82.html если вы уж так дорожите данными
Я думаю самый бюджетный вариант EEPROM использовать или периодически выгружайте на сервер данные
BATONS писал(а): Понятно, что можно бесперебик поставить, но хочется сделать по человечески.
Логичнее и надёжнее поставить батарейку (бесперебойник) на всю систему, чем тыкать батарейки на каждый счётчик
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение ser009 » Сб ноя 24, 2012 5:36 pm

Кстати тоже не за горами подключение счетчиков
Вижу несколько алгоритмов:
- собирать (суммировать) данные (импульсы) со входа в течении суток на Ардуино и 1 раз в сутки выводить данные в систему - суточное потребление.
- собирать (суммировать) данные (импульсы) со входа в течении скажем часа на Ардуино и отправлять часовой расход в систему
Sergey
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 12:27 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение Sergey » Вс ноя 25, 2012 1:27 am

В микроконтоллерах AVR есть энергонезависимия память, я точно не знаю как это делается в Арудино , но если собрать контроллер и запрапрограммировать его на счет импульсов , с сохранением в энергонезависимую память + ещё прицепить часы реального времени то можно легко справится с этой задачей. Можно отказаться от арудино, надо будет использовать не особо мощный AVR и написать к нему программу на си, данные можно перучтьедавть через usart (через com) в определенное время.По моему мнению арудино не очень дешёвая игрушка что бы использовать его для этих дел,у него одно преимущество его легко программировать.А так надо копать глубже)) и испоьзовать более дешевые решения, к примеру atmega48pu стоит где то 50руб+ ещё usb uart 250руб и можно получить счетчик воды + ещё кучу дополнительных свойств (температуру, частоту включения насосов, время и дату и т.д.)
emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Пн ноя 26, 2012 1:32 pm

Sergey писал(а):В микроконтоллерах AVR есть энергонезависимия память
Но чтобы не исчерпать её ресурс перезаписей в течении года, нужен специфичный алгоритм чтения-записи.
По моему мнению арудино не очень дешёвая игрушка что бы использовать его для этих дел... atmega48pu стоит где то 50руб+ ещё usb uart 250руб и можно получить счетчик воды + ещё кучу дополнительных свойств (температуру, частоту включения насосов, время и дату и т.д.)
Прибавьте к 10$ (за голый корпус и usb-rs232 конвертер, кстати, у него TTL уровни???) ещё плату, разъёмы, кварц и выйдет в лучшем случае 13-15$. При том, что готовый китайский arduino nano стоит 18$. Стоит-ли геморрой с пайкой и отладкой сэкономленных 3$?

upd: Всё даже ещё круче! Я уже отстал от жизни. Цены опустились до 10-13$ за arduino nano: http://dx.com/s/arduino+nano
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение artko » Пн дек 10, 2012 12:22 am

emaster писал(а): Но чтобы не исчерпать её ресурс перезаписей в течении года, нужен специфичный алгоритм чтения-записи.
многие МК несут на борту eeprom с ресурсом от 100к записей. Если брать одну перезапись на каждые 10 литров воды - то (данные для моего расхода воды) то ресурс ячейки исчерпается примерно через девять лет. А их там обычно минимум 128..
в общем, можно пренебречь.
emaster писал(а): Прибавьте к 10$ (за голый корпус и usb-rs232 конвертер, кстати, у него TTL уровни???) ещё плату, разъёмы, кварц и выйдет в лучшем случае 13-15$. При том, что готовый китайский arduino nano стоит 18$. Стоит-ли геморрой с пайкой и отладкой сэкономленных 3$?

upd: Всё даже ещё круче! Я уже отстал от жизни. Цены опустились до 10-13$ за arduino nano: http://dx.com/s/arduino+nano
STM8S003K3 стоит 0,5$ в розницу. Сейчас пробую на таких сделать ультрабюджетные элементы контроля и управления. Цена вопроса в сборе до 2$ планируется. Зачем тот ардуино то? :)
emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Пн дек 10, 2012 9:51 am

artko писал(а):
emaster писал(а): Но чтобы не исчерпать её ресурс перезаписей в течении года, нужен специфичный алгоритм чтения-записи.
многие МК несут на борту eeprom с ресурсом от 100к записей. Если брать одну перезапись на каждые 10 литров воды - то (данные для моего расхода воды) то ресурс ячейки исчерпается примерно через девять лет. А их там обычно минимум 128..
в общем, можно пренебречь.
Займусь любимым делом - подсчётами. :)

