Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение lanket » Пт апр 21, 2017 2:37 pm

VooDooN писал(а):Я не спец и, возможно, мой вопрос будет глупый: а можно ли использовать оставшиеся в стенах телефонные провода типа лапша для подачи малоточного питания 24В в дальние комнаты в трехкомнатной квартире (по одной телефонной розетке в каждой комнате)?
Для малоточного Да.
Останется расчитать максимальный ток в зависимости от сечения чтобы не превысить.
И рассчитать какое будет падение напряжения чтобы не получилось что на потребителе останется меньше чем надо.

Формулы для расчёта в инете найти не трудно, они простые.

Но в случае малых токов не существенно. Просто мало понятие относительно. Например светодиодную ленту Rgb метров 5 уже вряд ли получиться.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
За это сообщение автора lanket поблагодарил:
VooDooN (Пт апр 21, 2017 2:59 pm)
Рейтинг: 1.16%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение shemnik69 » Пт апр 21, 2017 2:38 pm

VooDooN писал(а):Я не спец и, возможно, мой вопрос будет глупый: а можно ли использовать оставшиеся в стенах телефонные провода типа лапша для подачи мало точного питания 24В в дальние комнаты в трехкомнатной квартире (по одной телефонной розетке в каждой комнате)?
Можно.
Такие провода при хороших соединениях (под винт. пайка ) способны пропускать примерно 04-05 А.
Обычный типовой UTP провод (витая пара) по сути тот же по типу. Сечение. И через него спокойно можно используя преобразователи DC/DC получать необходимый уровень напряжения непосредственно на месте. также как правило ток контроллеров редко будет более 0.5 следовательно реально.
ЕДИНСТВЕННЫЙ существенный аргумент.
Если планируется такая схема питания, то ОБЯЗАТЕЛЬНО, в питающем ее блоке, наличие либо ограничителя, либо предохранителя.
Смысл этого, в том, что если например на конце длинной линии произойдет КЗ, а общее сопротивление линии только ограничит протекающий ток на уровне отдаваемого блоком питания, до его отсечки защитой, (например 4-5 А) то возможно реальный перегрев и нехорошие последствия. Об этом следует задуматься.
Т.е На вход обязательно ставится либо резистор на 10-20 Ом либо предохранитель.
Последний раз редактировалось shemnik69 Вс апр 23, 2017 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
VooDooN (Пт апр 21, 2017 2:59 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение Kod.Begemot » Пт апр 21, 2017 3:11 pm

Так там будет через DC-DC, а значит и 0,5 А не будет..
У меня от 24 вольт питается 8 МегаД, 2 WiFi точки доступа, 1 роутер, свитч на 16 портов, и суммарный ток не больше 2А. На каждый канал стоит самовостанавливающиеся предохранители на ~1,5А с материнок.
За это сообщение автора Kod.Begemot поблагодарил:
shemnik69 (Пт апр 21, 2017 3:27 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение shemnik69 » Пт апр 21, 2017 3:28 pm

Kod.Begemot писал(а):Так там будет через DC-DC, а значит и 0,5 А не будет..
У меня от 24 вольт питается 8 МегаД, 2 WiFi точки доступа, 1 роутер, свитч на 16 портов, и суммарный ток не больше 2А. На каждый канал стоит самовостанавливающиеся предохранители на ~1,5А с материнок.
Хотел указать... отличный вариант.
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение Kod.Begemot » Пт апр 21, 2017 3:46 pm

Эти предохранители, по слухам, через некоторое время издыхают, тем быстрее - чем чаще срабатывали. Но зато как удобно :)
А я у себя сделал питание устройств по витой паре, у меня одна мега328 "живет" в свитче том самом, на 16 портов, а соответственно 12 из 16 портов с питанием "управляемым", т.е. в любой момент времени могу любой порт обесточить. Правда сделал это при помощи ключей, на основе N-канальных мосфетов, а значит "рву землю", что не очень хорошо, так как "земля" может на устройстве где-то и заземлиться... Былвает такое у меня на одной меге, буду переделывать на P-канал наверное. Эх, хорошо бы вообще приблизится к "каноническму" PoE, хотя бы в плане гальванической развязки, но очень уж сложно это будет, особенно в вопросе бесперебойного питания - там то переменка нужна. А сейчас у меня на всё это хозяйство два 12 вольтовых акб, мощной релюшкой перебрасываю питание от бп на аккумуляторы при отключении света.
DAP
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:25 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение DAP » Чт май 11, 2017 2:11 pm

Зачем городить собственный ИБП если можно просто купить повербанк? Например у меня питается таким : GP GL301
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение directman66 » Чт май 11, 2017 3:07 pm

просьба выложить инструкцию переноса системы на внешний hdd, а может можно и на сетевой диск?
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение shemnik69 » Чт май 11, 2017 3:52 pm

directman66 писал(а):просьба выложить инструкцию переноса системы на внешний hdd, а может можно и на сетевой диск?
Как вариант смотрите :http://kostya-ov.webnode.ru/news/kak-za ... ashe-vse-/
Сам длал так:
Есть особенность, на 3-й малине, реально работают, только карточка должна быть10-й категории.
Приообрел специально новую.
На нее, установил образ с форума от Сергея. настроил все что нужно, обновил и и пр.
далее, согласно вышепривенной инсрукции (см самый низ) перенес на HDD.
Сам HDD форматировал на Ubuntu т.е Ext4 ну а далее все должно работать.
Единственое!!! .
Стартовая карточка тоже должна быть 10-й категории. На раннеей Малине работала и менее быстрая на новой уже не хочет.
В целом на HDD ситема работает отлично.
Кроме того это прекрасный медиа сервер. Что видео, что музыка, раздается на любое смарт устройство на Ура .
Может кому это и не совсем то что нужно. но уверен что большинству эти возможности более чем достаточны.
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение SolarW » Чт май 11, 2017 8:42 pm

shemnik69 писал(а):Основная ее плата, подключена к преобразователю DC/DC 12 (13.6-13.8 в) на 5 в на основе микросхемы 2596 (распространенный регулируемый DC/DC) на ток до 3 А. Мало-габаритен. Имеет удобную форму и световой индикатор (есть и без LED) при работе на ток до 3 а практически не нагревается.
Это часом не он на последней фотке в следующем сообщении?
Можно ссылку на продавца?
А то тот, что я купил очень похожего внешнего вида стал выглядеть вот так после полутора месяцев работы с нагрузкой 1.2 - 1.5А (DWL-2100AP + DIR-100)
На входе 24в.
Изображение

Ну а в качестве основного БП MeanWell с выходом на 24в + 5в и возможностью присоединить два АКБ.
От него питается роутер Микротик и через DC-DC на 48в камера с POE.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Простое бесперебойное питание Raspberry Pi3

Сообщение Kod.Begemot » Чт май 11, 2017 10:16 pm

Модулей на 2596, и самих микросхем много поддельных (ток не держат, и их быстро покидает волшебный дым).
Сейчас есть другие мини-модули, прикрепил картинку. У меня трудится таких больше 20 штук, пока все живы. На вход даю 24-28 вольт, ну а на выходе - сколько надо уже... По току стараюсь больше 1А не грузить, но редко больше 500 мА.
Ну и да, конечно, предохранители и еще раз предохранители. Когда у меня модуль на 2596 закоротило (кондер входной в КЗ), то просто ветка отрубилась и всё. Если бы я ток не ограничивал - то даже от упсовых АКБ у меня уже выгорело бы пол щитка.
Вложения
5-ШТ-Ультра-Малый-Размер-DC-DC-Шаг-Вниз-Модуль-Питания-3A-Регулируемая-Buck-Конвертер-для.jpg_640x640.jpg
5-ШТ-Ультра-Малый-Размер-DC-DC-Шаг-Вниз-Модуль-Питания-3A-Регулируемая-Buck-Конвертер-для.jpg_640x640.jpg (59.48 КБ) 7095 просмотров
За это сообщение автора Kod.Begemot поблагодарил:
Bandit (Пт янв 26, 2018 11:00 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить