Нужна помощь спецов.

Объявления о поиске исполнителя для оказание услуг и/или создания продукта

Модератор: immortal

Alien
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 4:46 pm
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение Alien » Ср мар 30, 2016 1:53 pm

Рекомендую заглянуть на mysensors.
Реализацию можно посмотреть в нашей ветке
Как результат сможете получить управление кормушкой, светом, подогревом, снятие показаний температуры/влажности и т.д.
Если без заморочек с сетью и связью МД, то хватит и сервы с arduino nano. Только серву нужно подбирать по параметрам, чтобы у нее хватило сил на заслонку.
С nano Вам проще будет - сразу usb-порт для прошивки. Программируется через свою среду IDE. Все просто, примеров валом и с реализацией кода будет кому подсказать.

Еще вопрос по ноу-хау :) Ссыль на кормушку не бросите? А то я руками мастерить думал, потому и откладывал в долгий ящик.
Ubuntu на Banana pi M2U Connect
is1125
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:11 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение is1125 » Ср мар 30, 2016 2:03 pm

Alien писал(а):Еще вопрос по ноу-хау :) Ссыль на кормушку не бросите? А то я руками мастерить думал, потому и откладывал в долгий ящик.
ссылки нету) мастерю пока как могу=) сам долго исках на необъятных просторах, хотел купить. в итоге ничего достойного не нашел, сел и сам себе придумал. терморегулятор - освещение - влажность - летом охлаждение - энергосберегающая вентиляция уже есть. а вот с автоматикой никак не могу сладить.
могу схемку кинуть, только скажи куда.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение nick7zmail » Ср мар 30, 2016 4:32 pm

is1125 писал(а):
nick7zmail писал(а): может вот так?
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-CH34 ... 261.TRuD8O
http://ru.aliexpress.com/item/Pro-Mini- ... 264.TRuD8O
и сразу возникает вопрос. как это всё программировать?
Посмотрел ссылки - да, в принципе всё то что нужно...на счет MySensors - не изучал вопрос, но вроде он тоже на ардуино основан.
Как программировать - как я уже ответил в среде Arduino IDE. Программирование на ардуино проще на примерах постигать...полазьте по сайтам...а в вашем случае код будет очень простой...формата

Код: Выделить всё

int pin = 8;

void setup()
{
pinMode(pin, OUTPUT);
}
void loop()
{
digitalWrite(pin, HIGH);
delay(5000); //ждем 5 сек
digitalWrite(pin, LOW);
delay(6*60*60*1000);//ждем 6 часов
}
Сори если накосячил с запятыми. Возможно на сервопривод еще придется обратное напряжение подать с другого пина, если механизм без пружины будет.
Это будет самостоятельный девайс...но говорю-для надежности организовал бы отправку статистики на сервер. Чтобы наглядно видеть - когда что открывалось...
В этом плане - на счет того же esp конкретно ничего сказать не могу, он ко мне только едет...не знаю можно ли туда циклы открытия/закрытия впилить....но как минимум если использовать связку arduino+esp - уже можно будет послать сигнал на сервер об открытии....
Если использовать только esp - можно точно организовать управление через цикл из MD...но тогда если отвалится роутер - кролики останутся голодные...так что лучше сделать отдельным девайсом...
Возможно стоит реально посмотреть на mysensors...пока не изучал их...ничего по ним не могу сказать.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alien
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 4:46 pm
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение Alien » Ср мар 30, 2016 5:56 pm

