[Модуль] Blynk (dev_blynk)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

[Модуль] Blynk (dev_blynk)

Сообщение nick7zmail » Пт июн 02, 2017 9:24 pm

Ну вот...причесал немного модуль, терь можно и в массы =D

Что такое Blynk
Сперва предисловие том что это такое...это одна из многочисленных прошивок контроллеров. В большинстве своём для arduino и esp8266, и их производных плат типа witty nodeMCU. Основная её фишка в том, что она работает совместно с облачным сервисом, и довольно неплохим приложением на Android/IOS для конфигурации виджетов. В сам контроллер при этом заливается совсем по минимуму кода. Все функции уже описаны в подключаемой библиотеке. Подцепить можно практически любое устройство, за счет использования так называемых - виртуальных пинов.
Ну собственно посмотреть скрины и почить можно на их официальном сайте.
5.5+Device+1.jpg
5.5+Device+1.jpg (179.36 КБ) 15713 просмотров
Единственное, что ограничивает использование предоставленного облачного сервиса - дак это так называемая "Батарейка" - запас энергии, за которую можно брать различные виджеты для проектов. Она ограничивает набор виджетов до 5-6 шт. Но никто не мешает докупить энергии (2400 энергии стоят 2$, что в принципе сравнимо со стоимостью прошивок wifi-iot. 1000 энергии нужно на простой девайс с несколькими датчиками, ну а 2400 вполне хватит и на более сложную железку, чтобы занять почти все пины на esp.).

Blynk сервер
Так же, если вам таки претит использование облачного сервера - можете спокойно использовать локальный сервер. Все описания и инструкции по установке можно найти на гитхабе.... Использование локального сервера снимает ограничение на количество виджетов.

Модуль
Ну а теперь к модулю...собственно он служит для связи серверов blynk и системы majordomo нативным интерфейсом в панели управления.
Интерфейс вроде не сильно замудренный сделал...но все таки опишу.

1. Вверху кнопка настроить - туда вписываете URL сервера (blynk-cloud.com для облачного сервиса, ваш_айпи:порт (порт по умолчанию 8080) - для локального)
2. Далее жмем кнопку добавить.
3. В открывшейся форме вводим:
- Имя (любое)
- Токен (выдаётся сервером при регистрации проекта)
4. После нажатия сохранить - данные по идее уже должны будут загрузиться (на вкладку данные)
5. Если этого не произошло - выставьте нужный период обновления, и подождите, пока пройдет цикл обновления
6. Убедитесь, что сервис dev_blynk запущен в XRay->Services. Если вы только установили модуль, и у вас не было устройств - цикл не запустился. Его нужно запустить вручную (1 раз, далее при перезагрузке будет стартовать сам), либо перезагрузить систему. Цикл так же должен быть запущен для п.5.
1.jpg
1.jpg (132.56 КБ) 16796 просмотров
Там мы можем увидеть название_айди виджета, пины которые подключены к нему (всё это настраивается в приложении), типы пинов (цифровой, аналоговый, виртуальный), текущие значения, и связанные объекты/свойства.

Так же вывел туда статус девайса (HWOnline), и статус приложения (AppOnline)...не знаю зачем статус приложения, но вдруг кому пригодится =D...
Статус устройства выведен так же на главную страницу.

Данные обновляются раз в 5 секунд. Данные передаются в указанные свойства (если они выбраны). При изменении указанных свойств - передаются в облако.

Модуль обкатал только на нескольких виджетах (а именно RGB, GAUGE и SLIDER). Другие просил проверить форумчан, но как то никто не откликнулся. Если будут проблемы (ну или если всё хорошо) - отписывайтесь тут, не стесняйтесь =D.
Меня интересуют конкретно - связанные пины, и их тип...ну и естественно значения - правильные/нет.

:arrow: Поддержать модуль и поблагодарить автора можно тут http://connect.smartliving.ru/tasks/9.html

Ссылки:
Официальный сайт http://www.blynk.cc/
Blynk сервер https://github.com/blynkkk/blynk-server
Модуль MajorDoMo https://github.com/nick7zmail/MajorDoMo-dev_blynk
Последний раз редактировалось nick7zmail Сб апр 07, 2018 4:35 pm, всего редактировалось 9 раз.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарили (всего 5):
immortal (Ср июн 07, 2017 8:13 am) • PetrdeCrilon (Пт июн 23, 2017 6:45 pm) • Igor3691 (Ср июн 28, 2017 2:48 pm) • VAndrey (Чт окт 26, 2017 9:58 am) • ermakovrd (Вс май 06, 2018 3:56 pm)
Рейтинг: 5.81%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение lanket » Пт июн 02, 2017 10:50 pm

nick7zmail писал(а):...
Blynk сервер https://github.com/blynkkk/blynk-server
...
Спасибо за модуль.
Так а разве он не через mqtt работает?

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Пт июн 02, 2017 11:22 pm

Нет...по крайней мере там ни слова об этом...единственное апи вот http://docs.blynkapi.apiary.io/#
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Пт июн 09, 2017 7:44 pm

Как оказалось - поставить локальный сервер на образ от Сергея для Raspberry PI 2/3 - проще чем я думал....там уже установлена java. Достаточно просто скачать архив

Код: Выделить всё

wget "https://github.com/blynkkk/blynk-server/releases/download/v0.24.6/server-0.24.6.jar" 
И запустить

Код: Выделить всё

java -jar server-0.24.6.jar -dataFolder /home/pi/Blynk
И уже можно конектится блинком, либо заходить на веб интерфейс https://your_ip:9443/admin...
Чтобы он стартовал постоянно - добавить в /etc/rc.local

Код: Выделить всё

java -jar /home/pi/server-0.24.6.jar -dataFolder /home/pi/Blynk & 
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Вс июн 18, 2017 12:11 am

Что то темка совсем популярностью не пользуется))) по-моему многие недооценивают эту прошивку...
А я тем временем копался с локальным blynk-сервером...выяснил-что там есть таки ограничение на энергию =D
И равно оно 2147483647 (максимальное значение для типа long)...как то так))на 1 больше поставишь - уже не воспринимается....
Скоро приедут оптопары - выложу первый проект на этой прошивке...лично мне она понравилась))
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
PetrdeCrilon (Пт июн 23, 2017 6:25 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение lanket » Вс июн 18, 2017 11:01 am

nick7zmail писал(а):Что то темка совсем популярностью не пользуется))) по-моему многие недооценивают эту прошивку...
...
Ну лично я не верю в wifi.
Как-то не ладиться у меня по жизни с вафлей. Но это моё мнение с которым тут многие бы поспорили. Wifi-iot то пользуются люди, и всё устраивает.

А так конечно blink очень простая в использовании и достаточно функциональная. Конечно же рекомендованно для быстрого старта. Бесплатная альтернатива wifi-iot.

Думаю что имеет смысл анонсировать модуль с описанием возможностей в ветке wifi-iot. И думаю что найдётся прилично людей которые оценят плюсы blink.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
PetrdeCrilon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2017 5:53 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Модуль Blynk

Сообщение PetrdeCrilon » Пт июн 23, 2017 6:44 pm

Тема отличная. Сервер Blynk то я поднял пока под Windows, но у меня есть физический сервер под LNAMP с ресурсом https://mirrobo.ru Хочу установить на него сервер Blynk, но хотелось бы узнать локальный сервер имеет ограничение на количество подключаемых устройств или нет? Судя по прайсу Blink, для разработчиков до 20 устройств, для бизнеса за $199/месяц без ограничения.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Модуль Blynk

Сообщение nick7zmail » Пт июн 23, 2017 7:18 pm

Это скорее всего для облачного сервиса цены...про локальный - я не в курсе, не особо осведомлён))

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение lanket » Пт июн 23, 2017 7:27 pm

PetrdeCrilon писал(а):Тема отличная. Сервер Blynk то я поднял пока под Windows, но у меня есть физический сервер под LNAMP с ресурсом https://mirrobo.ru Хочу установить на него сервер Blynk, но хотелось бы узнать локальный сервер имеет ограничение на количество подключаемых устройств или нет? Судя по прайсу Blink, для разработчиков до 20 устройств, для бизнеса за $199/месяц без ограничения.
Так в етой ветке кто-то писал что есть ограничение на сколько то миллионов.

Sent from my MI PAD 2 using Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Модуль Blynk

Сообщение lanket » Пт июн 23, 2017 7:30 pm

Цитата : И равно оно 2147483647 (максимальное значение для типа long)

Sent from my MI PAD 2 using Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить