Проводной интерфейс для УД

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проводной интерфейс для УД

Сообщение akouz » Ср июл 20, 2016 3:40 am

beavisgood писал(а): А зачем в каждый? Один блок на одно помещение. На примере MegaD 7 входов, 7 выходов.
Если нужно всего пару входов - все равно ставим блок на 7 входов и 7 выходов. А если нужно, например, 8 входов, то ставим 2 блока и плюс хаб для них.

Это паллиатив. Полное решение - это когда гранулярность ничем не ограничена снизу, а размеры и стоимость узла позволяют безболезненно встроить его куда угодно, хоть в подрозетник.

И опять же, есть вопрос надежности. Теоретически систему на базе Ethernet можно сделать оказоустойчивoй, чтобы при выходе централного узла все его функции безболезненно перехватывались, скажем, дублирующим узлом. Но это большой геморрой и деньги. А в том же KNX никаких центральных контроллеров нет, сеть продолжает функционировать при выходе из строя любого устройства.
beavisgood
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проводной интерфейс для УД

Сообщение beavisgood » Ср июл 20, 2016 7:17 am

Спасибо, я Вас понял.
Linux DietPi, OrangePi-PC, MyMegaD328
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/689
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Проводной интерфейс для УД

Сообщение Jager » Ср июл 20, 2016 9:57 am

akouz писал(а):Теоретически систему на базе Ethernet можно сделать оказоустойчивoй, чтобы при выходе централного узла все его функции безболезненно перехватывались, скажем, дублирующим узлом. Но это большой геморрой и деньги.
Вот вы все теорией увлекаетесь :) тот же MegaD изначально может работать в автономном режиме в случае падения сервера, более того, может управлять себе подобными.
akouz писал(а):Если нужно всего пару входов - все равно ставим блок на 7 входов и 7 выходов. А если нужно, например, 8 входов, то ставим 2 блока и плюс хаб для них.
Вас же никто не заставляет покупать готовые модули MegaD. Если вы в состоянии спроектировать и сделать устройство соответственно своим потребностям, то ничто не мешает вам сделать нужную конфигурацию.
Например так
Изображение
Если же вы ориентируетесь на готовые устройства, то ваши предыдущие разговоры про стоимость ардуино не имеют смысла.
Оборудование стандарта KNX по цене ардуино вы не получите.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проводной интерфейс для УД

Сообщение akouz » Ср июл 20, 2016 3:13 pm

Jager писал(а): Вас же никто не заставляет покупать готовые модули MegaD. Если вы в состоянии спроектировать и сделать устройство соответственно своим потребностям, то ничто не мешает вам сделать нужную конфигурацию.
Вы неправильно понимаете ситуацию. Я не потребитель этих изделий. Я их разработчик. Соответственно, я пекусь не о своих личных потребностях, а о потребностях потенциальных клиентов. Ибо даже если человек использует нечто open source - он все равно клиент того, кто эту систему разработал.
За это сообщение автора akouz поблагодарил:
Jager (Ср июл 20, 2016 3:52 pm)
Рейтинг: 1.16%
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Проводной интерфейс для УД

Сообщение Jager » Ср июл 20, 2016 4:00 pm

akouz писал(а):Вы неправильно понимаете ситуацию. Я не потребитель этих изделий. Я их разработчик. Соответственно, я пекусь не о своих личных потребностях, а о потребностях потенциальных клиентов. Ибо даже если человек использует нечто open source - он все равно клиент того, кто эту систему разработал.
Я например не телепат, из вашего стартового топика никак не следует что вы разработчик.
Если вы будете печься о "потребностях потенциальных клиентов" ваш проект не взлетит, 90% клиентов не знает чего они хотят.
Сделайте качественный продукт с хорошим соотношением цена-потребительские качества и клиенты подтянутся.
Ваша попытка промониторить потребности таким таким образом не принесет вам результата, по причине указанной мной выше.
За это сообщение автора Jager поблагодарил:
foxvlad (Чт июл 21, 2016 10:11 am)
Рейтинг: 1.16%
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проводной интерфейс для УД

Сообщение akouz » Сб июл 23, 2016 5:33 am

Jager писал(а): Если вы будете печься о "потребностях потенциальных клиентов" ваш проект не взлетит
Если я буду думать только о том, что нужно мне, он уж точно "не взлетит". Хотя бы потому, что мои потребности довольно ограничены. Например, в настоящий момент мне нужно мерять суммарную мощность, потребляемую домовладением, и в зависимости от этого переключать нагрузки, чтобы избыток энергии, вырабатываемой солнечной электростанцией, уходил в сеть по минимуму. С этой задачей справится любой интерфейс, например, тот же Модбас, или WiFi с ESP8266, и т.п. Только это скучно. Хочется сделать нечто универсальное, а не просто решать сиюминутную задачу.
Jager писал(а): 90% клиентов не знает чего они хотят
Да знают они. Только чаще всего выражают свои желания не в прямом виде.
AndrewS
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:18 am
Откуда: 21RU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Проводной интерфейс для УД

Сообщение AndrewS » Вс июл 24, 2016 10:23 am

В №06-07 журнале Радио 2016 есть статья про проводную систему умного дома. Особо не вдавался в подробности, но видимо для вас есть что почитать. Мне не понравилось, что устройства конфигурируются из каких то сторонних программ, да еще и под виндовс, небольшая скорость передачи данных, непонятно расстояние. Ну там еще вопросы по питанию...
Мое мнение, в проводной системе, нужно использовать Ethernet, устройства должны конфигурироваться удаленно, питание POE. В коммерческих системах уже давно все вопросы решили. Есть контроллер на 8,16,32,62 точки. Все точки конфигурируются как DI,DO,AI,AO. В контроллер загружается управляющая программа, удаленно с центрального компьютера, на котором и происходит конфигурация самой логики, хранения, обработки и т.д. Центральный компьютер может масштабироваться и дублироваться. Вот и готова система, нечего придумывать.
Слабость - велика, а сила - ничтожна.
ARMBIAN 5.38 stable Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.14.18-sunxi
System load: 2.03 1.85 1.78 Up time: 23 days
Memory usage: 65 % of 2014MB CPU temp: 37°C
Orange Pi Plus 2 H3 Quad Core 1.6GHZ 2GB
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Проводной интерфейс для УД

Сообщение akouz » Вс июл 24, 2016 3:34 pm

AndrewS писал(а):В №06-07 журнале Радио 2016 есть статья про проводную систему умного дома.
Жуткая радиолюбительская поделка. За основу невесть зачем взят I2C, который совсем не для таких задач создан, но тактовая снижена до 1 кГц, чтобы можно было реализовать бит-бангом. Натыканы оптроны без всякой нужды, бездарные самодельные приемопередатчики зазря жрут мощность. На обмен задействованы почти все провода кабеля Cat5, а на питание оставлено по одному проводочку. При этом 0.7% потерянных пакетов на расстояниях в несколько десятков метров, что очень много, а данные пропихиваются многократными повторами.

На фоне этого кошмара даже Модбас смотрится чемпионом.
Ответить