is1125 писал(а):
Alien писал(а):Еще вопрос по ноу-хау :) Ссыль на кормушку не бросите? А то я руками мастерить думал, потому и откладывал в долгий ящик.
ссылки нету) мастерю пока как могу=) сам долго исках на необъятных просторах, хотел купить. в итоге ничего достойного не нашел, сел и сам себе придумал. терморегулятор - освещение - влажность - летом охлаждение - энергосберегающая вентиляция уже есть. а вот с автоматикой никак не могу сладить.
могу схемку кинуть, только скажи куда.
Шик. Создать отдельную тему форума в ветке Железо и расшарить схему туда. Я думаю многим будет интересно.
is1125 писал(а):Возможно стоит реально посмотреть на mysensors...пока не изучал их...ничего по ним не могу сказать.
Если датчиков и исполнителей много, то реально стоит рассмотреть - миллион устройств в Wi-Fi не есть хорошо. С mysensors намного проще, да и сеть датчиков самоорганизующаяся.
Код под разные варианты датчиков-исполнителей уже написан, остается копипастить и прошивать устройства.
Ubuntu на Banana pi M2U Connect
is1125
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:11 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение is1125 » Ср мар 30, 2016 8:31 pm

[/quote]Если датчиков и исполнителей много, то реально стоит рассмотреть - миллион устройств в Wi-Fi не есть хорошо.[/quote]

в основе идеи отдельная коробочка с 1-4 клемами для серво и вход сзу на 5вольт. крепится прямо к батарее клеток ну или на отдельную кормушку. не думаю что есть необходимость это всё куда то скидывать. по опыту знаю что в небольшом хозяйстве мало кто пользуется компьютером. у самого есть пара тройка программ для контроля поголовья, но пользоваться так и не начал)))
а вот отдельную тему создать это мысль) а можно модераторов попросить перенести всё что мы тут уже понаписали?
Alien
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 4:46 pm
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение Alien » Чт мар 31, 2016 9:54 am

Ну, я так думаю, основа коробочки будет одинаковой для всех реализаций. В основе - arduino nano.
К "мозгу" подключаются:
1. DHT22 для замера температуры/влажности.
2. Реле для управления светом, теплом и т.д.
3. Серво для управления дросселем.
Все это можно прошить для самостоятельной работы.
Дальше, при желании интегрировать с МД, можно дооснастить ESP8266 для подключения к Wi-Fi либо NRF24L01+ для подключения к mysensors сети датчиков.

*** Сообщение запрещено. Содержит контактную информацию. Необходима ручная проверка. Сообщение похоже на спам. ***
Ubuntu на Banana pi M2U Connect
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение nick7zmail » Чт мар 31, 2016 1:08 pm

Не обязательно нано...про мини тоже пойдёт...он компактнее, без USB обвязки...прошил 1 раз через программатор и готово. Тем более раз автор сам спрашивал про него)...возможно имеет опыт использования.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
is1125
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:11 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение is1125 » Чт мар 31, 2016 1:49 pm

nick7zmail писал(а):Не обязательно нано...про мини тоже пойдёт...он компактнее, без USB обвязки...прошил 1 раз через программатор и готово. Тем более раз автор сам спрашивал про него)...возможно имеет опыт использования.
опыта нет, вот только без USB влезть и испортить не сможет никто.
и мини уже заказал 10шт. так что заднюю давать поздно=)
is1125
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 9:11 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение is1125 » Пт апр 01, 2016 11:56 am

Alien писал(а):Ну, я так думаю, основа коробочки будет одинаковой для всех реализаций. В основе - arduino nano.
К "мозгу" подключаются:
1. DHT22 для замера температуры/влажности.
2. Реле для управления светом, теплом и т.д.
3. Серво для управления дросселем.
Все это можно прошить для самостоятельной работы.
Дальше, при желании интегрировать с МД, можно дооснастить ESP8266 для подключения к Wi-Fi либо NRF24L01+ для подключения к mysensors сети датчиков.
это наверно http://c2.at.ua/load/avr/a_d_x/17-1-0-110 такой проект заменит

*** Сообщение запрещено. Содержит контактную информацию. Необходима ручная проверка. Сообщение похоже на спам. ***
DAP
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 10:25 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нужна помощь спецов.

Сообщение DAP » Сб дек 10, 2016 11:56 pm

не проще поставить готовый таймер? http://led61.ru/Istochniki-pitaniya/Ele ... 3656488348
Ответить