Подключение кнопки к ESP8266

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

musicman_08
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2016 11:41 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение musicman_08 » Чт мар 02, 2017 11:41 am

Всем привет.
Я знаю, что есть много материала в сети по подключению кнопок к ESP, но как правило все эти кнопки 4-х контактные.
У меня есть 6-ти контактная кнопка (с фиксацией):
СпойлерПоказать
button.jpg
button.jpg (152.27 КБ) 7106 просмотров
Можете подсказать, как ее подключить к ESP8266?
В идеале хочу, чтобы при каждом нажатии выполнялся сценарий в Majordomo.

PS все настройки касательно ESP в Majordomo сделаны (успешно работает DHT22 через MQTT)
Спасибо.
Ged
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 10:59 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение Ged » Чт мар 02, 2017 12:09 pm

Боюсь спросить, а в чем разница? У кнопки 5 положений? или она имеет только два статуса вкл/выкл?
musicman_08
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2016 11:41 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение musicman_08 » Чт мар 02, 2017 12:25 pm

Я не очень понимаю ваших подколов. Просто я думал, что мне смогут подсказать хотя бы распиновку. Наверное, для Вас это очень просто, но в моем случае не все так очевидно.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение nick7zmail » Чт мар 02, 2017 12:38 pm

Не вижу подкола...вопрос вполне адекватный...
С распиновкой тут как раз можете подсказать только вы...тестер в руки и вперед, если схемы не знаете...если есть схема - выложите нам.

Перед тем как подключать - нужно знать какие контакты размыкаются/замыкаются при каком положении (если их больше двух). И подключаются, опять же, обычно кнопки не 4х контактные, как вы сказали, а 2х...классическая кнопка замыкает 2 контакта, и больше ничего не делает...4ножки делают только для надежной установки и пайки на плате.

Более сложные (как раз 4х контактные) - 2 контакта замыкают, другие 2 размыкают...но это уже совсем другая история =D
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
musicman_08
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2016 11:41 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение musicman_08 » Чт мар 02, 2017 12:45 pm

Да, как раз схема мне неизвестна. Надеялся, что кто-нибудь уже сталкивался с такой кнопкой. Видимо, придется раздобыть тестер.
Аватара пользователя
savenko_egor
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:17 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение savenko_egor » Чт мар 02, 2017 12:53 pm

Не обязательно тестер. Светодиод с батарейкой вполне себе подойдут. Вам просто главное узнать какие контакты и когда замыкаются.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение nick7zmail » Чт мар 02, 2017 12:54 pm

musicman_08 писал(а):Да, как раз схема мне неизвестна. Надеялся, что кто-нибудь уже сталкивался с такой кнопкой. Видимо, придется раздобыть тестер.
Лично я сталкивался как минимум с 3 вариантами кнопок в таком корпусе...Были с несколькими положениями кнопки, выключатель обычный в таком корпусе видел, который влево-вправо ходит...какие контакты замыкает - всегда только тестером проверял...нет тестера под рукой - собери простую схему - источник-выключатель-сопротивление-диод, и по очереди тыкай контакты в различных комбинациях....
По одному внешнему виду тебе точно никто не скажет)))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Руслан
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 10:08 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение Руслан » Чт мар 02, 2017 1:06 pm

вот народ пошел, кнопки прозвонить не могут, это тысяча раз быстрее, чем на форум залезть спрашивать и ждать ответа.
никого не хотел обить, просто зацепило.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение serghei » Чт мар 02, 2017 2:30 pm

" Не правильные пчелы делают не правильный мед " © ( Винни-Пух) . От себя добавлю - " Неправильно заданный вопрос - не правильно полученный ответ".
musicman_08 писал(а):..Можете подсказать, как ее подключить к ESP8266?
В идеале хочу, чтобы при каждом нажатии выполнялся сценарий в Majordomo.
Зачем нападать на Человека , если он просто не понимает ( впрочем как и я ) как вызвать сценарий при нажатии на кнопку ?
То есть в идеале я смог установить с нуля МД , подключить нечто с кнопкой ( хоть ардуину по сериалу ,эзернету , ЕСП , АМС....) , создать сцену , домашнюю страницу......а вот как , нажав на кнопку вызвать сценарий - ну не понимаю я , поэтому и спрашиваю....
Я утрирую , конечно , но вопрос вогнал в ступор...
musicman_08 Разделите Ваши вопросы на молекулы - Вы не знаете где какие контакты у этой кнопки ? Вам никто не подскажет , пока не узнаем её маркировку. Вы не знаете какой скетч залить в ЕСП для этой кнопки ? Тогда Вам в соответствующую тему. ...И так дальше по пунктам... И в конце путешествия - пишем сценарий - при изменении статуса или чего нибудь вызываем сценарий.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ged
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 10:59 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Подключение кнопки к ESP8266

Сообщение Ged » Чт мар 02, 2017 3:02 pm

Люди!!! Как пропатчить KDE под FreeBSD??
Извините, не удержался.

А так, если люди на этот форум заходят, чтобы узнать распиновку кнопок - значит MD ушел в очень широкие массы.
И мне стыдно, что я с трудом разбираюсь с некоторыми вопросами по нему...
Ответить