Вывод показаний от счетчиков воды.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Пн дек 10, 2012 3:55 pm

artko писал(а):
emaster писал(а):А индекс текущей ячейки где храните?
насколько помню алгоритм микрочипа, в который подглядывал (эмуляция еепром поверх флеша PIC24) - там в выделенную область памяти пишутся подряд блоки вида номер версии, адрес памяти, значение. При чтении находится максимальный номер версии и он считается значением в данном адресе. Так что индекса как такового нет и память изнашивается равномерно.
Вот это я и называл "специфичный алгоритм".
Так что надо исходить, что если все сломалось - то дом все равно остается жизнеспособным. Но, возможно, менее удобным.
Это требует отдельных разработческих ухищрений. Например управление светом прозрачно продублировать релейной логикой. А есть ещё отопление, которое сам Бог велел автоматизировать - там сразу отличная экономия получается. И не везде получается просто рубильник поставить, отключающий автоматику. Так, что блочная система из универсальных блоков мне в этом смысле симпатична.
emaster писал(а):Если это будет готовое устройство, которое достаточно воткнуть в разъём и оно само прошьётся и начнёт работать (а тем более если это устройство можно купить), то я считаю это очень большим плюсом.
фантастиш, имхо. Кто будет обьяснять устройству, что ему нужно делать? AI?
Тут нужен несложный эвристический анализ от системы управления. У центрального контроллера(ов) всегда есть информация о частях системы (их работоспособности, доступности и т.д.). Можно предположить, какое устройство было заменено. Контроллер знает, где лежат прошивки к каждому из устройств. У него есть тестовая прошивка для каждого класса устройств, предварительно прошив и запустив которую можно определить назначение и локализацию устройства. После этих итераций становится или однозначно понятно, какая прошивка нужна или пользователю предоставляется выбор из пары пунктов. По сути работающая система автоматизации статична, и цель главного контроллера эту статичность контролировать и поддерживать.
Тоже хорошее дело(логика) :) Но в данном случае врядли нужно. Касательно специализации - подразумеваю, что устройство не несет на себе ненужного и избыточного функционала (к примеру, конвертор USB-Serial на каждой плате ардуины представляется излишним, он не везде нужен.)
А мне USB на платах нравится :)
Во 1-х, все устройства легко соединить в сеть - USB хабов, репитеров и прочего как грязи, по соответствующей цене.
Во 2-х, есть готовые загрузчики - как со стороны МК, так и со стороны хоста.
В 3-х, понятный любому человеку, имеющему телефон, разъем.
На RS-232 over USB хорошо ложатся более высокоуровневые протоколы.
В прошлой квартире у меня была сеть на RS-232 (с усилителями), мне не понравилось :)
Лампы только COFL, мощность потребляемая небольшая. В качестве управления вполне можно взять даже симисторы в TO-95 корпусе. Места займет немного, работать будет.
А как ими рулить? Они-же не диммируемые.
Нщ - это уже специализация, рулить такой штукой моторами уже не особо выйдет.
Что такое Нщ, к сожалению, не знаю.
грозди - находятся рядом?
Да, в одной комнате. Или несколько на комнату.
Я вообще думал насчет индивидуального dc-dc на каждой плате, если удастся дешевый соорудить маломощный, и 24в в основной линии. 48В как бы уже за обычным границами безопасного напряжения (вроде как до 36в считается безопасным в основном). Ну и 4 аккумулятора не хочется ставить. Как и городить step-up для работы без сети.
24 вольта мало, если будет более-менее серьёзная нагрузка. У меня от этой-же линии 48 вольт планируется запитать все светодиодные декоративные подсветки. Для 24 вольт получается слишком толстый провод. С 48 вольтами отлично хватает одной или двух пар из (универсального :) ) UTP-5 для всех разумных нагрузок.
Насчёт безопасности не очень волнует - источник развязан, везде изоляция. Аккумуляторов да, четыре. Но они и далеко не автомобильные по размеру :)
Насчёт dc-dc на каждой плате - по мне уж лучше ftdi :)
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение artko » Пн дек 10, 2012 4:11 pm

