Подбор готовых датчиков температуры

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Infinity
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 1:06 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение Infinity » Вт фев 14, 2017 1:15 pm

Нужны готовые датчики температуры для расстановке по загородному дому, следующих типов:

1) подключение к серверу majordomo по кабелю (USB? )
2) беспроводное подключение (WiFi? ), питание от розетки (важно для датчика на улице)
3) беспроводное подключение (WiFi? ), питание от батареек

Какие варианты готовых датчиков порекомендуете? Готовых в том смысле, что можно сразу воткнуть, не нужно паять.
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение Bagir » Вт фев 14, 2017 1:33 pm

Просто так никакой датчик не подключить. Нужно некое устройство, к которому будет подключен датчик. А уже это устройство (шлюз) и будет отдавать данные Алисе. Читайте про Z-Wave, Xiaomi, 1-Wire, nooLite и многое многое другое. Выбирайте что понравится, читайте соответствующую профильную тему по железу, и тогда определитесь, что именно хочется. Лично у меня для беспроводных Z-Wave, для проводных 1-Wire. Но это просто так карта легла.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Infinity
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 1:06 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение Infinity » Вт фев 14, 2017 2:07 pm

Bagir писал(а):Просто так никакой датчик не подключить. Нужно некое устройство, к которому будет подключен датчик. А уже это устройство (шлюз) и будет отдавать данные Алисе. Читайте про Z-Wave, Xiaomi, 1-Wire, nooLite и многое многое другое. Выбирайте что понравится, читайте соответствующую профильную тему по железу, и тогда определитесь, что именно хочется. Лично у меня для беспроводных Z-Wave, для проводных 1-Wire. Но это просто так карта легла.
Я планирую взять обычный компьютер с Windows и установить там majordomo.

Если для подключения датчика между датчиком и компьютером нужен еще контроллер, порекоммендуйте, пожалуйста, датчик+контроллер, по функциональности, описанной выше. Если вариантов много - нужно надежную и недорогую систему.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение directman66 » Вт фев 14, 2017 2:33 pm

подключите ближайший датчик с narodmon и не надо ничего придумывать, докупать и т.д. Когда созреета, сами поймете что лучше.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение DimSun75 » Вт фев 14, 2017 2:51 pm

directman66 писал(а):подключите ближайший датчик с narodmon и не надо ничего придумывать, докупать и т.д. Когда созреета, сами поймете что лучше.
Я так понимаю человеку внутри дома температуру мерить нужно, так что не катит.

А по вопросу, действительно вариантов куча. Для большинства датчиков нужен шлюз, у производителей датчиков они есть. Для начала изучить хотя бы http://majordomo.smartliving.ru/Main/HardAndSoft Просто описывать все возможные варианты - это близко к диссертации :D
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение Bagir » Вт фев 14, 2017 4:23 pm

Infinity писал(а):1) подключение к серверу majordomo по кабелю (USB? )
Для проводов я выбрал 1-Wire и LAN по витой паре. Выбором доволен, но другие варианты не хуже.
Infinity писал(а):2) беспроводное подключение (WiFi? ), питание от розетки (важно для датчика на улице)
Многие датчики имеют возможность подключения внешнего питания. Это можно использовать.
Infinity писал(а):3) беспроводное подключение (WiFi? ), питание от батареек
Вообще WiFi и батарейки штука несовместимая. Вафля очень много жрёт, поэтому подобные датчики и реле идут обычно в исполнении "от розетки". Поэтому в любом случае для беспроводного уличного варианта нужен сам датчик и шлюз. Но тут надо понимать, что захочется подключить ещё в дальнейшем. Может это ещё будут беспроводные датчики движения, освещения, влажности и т.д. Например у Z-Wave есть вариант три в одном. Температура, движение и освещённость. Кстати с батарейками у него всё нормально.Всё бы хорошо, но не бюджетно. У меня хоть и есть, но я уже поглядываю в сторону Xiaomi. Одна сеть хорошо, а две лучше.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение Sas » Вт фев 14, 2017 7:51 pm

Хаоми конечно хорошо, но никто не знает когда они закроют доступ к своим "тестовым апи".
Дальние температуру влажность сделал пока на датчиках от Oregon и гейтом 433 в nrf24
Выглядят средне, на батарейке живут с год
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение Bagir » Вт фев 14, 2017 8:00 pm

Не мало я уже видел разных балалаек с претензией на умный дом. С некоторыми из их удалось поиграться. Что действительно печально, так это как раз Закрытые API или полное отсутствие возможности управлять ими из вне. Вроде бы железка интересная, но сама по себе бестолковая.
Не понимаю зачем разработчик прячет API. На мой взгляд это только способствует продаже. Чтож, если есть опасения. что Xiaomi может закрыть API, то тогда я воздержусь от рекомендаций. А от куда такая инфа? Я просо присматриваюсь сейчас к этим железкам для себя.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Руслан
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 10:08 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение Руслан » Вт фев 14, 2017 8:54 pm

Можно какой нить ваймос купить за 300руб + шильдом-датчиком температуры. паять тоже не придется, прошил, воткнул зарядку и готово. Странно, ноолайт никто не предложил еще ;)
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Подбор готовых датчиков температуры

Сообщение Bagir » Вт фев 14, 2017 10:13 pm

Как никто, я немного выше и ноолайт перечислял. Правда опята работы с ним не имею.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить