Выбор датчиков

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
Aleksej_Novikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 10:16 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Выбор датчиков

Сообщение Aleksej_Novikov » Пн июл 17, 2017 11:50 am

Добрый день!
Я создаю систему автоматизации для теплицы и хотел бы посоветоваться по поводу выбора датчиков.
Так как они будут устанавливаться не в доме, то необходима защита ip65 как примерно. Подключаться будут к контроллеру Atmega2560 а затем к Raspberry с MajorDoMo по протоколу MQTT.
На данный момент я выбрал такие датчики:
Температура+влажность воздуха - http://ali.onl/Dik
Температура+влажность почвы - http://ali.onl/Dil
Освещенность - http://ali.onl/Dim (сам датчик не защищен, он будет встраиваться в корпус)
Если кто знает альтернативы с лучшими показателями цена/качество буду очень благодарен!
a_kouz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 11:25 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор датчиков

Сообщение a_kouz » Пн июл 17, 2017 3:12 pm

Постараюсь изложить свое понимание проблем, а вы уж думайте сами.

Влажность воздуха. Чтобы такой датчик хорошо работал, он должен быть на открытом воздухе, но защищен он капель и брызг. Выбранный вами датчик в форме микрофона затрудняет движение воздуха к датчику, который находится внутри корпуса. Брызги, попавшие на защитную зернистую поверхность, впитаются в нее, после чего долгое время измерения влажности будут завышены, пока эти капли не высохнут.

Влажность почвы. Сомнительно, чтобы этот датчик показывал влажность почвы хотя бы приблизительно. Влажность почвы вообще мерять очень трудно, а здесь взяли датчик влажности воздуха и говорят, что он будет мерять влажность почвы тоже. Плохо верится. Научно обоснованный способ измерения влажности почвы вообще-то производится при помощи выпаривания. Берут образец почвы, взвешивают, потом сушат его в печке, снова взвешивают, затем по несложным формулам вычисляяют влажность. Самое смешное, что такие датчики тоже существуют, наподобие миниатюрной роботизированной лаборатории, но стоит такой датчик совсем других денег и требует для работы уйму энергии.

Освещенность. Самый простой, дешевый и эффективный датчик - обычный фоторезистор. У него и спектральные характеристики соответствуют человеческому глазу, и стоит он копейки, и работать с ним просто.

Но если вы эти датчики попробуете и расскажете о результатах, то спасибо, будет очень интересно. Ведь тема зыбкая, я могу и ошибаться, вдруг и правда будут хорошо работать.
Aleksej_Novikov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 10:16 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выбор датчиков

Сообщение Aleksej_Novikov » Пн июл 17, 2017 6:10 pm

Спасибо за развернутый ответ!
Да, я скорее всего буду тестировать эти датчики и постараюсь написать результаты.
Я забыл написать еще один критерий - это цифровые датчики, так как они будут устанавливаться на приличном расстоянии от контроллера (около 20 метров).
a_kouz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 11:25 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Выбор датчиков

Сообщение a_kouz » Вт июл 18, 2017 12:21 am

Интерфейс I2C не расчитан на 20 м, он работает на 3 м максимум. Есть специальные микросхемы, которые позволяют увеличить расстояние, но это большая морока. А аналоговые датчики хоть в 100м можно поставить, им все равно.
Ответить