emaster писал(а):... По сути работающая система автоматизации статична, и цель главного контроллера эту статичность контролировать и поддерживать.
В принципе да, согласен. Хороший вариант.
emaster писал(а): А мне USB на платах нравится :)
Ага, очень полезный разъем, когда находится где-то в шкафу на потолке :)
emaster писал(а): Во 1-х, все устройства легко соединить в сеть - USB хабов, репитеров и прочего как грязи, по соответствующей цене.
Во 2-х, есть готовые загрузчики - как со стороны МК, так и со стороны хоста.
В 3-х, понятный любому человеку, имеющему телефон, разъем.
Мне кажется усб сеть - перебор.
emaster писал(а): А как ими рулить? Они-же не диммируемые.
включить/выключить подразумевается, этого достаточно. Светодиоды позже.
Что такое Нщ, к сожалению, не знаю.
опечатка :) должно было бы "Но".
грозди - находятся рядом?
Да, в одной комнате. Или несколько на комнату.
тогда надо тянуть отдельно питание базовое 48в(для нагрузки), отдельно для контроллеров.. Как-то не очень нравится.
24 вольта мало, если будет более-менее серьёзная нагрузка. У меня от этой-же линии 48 вольт планируется запитать все светодиодные декоративные подсветки. Для 24 вольт получается слишком толстый провод. С 48 вольтами отлично хватает одной или двух пар из (универсального :) ) UTP-5 для всех разумных нагрузок.
Ну.. Я думал от этой цепи питать только управление и аварийное освещение, буквально несколько маломощных диодов. Основное - 220в обычные.
Насчёт безопасности не очень волнует - источник развязан, везде изоляция. Аккумуляторов да, четыре. Но они и далеко не автомобильные по размеру :)
Насчёт dc-dc на каждой плате - по мне уж лучше ftdi :)
не автомобильные по размеру - вот здесь и лажа. Противоречие с "более-менее серъезной нагрузкой". Сядут в момент. А значит - смысл вообще мощных потребителей от таких аккумуляторов питать?

ftdi - ну, здесь каждому свое. На вкус и цвет :) Думаю, обойдусь одним конвертором USB-UART на всю сеть.
emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Пн дек 10, 2012 4:39 pm

Мне кажется усб сеть - перебор.
Ещё неплох ethernet, но он существенно дороже в плане оборудования и ресурсов для поддержки (скорости МК, объема памяти). Всё остальное, что у меня получалось - было с толстой прослойкой велосипедов.
Да, в одной комнате. Или несколько на комнату.
тогда надо тянуть отдельно питание базовое 48в(для нагрузки), отдельно для контроллеров.. Как-то не очень нравится.
48 вольт для всех общие. Все устройства (и осветительные в том числе) питаются через dc-dc, поэтому друг друга не видят.
Ну.. Я думал от этой цепи питать только управление и аварийное освещение, буквально несколько маломощных диодов. Основное - 220в обычные.
Для моих декоративных светиков слишком жирно будет свои блоки питания иметь. Под это и рассчитывал напряжения/сечения. Правда и проводов заложено много - к каждой точке как минимум своя пара (2 жилы) есть. Как для силовых потребителей, так и для слаботочки.
не автомобильные по размеру - вот здесь и лажа. Противоречие с "более-менее серъезной нагрузкой". Сядут в момент. А значит - смысл вообще мощных потребителей от таких аккумуляторов питать?
Аккумуляторы в основном для микропроцессорных потребителей.
Они поддержаны бесперебойником, резервирующим одну из фаз, а бесперебойник - виртуальным пока бензиновым генератором :)
ftdi - ну, здесь каждому свое. На вкус и цвет :) Думаю, обойдусь одним конвертором USB-UART на всю сеть.
В общем да, если по конвертеру на этаж, воткнуть в роутер с кастомной прошивкой и роутеры по ethernet или wi-fi притянуть к ЦК. Хотя самому мне решение с роутером не очень нравится - хоть его и можно купить в магазине (если ещё не сняли с производства, а про запас покупать дороговато) нужно очень хорошо знать, куда и что ему прошивать. Электрик из газеты объявлений не справится.
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение artko » Пн дек 10, 2012 4:48 pm

emaster писал(а): Ещё неплох ethernet, но он существенно дороже в плане оборудования и ресурсов для поддержки (скорости МК, объема памяти). Всё остальное, что у меня получалось - было с толстой прослойкой велосипедов.
Вообще не рассматривал, хотя удобно, да. Просто в силу жабы.
emaster писал(а): В общем да, если по конвертеру на этаж, воткнуть в роутер с кастомной прошивкой и роутеры по ethernet или wi-fi притянуть к ЦК. Хотя самому мне решение с роутером не очень нравится - хоть его и можно купить в магазине (если ещё не сняли с производства, а про запас покупать дороговато) нужно очень хорошо знать, куда и что ему прошивать. Электрик из газеты объявлений не справится.
WR703N - цена вопроса 23 бакса. Не катастрофически дороже, чем ардуина с сетевым обвесом. Но намного удобнее и мощнее. Можно пачку заказать про запас, прошить дело пяти минут по инструкции если уж дошло до электрика из газеты обьявлений.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение sergejey » Пн дек 10, 2012 6:30 pm

WR703N - цена вопроса 23 бакса. Не катастрофически дороже, чем ардуина с сетевым обвесом. Но намного удобнее и мощнее. Можно пачку заказать про запас, прошить дело пяти минут по инструкции если уж дошло до электрика из газеты обьявлений.
Интересное обсуждение, но я немного запутался :)
Что будет подключено к этому WR703N? Ведь его роль не в управлении конечными нагрузками, а только как мост к "материнскому" хосту?
Я подобную связку делал с Dir320, но всё равно для работы с железом использовал Arduino -- экономия только на ethernet-shield ну и бонус в виде wifi.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение artko » Пн дек 10, 2012 6:36 pm

Да, как вариант мост к материнскому хосту и (например) - можно натыкать в каждой комнате, чтобы меньше проводов таскать. Хотя никто не мешает ему и напрямую рулить нагрузками с дополнительной платкой.
Конкретно у себя хочу применить его как мост "самописный велосипед" -> мажордомо. Возможно также как малопотребляющий накопитель событий от термодатчиков при глобальном отказе питания. (В моей глухомани отказы нередкое явление)
emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Пн дек 10, 2012 9:23 pm

artko писал(а):WR703N - цена вопроса 23 бакса. Не катастрофически дороже, чем ардуина с сетевым обвесом. Но намного удобнее и мощнее. Можно пачку заказать про запас, прошить дело пяти минут по инструкции если уж дошло до электрика из газеты обьявлений.
У меня валяются две платки от starterkit.ru - одна на ARM7, другая на ARM9. Обе с USB Host, Ethernet, PLL, высокой частотой процессора. На ARM9 собирал и запускал дебиан, на ARM7 делал UDP вещатель на основе, кажется, uIP.
Дальше этого дело не пошло - на каждое телодвижение (в отношении софта) требуется столько усилий, что это сразу обесценивает аппаратные плюшки. Возможно поэтому у меня идиосинкразия к linux box-ам. По сути это та-же ARM9 плата, только плюс wi-fi модуль. Ковяряние прошивок для них - то ещё продуктивное занятие.
Насчёт цены вопроса - да, конкурентоспособно. Спасибо за конкретную модель. Здесь есть по 21$: http://www.aliexpress.com/item/New-Port ... 86989.html
emaster
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 3:15 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение emaster » Пн дек 10, 2012 9:28 pm

sergejey писал(а):Интересное обсуждение, но я немного запутался :)
Что будет подключено к этому WR703N? Ведь его роль не в управлении конечными нагрузками, а только как мост к "материнскому" хосту?
Я подобную связку делал с Dir320, но всё равно для работы с железом использовал Arduino -- экономия только на ethernet-shield ну и бонус в виде wifi.
В роутер втыкается USB хаб, а в хаб - всё, что можно придумать.
Причём, говорят, в роутере есть ещё более низкоуровневые порты - RS232, I2C, SPI.
Экономия тут получается не только на ethernet-shield, но и на самом микроконтроллере - нет расхода ресурсов на кастрированный IP стек.
artko
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 12:17 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение artko » Пн дек 10, 2012 9:58 pm

emaster писал(а):Дальше этого дело не пошло - на каждое телодвижение (в отношении софта) требуется столько усилий, что это сразу обесценивает аппаратные плюшки. Возможно поэтому у меня идиосинкразия к linux box-ам. По сути это та-же ARM9 плата, только плюс wi-fi модуль. Ковяряние прошивок для них - то ещё продуктивное занятие.
Насчёт цены вопроса - да, конкурентоспособно. Спасибо за конкретную модель. Здесь есть по 21$: http://www.aliexpress.com/item/New-Port ... 86989.html
на али частенько доставка платная (в мою страну). в конкретно этом тплинке - MIPS процессор. И самое главное - на нем запускается OpenWRT - что позволяет собрать прошивку кастомную совершенно некрасноглазым товарищам :)
Поставил галки, какие железки поддержать, сказал make - и подождал. Все, образ для заливки готов.

А размеры! :)
вот, рядом с обычным DIP40 корпусом:
Изображение

на борту так же отдельный UART (3,3в уровни) и пару GPIO можно найти. 4мб флеша хватает даже поддержку php запихнуть.
Alex77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 2:18 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вывод показаний от счетчиков воды.

Сообщение Alex77 » Вс мар 05, 2017 8:32 pm

Народ, эта ветка умерла? есть какие то готовые схемы рабочие ? буду благодарен
Ответить