Шлюз для smart bluetooth устройств

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение directman66 » Чт апр 26, 2018 10:11 pm

Т.е. все весы не умеют запоминать? Скоро привезут GASON S4, вроде крутая модель и стоит примерно в 2 раза ниже сяоми.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение smart_g » Пт апр 27, 2018 9:51 am

Да, оказалось, что не умеют. Родное приложение тоже ничего из них не выциганило. Хотя в пакете данных присутствует время измерения. В инете есть информация, что и более старшие модели Yunmai ведут себя также. Может открыть новую тему по весам? Как по мне к шлюзу это не имеет никакого отношения.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение smart_g » Пт апр 27, 2018 3:19 pm

directman66 писал(а):
Чт апр 26, 2018 10:11 pm
Т.е. все весы не умеют запоминать? Скоро привезут GASON S4, вроде крутая модель и стоит примерно в 2 раза ниже сяоми.
Вот о весах MiScale по ссылке из поста №1
Unfortunately I could only receive the weight data if a user was on the scale and a connection was established. I didn't have access to the RAM of the Mi Scale were the history weight data was stored.
Думаю у Gason будет тоже самое.
Пока запустил полинг весов. Сервер это не напрягает никак. Опросу датчиков по блютус тоже не мешает. Осталось разобраться с ID профилей в весах и откорректировать скрипт, который заносит значение веса в свойства объекта класса Scale.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение directman66 » Пт апр 27, 2018 8:32 pm

Разберемся. Жду не дождусь тоже) доставка из РФ.USB bt донгл уже пришел.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
svetozar161
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 11:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение svetozar161 » Сб май 12, 2018 6:18 pm

Очень интересная темя. Я сам рыл что-то похожее в поисках и вот набрел на проект на nRF51822. Тут человек даже платку и код разработал, но нужен гейт. По гейту надо копать...Приаттачено
Вложение v7_3.jpg больше недоступно
Multi-Sensor-TempHumidityPIR-LeakMagnetLightAccel.zip
(3.88 МБ) 158 скачиваний
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение olehs » Вс май 20, 2018 12:15 am

А у меня тут валялась долгое время ESP32. И как-то сегодня меня осенило - дык у нее ж есть Bluetooth!
Вобщем минусом - одна суббота, плюсом - блютузный чайник Redmond (Ready 4 Sky) стал WiFi-ным :)
Судя по всему с небольшой доработкой должны подцепится и розетки, но у меня их нет.

Думаю завтра окультурить скетч, тогда и выложу.
P.S. В данный момент мне кажется самым оптимальным управление по MQTT, потому его и прикручу только (без всяких веб-морд).
За это сообщение автора olehs поблагодарили (всего 4):
directman66 (Вс май 20, 2018 12:19 am) • skysilver (Вс май 20, 2018 12:24 am) • kurs (Пн май 21, 2018 4:09 pm) • AeroS (Вт май 22, 2018 11:43 pm)
Рейтинг: 4.65%
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение skysilver » Вс май 20, 2018 12:24 am

olehs писал(а):
Вс май 20, 2018 12:15 am
А у меня тут валялась долгое время ESP32. И как-то сегодня меня осенило - дык у нее ж есть Bluetooth!
Перспективное направление. У меня тоже валяется есп32. Хочу из нее сделать ble-сканер, чтобы отслеживать ble-брелоки и браслеты, но все не судьба. ))
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение directman66 » Вс май 20, 2018 1:02 am

Очень ждем гайд. Если там есть BLE, то почему у меня еще нет на полке есп32 ? ))
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
kurs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 10:42 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение kurs » Пн май 21, 2018 4:11 pm

тоже есть чайник и esp32 будет супер следить через него
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Шлюз для smart bluetooth устройств

Сообщение olehs » Пн май 21, 2018 5:34 pm

Да уж, быстро не получилось...

Либа BLE оказалась довольно сырой и пришлось исправить в ней пару багов, т.к. в оригинале при потере связи с устройством есп-шка либо перегружалась, либо зависала. Но, сейчас, кажется, таких глюков нет и автор принял мои пулреквесты (правда принимает он их в другом репозитории, потому в самой либе они еще не появились).

Протокол общения с чайником я уже реализовал. Пришло время для MQTT. И тут хочу посоветоваться с форумчанами по поводу логики работы.
Уточню, что будет поддерживаться только одно устройство одновременно (для одновременной работы с несколькими устройствами, думаю, там придется переписать еще половину кода библиотеки).

В связи с тем, что чайник тоже дает подключится к нему в один момент времени только одному устройству, возник вопрос.
Как вы видите взаимодействие шлюза с чайником? Варианты:
1. MQTT-запрос, подключение к чайнику, команда->ответ, отключение, результат в MQTT
2. постоянное поддержание подключения, опрос состояния чайника по таймеру, публикация состояния в MQTT

Первый вариант позволит почти в любой момент подключиться к чайнику обычным способом с телефона напрямую или через гейт.
Второй же - позволит Алиске (и только ей) всегда быть в курсе состояния чайника (но при этом мониторить можно будет только одно устройство с одной ESP-шки)
Ответить