Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

coolermister
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 9:23 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение coolermister » Пт мар 10, 2017 12:37 am

Первые положительные результаты есть, поиск ключевого слова работает. Захватывается с моего компьютера на windows, обрабатывается на сервере. Без особых задержек, на первый взгляд вообще как будто локально распознает. Потихоньку занимаюсь дальше. То что у меня не захватывает звук с alsa, проблема конкретно взятой материнки, у нее баг в драйверах alsa. Так что в целом network-sound, что я выкладывал выше, работает.
За это сообщение автора coolermister поблагодарил:
Amarok (Ср май 10, 2017 7:01 am)
Рейтинг: 1.16%
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение Sas » Вт май 09, 2017 3:22 pm

Протестил с микрофоном stelberry m60 и этой же дешевой usb звуковухой
Пока тестил только на ноуте в бой не пускал
Распознает спокойный голос без ошибок даже из другой комнаты, а это метров 10
правда в полной тишине и с левым словарем.
Попробую к малине прикрутить на днях
Еще купил м-20, но его пока не тестил
dmw
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 1:22 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение dmw » Пт май 12, 2017 12:08 pm

coolermister писал(а):upd.В версии 5prealpha разработчики убрали вывод в stdout. Буду переписывать исходники pocketsphinx_continuous, добавлю вывод в stdout, и постараюсь добавить отправку распознанного текста на command.php
Вы это уже сделали? Где можно скачать? Или что поправить в исходниках чтобы получить вывод pocketsphinx_continuous в переменную для версии 5prealpha?
coolermister
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 9:23 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение coolermister » Вс май 21, 2017 11:16 am

Вы это уже сделали? Где можно скачать? Или что поправить в исходниках чтобы получить вывод pocketsphinx_continuous в переменную для версии 5prealpha?
Я собирал тут недавно последнюю версию с гита, вывод в stdout там вернули, так что собирайте спокойно из исходников последних) Я все в процессе, вечно упираюсь в то, что у меня нет нормального железа. Баги всякие ловлю. Пока сижу, собираю деньги на xeon e5450 и память, и хард, что бы заменить распознающую материнку, и исключить влияние железа.
dmw
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 1:22 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение dmw » Чт июл 13, 2017 1:00 pm

Запускаю pocketsphinx скриптом на питоне в режиме поиска ключевого слова, основанном на: https://github.com/cmusphinx/pocketsphi ... ws_test.py
Можно ли в процессе работы на уже запущеном, т.е. после:

Код: Выделить всё

decoder = Decoder(config)
"на лету" менять параметры:
-keyphrase
-kws_threshold.
Т.е. чтобы была возможность изменить ключевую фразу и регулировать чуствительность не перезапуская весь скрипт целиком (т.к запускается 10-15 сек).
Сам скрипт получает команды извне через сокет, это работает, в этом плане все в порядке.
coolermister
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 9:23 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение coolermister » Чт июл 27, 2017 7:02 pm

Нет, не думаю что так получится. Замена ключевого слова потребует полной инициализации движка. Но по моему, никто не запрещает использовать несколько ключевых слов. К тому же, чувствительность движок сам подстраивает немного, главное вот это базовое значение подобрать)
coolermister
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 9:23 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение coolermister » Пн окт 09, 2017 4:31 pm

Эх, простите меня друзья, что так я и не довел дело до конца( Не могу получить качественный сигнал, и побороть ложные срабатывания(
Уже реально несколько лет на это угробил) Кому нибудь еще это интересно? Перепробовал кучу кодеков realtek, половину карт creative(почти все sb live, и пару audigy), с десяток микрофонов(stelberry, шорох, электретные микрофоны, конденсаторные)... И хоть убей, качество отвратное! Проклятье какое то. Для человека то нормально, но не для pocketsphinx.
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение Sas » Пт окт 13, 2017 2:44 pm

У меня со стелберри 60 и с юсб звуковухой сб х какой то
Отлично все завелось и распознает по всей квартире. Ошибки есть но их мало. Правда на девушку почти не реагирует ну и фоновые шумы когда есть то все плохо
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение directman66 » Пн окт 23, 2017 6:39 pm

Очень подробная инструкция по настройке сфинкса для raspberry pi 3 http://home-smart-home.ru/raspberry-pi- ... e-golosom/

*** Сообщение запрещено. Сообщение похоже на спам. ***
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Оффлайн распознавание речи. PocketSphinx.

Сообщение directman66 » Пн окт 23, 2017 9:45 pm

Удалось поставить PocketSphinx на raspberry pi 3 по инструкции h[url]ttp://home-smart-home.ru/raspberry-pi-pocketsphinx-offlajn-raspoznavanie-rechi-i-upravlenie-golosom/[/url] со всеми возникшими проблемами, которые тут описаны удалось справиться по этому мануалу. Пытаюсь запустить для тестирования скаченные голосовые модели, получаю ошибку

Код: Выделить всё

failed from ngrams_raw.c(156) 
. По описанию в интернете понял, что малине недостаточно памяти и как вариант предлагают использовать уменьшенные акустические модели и словари. Может создать какое-то хранилище этих данных для Алисы? Кто какую модель использует на арм-железяках? Просьба поделиться.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Ответить