Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

AeroS
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2017 9:27 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение AeroS » Пт июн 01, 2018 4:29 am

ACE писал(а):
Чт май 31, 2018 10:21 pm
190 см такой движок не потянет. Такой же на 12 вольт примерно равен по крутящему моменту. Путей решения несколько, редуктор, переделка мотора в биполярный, установка двух моторов с двух сторон, более мощный мотор. Но тогда смысл моего варианта теряется, придется корпус переделывать и/или плату. А это 90% всей работы. Собрать привод на шаговом двигателе помощнее и соединив готовые модули проводками - легко, можно за полдня. А вот сделать аккуратно, в корпусе, чтобы все это не выглядело как изобретение чекнутого профессора, займет гораздо больше времени. Мощный привод у меня в планах есть, под экран для проектора, но это скорее на осень.
Привет! Вот и встретились здесь!)

Вот первые роль-шторы которые хотел автоматизировать - 2 секции по 3 стандартных окна. Так и считал 190 рольку на одну.
Теперь задумываюсь что делать, ставить 3 рольки и 3 привода на окно?.
p.s. и да, эти окна в гараже))))
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение Chainik » Пт июн 01, 2018 9:51 am

Чем хороши эти шаговые двигатели, так это тем, что довольно тихие, можно ставить в спальню. Но т.к. у вас окна в гараже, шум вам без разницы.
Так что можно использовать более тяговитые двигатели с редуктором. Например, (https://ru.aliexpress.com/item/ChiHai-M ... 59adfd8de5). Только не более 32 prm, а еще лучше на 22 prm.

Такие движки даже внутрь вала умудряются вставить, только вал должен быть не менее 20 мм в диаметре (https://www.youtube.com/watch?v=I2lZExM ... e=youtu.be).
Аватара пользователя
ACE
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение ACE » Пт июн 01, 2018 1:08 pm

AeroS писал(а):
Пт июн 01, 2018 4:29 am
Привет!
Теперь задумываюсь что делать, ставить 3 рольки и 3 привода на окно?.
p.s. и да, эти окна в гараже))))
Привет! :)
Тут надо прикинуть по затратам. Если окна не открываются, можно одну общую поставить. Если в гараже не нужна эстетика - все сильно упрощается. Ну и Chainik совершенно прав, в гараж пойдет любой шумности движок. Можно взять шаговый помощнее или обычный с редуктором, но тогда нужно концевики или герконы с двух сторон. С реализацией могу помочь.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение Chainik » Пт июн 01, 2018 2:30 pm

ACE писал(а):
Пт июн 01, 2018 1:08 pm
...
Можно взять шаговый помощнее...
А можно узнать вариант шагового с редуктором помощнее (чтобы штору шириной 160 см вытянул)?
С редуктором, потому что очень здорово, когда редуктор фиксирует штору при остановах, не позволяя ей произвольно крутится.
Еще бы и ссылочку на драйвер для управления движком (прошу прощения за наглость).
Аватара пользователя
ACE
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение ACE » Пт июн 01, 2018 4:37 pm

Chainik писал(а):
Пт июн 01, 2018 2:30 pm
А можно узнать вариант шагового с редуктором помощнее (чтобы штору шириной 160 см вытянул)?
Если честно, я ещё не продумывал конструкцию, имел ввиду обычный nema17, которые на 3D принтеры и мелкие ЧПУ ставят. Крутящего момента ему хватит и напрямую штору поднять. Про то что его тормозить надо будет, я, если честно, не подумал. Можно укоротить штору так, чтобы она разматывалась полностью. Тогда в крайних точках она почти не будет тянуть двигатель, nema17 в покое крутится с заметным усилием. Но это скорее для экрана пойдет, для штор неудобно. Сейчас поискал на Али по stepper gear, есть предложения. Есть нема11/17 с редуктором, но цена 30 баксов. Имхо, приемлемо, но хотелось бы дешевле. Голый нема17 стоит 10-15 баксов. Можно к нему сделать печатный редуктор из ремня gt2 (тоже на 3Д принтерах используют) и двух шестерен разного размера. Или просто две шестерни печатные. Есть и более дешёвые варианты в поиске, но там непонятны характеристики мотора, многие явно с разборки продают.
А драйвер для шаговика я бы взял тоже от 3д принтеров, они дешевые, drv8825 или a4988, микрошаги поддерживают, это немного снижает шум мотора. Управляются, если правильно помню, всего двумя пинами, step/dir. Ну и enable ещё, для включения. Ссылок не даю, с телефона очень неудобно, сорри. Но поиском найти легко.
За это сообщение автора ACE поблагодарил:
Chainik (Пт июн 01, 2018 5:00 pm)
Рейтинг: 1.16%
TransMatrix
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 9:24 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение TransMatrix » Вс июн 03, 2018 12:17 am

Курочу прошивку.
Шаги вынес в системный таймер. Теперь при вращении не тормозит, если были запросы страничек и т.д.
Сделал заготовку xml.
Прикрутил отсылку на мажордомо статусов: делает вид, что оно Wifi-IoT, так что нужен этот модуль.

Релиз пока не выкладывал: по факту сейчас такие шторы только у меня и у ACE, так что смысла особо нет...

Завтра допилю и можно будет выложить.
workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение workpage » Вт июн 12, 2018 2:08 pm

VladPTZ писал(а):
Чт май 31, 2018 11:38 am
Как автоматизировать обычные классические занавески?
Цены на готовые изделия запредельные, учитывая что карнизов надо 5 штук. https://ru.aliexpress.com/item/Broadlin ... autifyAB=0
Какие обычные не дорогие карнизы пригодные для передки, вроде бывают кордовые карнизы управляемые веревкой но где такие купить не ясно, хотя у меня в детстве в 80х было два штуки с блочками по краям, только редуктор оставалось прицепить.
Какие проверенные редукторы с алиэкспреса смогут вытянуть занавески?
Делал обычные шторы.
https://vk.com/id164947113?w=wall164947113_3923%2Fall
Могу дать чертежи железа и контакты токаря
Plug
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:33 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение Plug » Вт июн 12, 2018 6:06 pm

Не могу посмотреть, пишет: Пользователь предпочел скрыть эту страницу :(
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение serghei » Вт июн 12, 2018 6:17 pm

А через секунду - "Страница доступна только авторизованным пользователям."
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
dc0d3r
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 2:54 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рулонные шторы. Привод с алиэкспрес.

Сообщение dc0d3r » Вт июн 12, 2018 9:53 pm

workpage писал(а):
Вт июн 12, 2018 2:08 pm
VladPTZ писал(а):
Чт май 31, 2018 11:38 am
Как автоматизировать обычные классические занавески?
Цены на готовые изделия запредельные, учитывая что карнизов надо 5 штук. https://ru.aliexpress.com/item/Broadlin ... autifyAB=0
Какие обычные не дорогие карнизы пригодные для передки, вроде бывают кордовые карнизы управляемые веревкой но где такие купить не ясно, хотя у меня в детстве в 80х было два штуки с блочками по краям, только редуктор оставалось прицепить.
Какие проверенные редукторы с алиэкспреса смогут вытянуть занавески?
Делал обычные шторы.
https://vk.com/id164947113?w=wall164947113_3923%2Fall
Могу дать чертежи железа и контакты токаря
Чертежи можно и что использовал?
Ответить