1. В году 365*24*3600=31 536 000 секунд
2. У ячейки ресурс 100 000 перезаписей
3. Чтобы убить ячейку за год (что, понятное дело, очень мало) достаточно переписывать её один раз в 315 секунд (5 минут).
4. Чтобы убить ячейку за 9 лет, нужно записывать в неё каждые 2835 секунд (45 минут).
5. В месяце 2 678 400 секунд. Если поделить на 2835 получится, 944 записи в ячейку.
6. 944 умножить на 10 литров воды получается 9.5 куб. м. воды в месяц.
7. 9.5 куба - это средний расход холодной воды в квартире, на 3-х человек. В доме расход легко умножается на 2-3, особенно в летние месяцы. Ресурс для чисто электронного устройства автоматизации в 4 года - это очень плохо.

А если всё-таки придётся писать чаще, то ресурс будет совсем смешной. В общем, я лично никогда не делал устройств, которые регулярно пишут в одну/несколько ячеек eeprom - это, как мне кажется, запрограммированное старение (что в смысле маркетинга может быть и неплохо, но не в домашней автоматизации).
А чтобы использовать все N ячеек равномерно, нужен тот самый "специфичный алгоритм чтения-записи".
artko писал(а):
emaster писал(а): Прибавьте к 10$ (за голый корпус и usb-rs232 конвертер, кстати, у него TTL уровни???) ещё плату, разъёмы, кварц и выйдет в лучшем случае 13-15$. При том, что готовый китайский arduino nano стоит 18$. Стоит-ли геморрой с пайкой и отладкой сэкономленных 3$?

upd: Всё даже ещё круче! Я уже отстал от жизни. Цены опустились до 10-13$ за arduino nano: http://dx.com/s/arduino+nano
STM8S003K3 стоит 0,5$ в розницу. Сейчас пробую на таких сделать ультрабюджетные элементы контроля и управления. Цена вопроса в сборе до 2$ планируется. Зачем тот ардуино то? :)
Ну, arduino за 10$ уже есть, а вы только пробуете сделать :)
Нет, я всячески поддерживаю (материально) подобные начинания и готов купить у вас 20-30 готовых плат по, скажем, 5$, если у них будет схожий с ардуино (или с stm8discovery) функционал.
В своих-же способностях сделать что-то дешевле, чем китайцы я сомневаюсь - все мои поделки выходили дороже.
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение artko » Пн дек 10, 2012 10:50 am

emaster писал(а): Займусь любимым делом - подсчётами. :)

