Arduino Mega Server для Sonoff

Модератор: Alex

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение Alex » Пт окт 28, 2016 11:19 pm

В тестовом варианте АМС портирован на популярные девайсы Sonoff, в частности, на реле Sonoff TH. Этот вариант интересен тем, что Sonoff это законченные устройства, недорогое, в приличном корпусе, работающие от сети и не требующие особой доработки напильником.

В номенклатуре устройств Sonoff есть множество моделей, в том числе патрон для электроламп и теперь АМС сервер реально может работать в каждой лампочке. :)

Это пока только эксперименты, но всё работает стабильно, в планах добавить поддержку nRF24 и тогда всё станет совсем интересно.

Ну и для железячников Sonoff — это хороший пример для повторения и улучшения в собственных разработках.
Вложения
sonoff2.jpg
Sonoff
sonoff2.jpg (9.64 КБ) 7957 просмотров
sonoff.png
AMS for Sonoff
sonoff.png (59.1 КБ) 7957 просмотров
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение serghei » Пт окт 28, 2016 11:39 pm

Жду с нетерпением - в двух градусниках АМС установлен , теперь очередь за лампочками))) с их сайтами.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение Alex » Ср ноя 30, 2016 11:15 am

К вопросу о глючности ESP8266. Модуль Sonoff благополучно отработал месяц под управлением АМС и у меня нет ни каких сомнений, что и год он отработает без каких-либо проблем.

Это ещё одно подтверждение того, что все, кто говорит о глючности ESP8266 просто заявляют о своей некомпетентности. И никакой нативный SDK не нужен.
Вложения
uptime.jpg
Uptime ESP8266
uptime.jpg (30.04 КБ) 7732 просмотра
VGorokhov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 4:12 am
Откуда: г. Актау, Мангистауской области
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение VGorokhov » Пн июл 03, 2017 2:29 pm

Уважаемые коллеги!
Подскажите, где можно прочитать об подключении устройств Sonoff к AMS.
Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение nick7zmail » Пн июл 03, 2017 2:36 pm

VGorokhov писал(а):Уважаемые коллеги!
Подскажите, где можно прочитать об подключении устройств Sonoff к AMS.
Заранее благодарю за ответ!
Почитайте просто о прошивке sonoff...AMS шьется как и любая другая прошивка из среды Arduino IDE, по вполне нормально описанной инструкции в основной теме. Конечный дистрибутив, я думаю, уважаемый Alex выложит в скором времени.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение serghei » Пн июл 03, 2017 2:45 pm

Есть легкое подозрение , что AMS залит в сам Sonoff и управляет со страницы каким нибудь пином.
И уж если Alex анонсировал тему , то ждем выхода дистрибутива ).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение nick7zmail » Пн июл 03, 2017 3:36 pm

serghei писал(а):Есть легкое подозрение , что AMS залит в сам Sonoff и управляет со страницы каким нибудь пином.
Да это не легкое подозрение, это так и есть)) Ибо Sonoff на базе esp8266, а туда АМС льется без проблем. Да, единственное что нужно было заставить делать амс - это нативно управлять пином...в этом собственно и суть дистрибутива.
Разве что sonoff есть ещё с nrf на борту, и может управляться пультиком...и если Alex сделает нативную поддержку sonoff-овского встроенного nrf - это будет просто шикарно. Не нужны будут никакие гейты на rc-switch...качаем дистрибутив - и всё работает))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение serghei » Пн июл 03, 2017 4:31 pm

Классическую NRF24 я прикрутил еще год назад , в придачу с SD картой. А тут наверное протокол другой. А вот пультик прикрутить к AMS - это будет отдельная песня.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение Alex » Пн июл 03, 2017 6:25 pm

Поясняю ситуацию.

Дистрибутив АМС для Sonoff (TH) готов и лежит у меня на диске уже несколько месяцев. В основном из-за отсутствия интереса со стороны народа. Если появились желающие кому это надо, то постараюсь найти время, окончательно оформить дистрибутив и выложить его.

Что касается совместимости, то обычный дистрибутив АМС для ESP8266 на Sonoff работать не будет, там есть несколько мест, которые нужно исправлять (что и сделано в специализированном дистрибутиве).

Теперь о самом устройстве. Изобретатели сего чуда сами себе выстрелили в ногу, не разведя на плате как минимум 4 свободных пина. Это резко сокращает спектр возможных применений модуля и сводит его к щёлканью реле и подключению одного датчика (влажности).

Я обсуждал эту проблему с китайскими представителями компании и их российскими дистрибьюторами, но по факту проблемы индейцев шерифа не волнуют. У китайцев платы и так продаются контейнерами, а для российских дистрибьюторов это двадцатая позиция в отчёте о доходах. Так что пинов не будет и Sonoff останется банальным реле, а жаль.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение nick7zmail » Пн июл 03, 2017 6:56 pm

При этом Амс работает с встроенным в некоторые реле РФ приемником? Может принимать сигналы с пульта?

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить