[Модуль] API.AI (apiai)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение panda5 » Пт мар 31, 2017 12:03 am

кстати.....

если вы так хорошо знаете этот сервис, то он прекрасно смог бы реализовать "помощник по созданию новых модулей в системе мажордомо"
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение panda5 » Пт мар 31, 2017 9:44 am

по моему вы просто не до конца поняли действительное назначение гугловской системы

это простой чат - бот, далеко не умный, с жестко прописанным почти нелинейным ветвлением, в котором полностью отсутствует хоть какая то недетерминированность, так что в шахматы с таким чудом вы точно не сыграете

это чудо предназначено к упрощению работы кулл центров, и не больше, скучно

у меня котлом отопления управляет система с бОльшими возможностями к обучению

хорошего дня!

Задумка была у них интересная, но даже Веселов на тот момент ушел намного дальше по тьюрингу если судить
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Пт мар 31, 2017 10:07 am

panda5 писал(а): Не изучил данную систему целиком, это правда, не было времени, но если вы действительно так утверждаете, что алфавит объектов, универсальный, в котором есть уже описание всех объектов умного дома существует, и надо просто научиться его использовать, то дайте ссылочку, где мне найти базу ВСЕХ телевизоров, хотя бы для примера.
я не говорил что там есть база всех телевизоров, я готоворил что вы сами можете задать разные синонисы для одного и того же понятия.
panda5 писал(а): А если нет, то давайте все же перестанем бросаться голословными "вы ничего не знаете". Мы слишком мало знакомы, чтобы делать подобные выводы. Это опенсорсный проект, и все тут имеют равные права, обсуждать, советовать, делать, ошибаться.
Прекрасно, что вы с таким усердием рекламируете свой модуль...... Вернее модуль гугла
Я не говорил что "вы ничего не знаете", я говорил "вы ни минуты с ним не разбирались и не понимаете как он работает". Он - это модуль. Во вашим рассуждениям видно что вы в теме и я не сомневаюсь что вы професионал в своём деле, но отписались именно в теме про модуль. Сказали что он не умеет, то что на самом деле он умеет. Исходя из этого я сделал такой вывод. Если я высказывался грубовато, то прошу извинить.
Модуль я не рекламирую, денег и профита мне от этого никаких. Но я хотел бы что бы больше людей начало его использовать и смогли оценить все его преимущества. А это бы значило пополнению комюнити и свет бы мог увидеть много интересных реализаций для русского языка. Этого бы я хотел, да.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение panda5 » Пт мар 31, 2017 11:58 am

Gelezako писал(а):
panda5 писал(а): Не изучил данную систему целиком, это правда, не было времени, но если вы действительно так утверждаете, что алфавит объектов, универсальный, в котором есть уже описание всех объектов умного дома существует, и надо просто научиться его использовать, то дайте ссылочку, где мне найти базу ВСЕХ телевизоров, хотя бы для примера.
я не говорил что там есть база всех телевизоров, я готоворил что вы сами можете задать разные синонисы для одного и того же понятия.
panda5 писал(а): А если нет, то давайте все же перестанем бросаться голословными "вы ничего не знаете". Мы слишком мало знакомы, чтобы делать подобные выводы. Это опенсорсный проект, и все тут имеют равные права, обсуждать, советовать, делать, ошибаться.
Прекрасно, что вы с таким усердием рекламируете свой модуль...... Вернее модуль гугла
Я не говорил что "вы ничего не знаете", я говорил "вы ни минуты с ним не разбирались и не понимаете как он работает". Он - это модуль. Во вашим рассуждениям видно что вы в теме и я не сомневаюсь что вы професионал в своём деле, но отписались именно в теме про модуль. Сказали что он не умеет, то что на самом деле он умеет. Исходя из этого я сделал такой вывод. Если я высказывался грубовато, то прошу извинить.
Модуль я не рекламирую, денег и профита мне от этого никаких. Но я хотел бы что бы больше людей начало его использовать и смогли оценить все его преимущества. А это бы значило пополнению комюнити и свет бы мог увидеть много интересных реализаций для русского языка. Этого бы я хотел, да.

Будем говорить на чистоту, опять же, прошу извинить за резкость....

Зная текущее состояние на ИТ-рынке, и в гугле (который недавно почти тысячу наших программистов уволил закрыв в очередной раз несколько групп разработки в раше) и в яндексе(который не первый год проседает с рекламой и так же режет штаты), и у других игроков.... могу сказать только печальные новости: пару лет назад я работал с группой которая работала над распознаванием, основной заработок они имели только от умных диалоговых ботов английского/американского. С их же помощью, знаю академическое подтверждение того, что русский - один из самых трудных языков для машинного анализа и распознавания.

Т.е. Не достаточно превратить звук в слова, надо ещё "понять" для машины, чего вы от неё хотите. Этого модуль не делает! Нет там своей базы "понимания объектов" для русского языка. Т.е движок есть, а бензина нет и в ближайшие годы не будет. Это я и пытаюсь вам с самого начала сказать.

А теперь практические вещи:
Я упоминал, про википедию объектов умного дома, которую мал по малу тут начинаем стандартизировать и строить, в ней как раз и будут накапливаться и храниться конструкции для речевого анализа и понимания сказанного пользователем. База потребует соответствующего API, которое по определению, будет содержать элементы самообучения языку вцелом, и настройки на конкретного пользователя в частности. Вот в этом случае умный дом действительно будет подстраиваться ПОД пользователя, а не наоборот, как сейчас. Задача не на один ютуб урок, но с наличием знаний и желания она более чем выполнима (и коммерчески интересна рынку) уже сейчас.

Я не отговариваю вас от работы над API.ai, но есть аналоги работающие с русским.... ну и если подумать - то вкладывать себя в то, что Гугл не доделал, да ещё и пытается брать с вас за это деньги.... по моему оскорбительно.

А если они сами от нашего рынка отказались - почему бы их за это не наказать?
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Пт мар 31, 2017 12:26 pm

panda5 писал(а): Т.е. Не достаточно превратить звук в слова, надо ещё "понять" для машины, чего вы от неё хотите. Этого модуль не делает! Нет там своей базы "понимания объектов" для русского языка. Т.е движок есть, а бензина нет и в ближайшие годы не будет. Это я и пытаюсь вам с самого начала сказать.
Уверяю вас что "бензин" есть :)
Давайте так, что бы я понимал лучше, вы ставите конкретную практическую задачу. Ваше обращение к машине голосом и предпочитаемый ответ от машины. Желательно с примерами. И я смогу рассказать как это реализовывается в деталях и какие железо для этого нужно (а иногда и железо не нужно). Причём одна и та же команда может звучать как угодно, главное что бы с точки зрения человека это была одна и та же команда. И я докажу вам что машина сможет решить эту задачу уже сейчас.
panda5 писал(а): А теперь практические вещи:
Я упоминал, про википедию объектов умного дома, которую мал по малу тут начинаем стандартизировать и строить, в ней как раз и будут накапливаться и храниться конструкции для речевого анализа и понимания сказанного пользователем. База потребует соответствующего API, которое по определению, будет содержать элементы самообучения языку вцелом, и настройки на конкретного пользователя в частности. Вот в этом случае умный дом действительно будет подстраиваться ПОД пользователя, а не наоборот, как сейчас. Задача не на один ютуб урок, но с наличием знаний и желания она более чем выполнима (и коммерчески интересна рынку) уже сейчас.
Сейчас ваш подход к решению проблемы слишком сложный и дорогой. Есть уже решения и я предлагаю использовать их, а не создавать велик.
panda5 писал(а): Я не отговариваю вас от работы над API.ai, но есть аналоги работающие с русским.
не понимаю о чём вы, этот модуль поддерживает русский
panda5 писал(а): ... ну и если подумать - то вкладывать себя в то, что Гугл не доделал, да ещё и пытается брать с вас за это деньги.... по моему оскорбительно.
модуль бесплатный, есть платные расширения так называемые домены, которые при использовании опять же бесплатного апи можно сделать самому, чем я сейчас и занимаюсь. Главное что был предоставлен механизм и мошностя.
panda5 писал(а): А если они сами от нашего рынка отказались - почему бы их за это не наказать?
тут какой-то ад, не буду коментить ((
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
panda5
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 11:37 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Модуль API.AI

Сообщение panda5 » Пт мар 31, 2017 1:17 pm

По поводу "дорогой" - без четкого понимания задачи естественно дорогой, но я не ставлю задачу дать всем все и сразу, да и мажордомо в текущем виде такое не переживет :))))

Сейчас задача намного скромнее:
- сделать обдуманный стандарт описания нового устройства умного дома в этой википедии
- пусть это допустим всего лишь реле с прошивкой mysensor, но с ID описанным в этой базе, где будет упоминаться, что эта плата управляет (допустим стиральной машиной Бош, модели такой то...)
- в тестовом апи мажордомо найдёт и установит в системе эту стиральную машину, И добавит из этой вики базы весь словарный запас на тему:
-- стирки
-- выбора порошка для конкретной ткани
-- ориентации в тех программах, которые в машинке заложены ( я вроде современный и все их не помню, а моя старушка мама так вообще в этих трёх кнопках все время теряется и звонит каждый раз спрашивая какую ей выбрать программу)
-- системе оповещения о ходе стирки
-- системе оповещения о необходимости сервисного обслуживания

Вот достаточно кратко, если смотреть на реальную реализацию (с вашим модулем все эти фразы жёстко прописать вполне возможно)

Одна только беда есть.... каждый год выпускают столько бытовой техники, что без механизма обучения жизни не хватит чтобы сидеть и ЖЁСТКО прописывать такой набор фраз и диалогов к каждой!

А я не тешу себя мечтами умереть в написании таких инструкций. Это как раз задача интеллектуального модуля писать аналогичные диалоги ветвления под заданную базу знаний.

Или вы готовы этот модуль гугловский дописывать за гугл?
“Единственное реальное отличие между энтузиастами и скептиками – это оценки сроков”.
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Модуль API.AI

Сообщение Gelezako » Пт мар 31, 2017 3:48 pm

Ок, я понял что вы хотите, но вы ошиблись темой. Конкретно этот модуль решает вопросы качественного распознавая из какой области команда и предоставляет возможность реализоват нужную реакцию. Вы же хотите нечно другое и мощностями только лишь этого модуля это не достигается. В настоящее время что бы Мажордомо мог комуницировать с другими устройствами необходимо писать модули и уже после этого вступает в работу модуль api.ai если вы хотите добавить управление голосом.
panda5 писал(а): - сделать обдуманный стандарт описания нового устройства умного дома в этой википедии
ну не знаю, все производители разные и создавать стандарт описания нового устройства врядли как-то поможет в скорости разработки нового модуля под новве устройство. В конце концов тут все энтузиасты и новые модули появляются лишь тогда когда у кого-то из комюнити появляется это устройство и у него варит башка как написать модуль. А остальные потом пользуются и дают свои фидбеки. Вот в этой ветке мы можете найти всё оборудование над которым так или иначе ведётся работа по подключению.
viewforum.php?f=14
Добавлено: В некотором роде стандартизация добавления нового железа уже есть, вот детали
viewtopic.php?f=7&t=3574
panda5 писал(а): в тестовом апи мажордомо найдёт и установит в системе эту стиральную машину
Хм, было бы что искать. Если бы была проблема в поиске, то ещё ок. Сейчас проблема в ниличии такого модуля как такового. Самих модулей не так уж и много, хотя на самые распространённые уже есть.

Ваши предложения имеют право на жизнь и я советовал бы вам создать тему об этом в более подходящей ветке, к примеру вот тут
viewforum.php?f=6
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Sasha95
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2017 10:16 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

api.ai

Сообщение Sasha95 » Пн авг 14, 2017 10:09 pm

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня одного сервис api.ai перестал воспринимать команды типа "2017.08.15" , а команды "завтра" нормально воспринимает ?
На сайте api.ai у меня стоит @sys.date.
Onilo09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 11:42 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение Onilo09 » Пн окт 02, 2017 6:18 pm

научил систему одной команде, написал небольшой скрипт( писать не умею)

Код: Выделить всё

if ($params['item']==NULL or $params['local']==NULL or $params['relay']==NULL) {
 
} else  {

$obj=getObjectsByProperty('item','=',$params['item']);

foreach($obj as $key => $value)
{
 $pfff=gg("$obj[$key].linkedRoom");
 
if ($pfff== $params['local'])
{
sg("$obj[$key].status",$params['relay']);
 $good=1;
 say("готово!");
 break;
}
 $good=0;
}
 if ($good==0)
say("не смогла выполнить");
}
и все бы ничего но все параметры начал определять как массивы с 1 элементом названием параметра...не пойму что сломалось , подскажите куда копать, модуль переставлял
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (26.91 КБ) 5729 просмотров
Onilo09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2017 11:42 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модуль API.AI

Сообщение Onilo09 » Пн окт 02, 2017 9:24 pm

Так же не смог добиться диалога, то есть я говорю включи, агент задает вопрос что? , а когда я отвечаю диалог начинается сначала и он не помнит моих прошлых слов, на сайте апи все в порядке и диалог выстраивается без проблем
Ответить