1. В году 365*24*3600=31 536 000 секунд
....
7. 9.5 куба - это средний расход холодной воды в квартире, на 3-х человек. В доме расход легко умножается на 2-3, особенно в летние месяцы. Ресурс для чисто электронного устройства автоматизации в 4 года - это очень плохо.
не зря ж оговорился, что данные для моего расхода. 7,66куб/мес. частный дом. три человека.
7660 / 10 = 766 перезаписей в месяц, 130 месяцев примерно или 10 лет для одной ячейки.
emaster писал(а): А чтобы использовать все N ячеек равномерно, нужен тот самый "специфичный алгоритм чтения-записи".
ну... простейшая запись по кругу всех ячеек - в принципе да, специфично. Хотя (возвращаясь к своим баранам) - если взять какой-то микропотребляющий МК, то при отказе внешнего питания от мелкой таблетки пару лет просчитает. А там поменять батарейку.
emaster писал(а):Ну, arduino за 10$ уже есть, а вы только пробуете сделать :)
Нет, я всячески поддерживаю (материально) подобные начинания и готов купить у вас 20-30 готовых плат по, скажем, 5$, если у них будет схожий с ардуино (или с stm8discovery) функционал.
В своих-же способностях сделать что-то дешевле, чем китайцы я сомневаюсь - все мои поделки выходили дороже.
согласитесь, свой велосипед всегда интереснее? :) соревноваться с китайцами в стоимости массовых изделий - дохлый номер. Собственно, почему думаю что выйдет дешевле - не планирую ставить на каждое устройство USB мост (ftdi у ардуин), разьемы и прочую требуху. Строго под функционал только нужные детали. Взамен - прилепить стаб питания, чтобы не только от пяти вольт.
Надеюсь получить дешевые адаптеры периферии - готовые решение на базе one-wire у того же далласа есть, но почему-то микросхемы стоят у нас (или не только у нас?) дурных совершенно денег, а себе поставил задачу уложить (например) датчик температуры буквально в 2..3 бакса. Если принять, что в доме их хочу поставить на разные нужды с десяток - то уже заметная разница в цене с ардуиной. Которой (ардуине) еще как-то надо и связываться с хостом.

и это... stm8discovery и так 10 баксов стоит. проще их сразу покупать :)
emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Пн дек 10, 2012 1:47 pm

artko писал(а):
emaster писал(а): А чтобы использовать все N ячеек равномерно, нужен тот самый "специфичный алгоритм чтения-записи".
ну... простейшая запись по кругу всех ячеек - в принципе да, специфично.
А индекс текущей ячейки где храните?
Хотя (возвращаясь к своим баранам) - если взять какой-то микропотребляющий МК, то при отказе внешнего питания от мелкой таблетки пару лет просчитает. А там поменять батарейку.
Да, но это имхо плохое решение. Добавляет точек требующих контроля от человека. А мы-ж вроде автоматизацией занимаемся.
Да и микропотребляющие программы ещё уметь писать нужно. В обычном режиме все не смешные микроконтроллеры жрут ого-го!
согласитесь, свой велосипед всегда интереснее? :) соревноваться с китайцами в стоимости массовых изделий - дохлый номер. Собственно, почему думаю что выйдет дешевле - не планирую ставить на каждое устройство USB мост (ftdi у ардуин), разьемы и прочую требуху.
А ваша жена (или брат/друг/электрик) сможет заменить подобное устройство в случае его поломки? Ну, там, отпаять, новое прошить, запаять? Я всегда исхожу из того, что на улице зима, я в командировке, жена дома с мелкими детьми. :)
Если это будет готовое устройство, которое достаточно воткнуть в разъём и оно само прошьётся и начнёт работать (а тем более если это устройство можно купить), то я считаю это очень большим плюсом.
Строго под функционал только нужные детали.
Ну, так можно дойти и до схем на железной логике :)
Вы же сами говорите, что МК стоит всего 0.5$. При том, что он универсален. И сейчас достаточно много универсальных но при этом недорогих готовых блоков, которые можно комбинировать в сложную систему. Имхо копеечная экономия за счёт специализации совсем не оправдана.
Взамен - прилепить стаб питания, чтобы не только от пяти вольт.
Я сделал немного по другому. Мои устройства питаются нужным им напряжением через dc-dc преобразователь. По одному на гроздь устройств. На входе - 48 вольт. Линейные преобразователи на платах открыты полностью и в энергопотреблении практически не участвуют, можно было-бы исключить.
Надеюсь получить дешевые адаптеры периферии - готовые решение на базе one-wire у того же далласа есть, но почему-то микросхемы стоят у нас (или не только у нас?) дурных совершенно денег.
Давно интересуюсь, что такого очень интересного есть у далласа, что его закладывают в свои проекты? Если только термометры. Остальное имхо не стоит своих денег.
и это... stm8discovery и так 10 баксов стоит. проще их сразу покупать :)
Ну, так, я-же по 5 хочу :)
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение artko » Пн дек 10, 2012 2:39 pm

emaster писал(а):А индекс текущей ячейки где храните?
насколько помню алгоритм микрочипа, в который подглядывал (эмуляция еепром поверх флеша PIC24) - там в выделенную область памяти пишутся подряд блоки вида номер версии, адрес памяти, значение. При чтении находится максимальный номер версии и он считается значением в данном адресе. Так что индекса как такового нет и память изнашивается равномерно.

emaster писал(а): Да, но это имхо плохое решение. Добавляет точек требующих контроля от человека. А мы-ж вроде автоматизацией занимаемся.
Да и микропотребляющие программы ещё уметь писать нужно. В обычном режиме все не смешные микроконтроллеры жрут ого-го!
согласен. но это как одно из решений. если уж взять втупую - берем тот же DS1307 и в нем есть 64 байта резервируемой памяти. Заявлено что держать будет долго. А мк просыпаться только для обновления.
emaster писал(а):А ваша жена (или брат/друг/электрик) сможет заменить подобное устройство в случае его поломки? Ну, там, отпаять, новое прошить, запаять?
Я всегда исхожу из того, что на улице зима, я в командировке, жена дома с мелкими детьми. :)
:) не, паять это слишком. Просто разъемчики попроще и подешевле. Для термодатчиков/сотоварищи обычные дешевые PBS например. Ну и жена все равно врядли будет менять. Так что надо исходить, что если все сломалось - то дом все равно остается жизнеспособным. Но, возможно, менее удобным.
emaster писал(а): Если это будет готовое устройство, которое достаточно воткнуть в разъём и оно само прошьётся и начнёт работать (а тем более если это устройство можно купить), то я считаю это очень большим плюсом.
фантастиш, имхо. Кто будет обьяснять устройству, что ему нужно делать? AI? Разве что в главном пульте выдать табличку "Обнаружено устройство класса такого-то, такие-то возможности несет на борту. Чем его занять?"
emaster писал(а): Ну, так можно дойти и до схем на железной логике :)
Вы же сами говорите, что МК стоит всего 0.5$. При том, что он универсален. И сейчас достаточно много универсальных но при этом недорогих готовых блоков, которые можно комбинировать в сложную систему. Имхо копеечная экономия за счёт специализации совсем не оправдана.
Тоже хорошее дело(логика) :) Но в данном случае врядли нужно. Касательно специализации - подразумеваю, что устройство не несет на себе ненужного и избыточного функционала (к примеру, конвертор USB-Serial на каждой плате ардуины представляется излишним, он не везде нужен.)
Разделить на несколько классов - ведь чаще всего надо опрашивать датчики или рулить нагрузкой. И, соответственно, точить под эту задачу. В частности, например, хочу один из вариантов - сделать индивидуальное управление лампами в многоламповой люстре. Лампы только COFL, мощность потребляемая небольшая. В качестве управления вполне можно взять даже симисторы в TO-95 корпусе. Места займет немного, работать будет. Нщ - это уже специализация, рулить такой штукой моторами уже не особо выйдет.
emaster писал(а): Я сделал немного по другому. Мои устройства питаются нужным им напряжением через dc-dc преобразователь. По одному на гроздь устройств. На входе - 48 вольт. Линейные преобразователи на платах открыты полностью и в энергопотреблении практически не участвуют, можно было-бы исключить.
грозди - находятся рядом? Я вообще думал насчет индивидуального dc-dc на каждой плате, если удастся дешевый соорудить маломощный, и 24в в основной линии. 48В как бы уже за обычным границами безопасного напряжения (вроде как до 36в считается безопасным в основном). Ну и 4 аккумулятора не хочется ставить. Как и городить step-up для работы без сети.

emaster писал(а): Давно интересуюсь, что такого очень интересного есть у далласа, что его закладывают в свои проекты? Если только термометры. Остальное имхо не стоит своих денег.
То же, что у ардуины. Можно взять и пользоваться почти сразу. Что-то свое - придется пилить и паять. Но за это приходится платить.
emaster писал(а): Ну, так, я-же по 5 хочу :)
с STM32F103 на борту, усб и вспомогательным контроллером? то занадто :-D
Ответить