Пожалуйста, помогите с выбором!

Объявления о поиске исполнителя для оказание услуг и/или создания продукта

Модератор: immortal

Ответить
jek217
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 9:21 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пожалуйста, помогите с выбором!

Сообщение jek217 » Пн окт 24, 2016 9:39 pm

Здравствуйте!
Прочитал довольно большое количество тем, пересмотрел кучу видеороликов и т.д.
Тяжело разобраться новичку. Кругом разные варианты, комбинации...
Может кто просто подскажет какое оборудование мне подойдёт под мои задачи, а дальше я сам разберусь. Заранее спасибо!

Имею загородный дом чистовой отделки ещё нет (есть возможность тянуть провода), интернет ловит LTE
ЗАДАЧИ:
1. Удалённое управление циркуляционными насосами (ВКЛ/ВЫКЛ) в котельной и котлом (ВКЛ/ВЫКЛ)
2. Измерение температуры (5-6 зон)
3. IP камеры
4. Находясь в доме - свет, диммирование, музыка, радио, ворота, и т.д. (есть уже фон для сцены в SweetHome3D)
5. Не хотелось бы постоянно работающий системный блок компьютера
Хотелось бы Ваших советов. А то совсем запутался Arduino, серверы, PC, raspberry Pi 3 и т.д. Брокеры, модули...

p.s. сильно не ругайте
Аватара пользователя
m-malva
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 1:38 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите с выбором!

Сообщение m-malva » Вт окт 25, 2016 2:17 am

поймите что каждый из перечисленных пунктов это отдельная тема и требует взвешенных решений и проектирования в рамках Вашего тех. задания и условий.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Пожалуйста, помогите с выбором!

Сообщение nick7zmail » Вт окт 25, 2016 7:01 am

jek217 писал(а):Здравствуйте!
Прочитал довольно большое количество тем, пересмотрел кучу видеороликов и т.д.
Тяжело разобраться новичку. Кругом разные варианты, комбинации...
Может кто просто подскажет какое оборудование мне подойдёт под мои задачи, а дальше я сам разберусь. Заранее спасибо!

Имею загородный дом чистовой отделки ещё нет (есть возможность тянуть провода), интернет ловит LTE
ЗАДАЧИ:
1. Удалённое управление циркуляционными насосами (ВКЛ/ВЫКЛ) в котельной и котлом (ВКЛ/ВЫКЛ)
2. Измерение температуры (5-6 зон)
3. IP камеры
4. Находясь в доме - свет, диммирование, музыка, радио, ворота, и т.д. (есть уже фон для сцены в SweetHome3D)
5. Не хотелось бы постоянно работающий системный блок компьютера
Хотелось бы Ваших советов. А то совсем запутался Arduino, серверы, PC, raspberry Pi 3 и т.д. Брокеры, модули...

p.s. сильно не ругайте
Ну во-первых m-malva прав. В одном сообщении трудно на все это ответить. Вариантов просто громадное множество.
Просто попытаюсь помочь, и выскажу свой вариант - далеко не единственный.
Сперва пару слов на счет проводки. Есть отдельная тема. На сколько я помню - оптимальная рекомендация была - 2-3 витые пары на комнату кинуть...
1) Управление насосами - зависит от мощности насосов. Твердотельные реле, либо коммутаторы. Управляет всем этим делом ардуино/esp/megad. Одна или несколько, и по какому протоколу, и подобные вопросы - уже решать вам. Реально вариантов куча. От протягивания проводов, до создания собственной беспроводной сети (не wifi) 2,4GHz с кучей промежуточных вариантов типа z-wave, 315/433 МГц радиосигнал и т.п.. Что-то дороже, что-то дешевле. Что-то геморнее настраивать/программировать, что-то проще...
2) Измерение температуры (только ли температуры?) - далласы. Если нужна еще и влажность - DHT-12. Так же есть варианты с измерением давления - bmp-180 что ли...точно не помню... Подключать все тоже через ардуину.
3) IP камеры? Ip камеры)) Что вы хотели этим пунктом сказать? IP камеры есть IP камеры. Ставите ip камеру, и подключаете к системе. Тут вопрос скорее в выборе софта. На винду могу посоветовать Win7cam что ли софтина называется... На линух - тоже подобное что-то было...поищите по словам motion и dvr. Тоже не мало софтин выпадает. Не юзал - не могу сказать что лучше. Если нужна круглосуточная запись видео - я бы советовал отдельно видеорегистратор преобрести...комплекты с 4 ip камерами 9-15тр на али стоят.
4) На счет света и т.п. - предложу несколько вариантов. Коль есть возможность кинуть провода - MegaD. Можно использовать noolite, но дороже. Можно твердотельные китайские релюшки с ардуиной - дешевле, но больше гемора.
5) Не хотите вообще работающий системник? Или именно большой шумный куб?)) Если первое - то вам в сторону raspberry-подобных компов. Лично я же сделал выбор в сторону неттопа (ASUS EeeBox PC EB1033...не факт что эта модель, но по дизайну похожее что-то). Небольшой блок, не шумит, но при этом полноценный ~x86 комп.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить