[Железо]Китайское 8 канальное IP реле

Работа с конкретным оборудованием

Модераторы: Bagir, Ivan, Vit, immortal, PAV, newz20

Kod.Begemot

Re: [Железо]Китайское 8 канальное IP реле

Сообщение Kod.Begemot » Пт фев 01, 2019 10:19 am

Да МегаД собирается из той же ардуины нано + enc28j60 + реле за пару часов (если первый раз собирать). Стоит дешевле китайской поделки, работает стабильно. Если речь идет о 328 то уже и платы люди сами поразводили и выложили, и силовые модули. 14-16 портов получить легко. из них на 14 можно повесить реле, и на 2 только ADC - если у вас мега в SMD корпусе. Но получить 7 входов/7 выходов с самой простой меги в дипе можно легко.
stellhawk

Сообщение stellhawk » Пт фев 01, 2019 10:49 am

Kod.Begemot писал(а):
Пт фев 01, 2019 10:19 am
Да МегаД собирается из той же ардуины нано + enc28j60 + реле за пару часов (если первый раз собирать). Стоит дешевле китайской поделки, работает стабильно. Если речь идет о 328 то уже и платы люди сами поразводили и выложили, и силовые модули. 14-16 портов получить легко. из них на 14 можно повесить реле, и на 2 только ADC - если у вас мега в SMD корпусе. Но получить 7 входов/7 выходов с самой простой меги в дипе можно легко.
Слишком много жаргона. если я понял мегаД стоит дешевле китайской поделки?да вроде нет, не дешевле.
2500 мегаД+доставка+8 реле хотя бы 350 рублей. все таки дороже выходит.

я не понимаю зачем люди в тему приходят и постоянно твердят что есть решения лучше и дешевле? - пройдите мимо.
да все знают, что собрать своё на базе ардуино будет дешевле. с этим спорить нет смысла. делайте именно так, Вас же никто не заставляет.
не используйте готовые модули - делайте всё сами.
Kod.Begemot

Сообщение Kod.Begemot » Пт фев 01, 2019 11:29 am

Написал потому, что считаю такие поделки не совсем оправдывающими свою цену. Да еще и надежность сомнительна. Хотя своя ниша у них есть, конечно. Но ответственные проекты на них реализовать я бы опасался. А включение / выключение 8 лампочек/групп с 8 выключателей - да почему бы и нет.
Почитал я эту тему - так еще и подводных камней вагон - то соединение рвётся, то MQTT только вшитые сервера.. И я так понимаю - данные об состоянии входов мы узнаем только опросом? Или железка что-то куда-то шлет таки при замыкании/размыкании/удержании?
А вообще есть мысль: для удешевления старта с тем же МЖД выбрать вариант самодельной МегаД, старой - на Atmega328, пускай на плате так-же 7 реле / 7 входов с оптронами. Одна плата - и мозги и сеть и реле на одной плате. Выбрать разводку, и заказать платы в китае (тут или голые платы, или уже с компонентами) не коммерческий проект - к примеру заказать 100 плат, и чтобы участники проекта могли получить их по себестоимости + почтовые расходы. Зашить прошивкой от меги - и вот, простейший вариант для старта. И дешевле будет раза в 2, чем обсуждаемая здесь железка, и прозрачный API, да и явное отсутствие "закладок" в прошивке.
В теме https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1143 множество вполне работоспособных вариантов. Я собрал уже не один десяток мегаД328 для себя. Могу помочь в запайке компонентов на платы, прошивке загрузчика.
За это сообщение автора Kod.Begemot поблагодарил:
woow (Пт фев 01, 2019 1:28 pm)
Рейтинг: 1.37%
Ответить