Консультация

Объявления о поиске исполнителя для оказание услуг и/или создания продукта

Модератор: immortal

dantesia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 11:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Консультация

Сообщение dantesia » Чт май 04, 2017 5:49 pm

Всем привет!
через несколько месяцев сдаётся 2-хк. квартира в черновой отделке и что-то вдруг ударило в голову реализовать систему умного дома... да и всегда хотелось :)

В течении недели по вечерам читал различные материалы с денного форума и просто с других сайтов.
Уже точно определился, что буду строить систему на основе MJD =)

Назрел целый ряд моментов. В некоторых вроде бы уже уверен, в некоторых ещё нет. Кому не лень - прочтите, посоветуйте что-нибудь, да раскритикуйте :)
Для начала давайте напишу то, как я вижу (и уровень, на котором понимаю) то, что у меня будет. А потом задам пару вопросов уже...
Заранее спасибо вам ;)

И так... на всякий случай укажу, что в начале бюджет сильно ограничен, ибо платим за новую квартиру+за съём той, в которой живём+деньги нужны и на ремонт и на мебель для переезда. Потом получше будет с финансами.

1. В новое место установки электрощитка покупаю большой встраиваемый щит (около 54 модулей, но над этим думал не основательно или вообще не думал) или один основной под силовую часть, а второй "мультимедийный" под контроллеры, реле, сервер
2. В места электрических нагрузок(розетки, свет) тяну силовые кабели. В места выключателей, места установки датчиков движения, микрофонов и других датчиков, - тяну витую пару. Свожу это всё в щитки.
Мультимедийная часть:
3. В мультимедийную часть шкафа ставлю несколько контроллеров(каждый отвечает за своё помещение(комната, ванна, кухня и т.д.) arduino UNO R3+Ethernet Shield W5100 R3 (получается где-то 4 комплекта)
Нужную мне нагрузку коммутирую релюшками relay shield 8 (может больше) вот такими :
СпойлерПоказать
Изображение
Вешаю эту связку на коммутатор и цепляю к будущей домашней локальной сети. В качестве сервера первое время планирую использовать валяющийся на полке Acer Veriton N281G с одноядерным Intel Atom D425 (1.8 ГГц) на борту (на первое время думаю сгодится)

Это из первых действий.
Так же прошу указать вас, какие варианты датчиков движения, приближения(включение светодиодной подсветки на кухне над столешницей или в ванне над мойкой), датчики температуры и микрофоны вы уже покупали и удалось их подключить+ настроить на MJD. Ибо самому выбрать сложно пока...

Так же планируется установить потолочную акустику во всех помещениях и сделать мультирум...
В связи с этим прошу пояснить, какие провода кидать к местам установки динамиков, т.к. не знаю ещё будущий способ реализации.

Планируется и подогрев пола... на счёт него так же будут вопросы ниже.



По моим же пунктам:
1.- 2. в Начале самое простое - проводка.:
Правильно ли я понимаю, что самым лучшим решением на этапе черновой отделки и протяжки всех и вся - свести всю проводку в щиток?* (даже похоже ШКАФчик)
( Сам на электрика учился и многое понимаю, но переделывать потом не хочу.
Допустим есть выключатель для люстры. К люстре я тяну 2-3 жилы из щитка(смотря сколько режимов работы люстры), а к выключателю на стене достаточно лишь витую пару. - верно? (смотря какой выключатель ещё конечно...)
получается, что при нажатии кнопки выключателя сигнал по витой паре идёт в щит, там попадает на контроллер и по его команде релюшка замыкает цепь питания люстры - профит. Свет есть.
Всё я правильно понял?
или лучше для подстраховки (мало ли что с УД случиться) всё же кинуть кабель от люстры в выключатель в добавок? чтобы быстро всё пересобрать в выключателе и в щитке
и правильно ли моё решение на счёт размещения всей системы УД ( контроллеры и реле ) в щитке в прихожей ?

-) То же самое и с розетками управляемыми ? кидаю кабель 3 жилы до розетки, а в щитке фазу на него подаю только с релюшки. (по умолчанию настроек контроллера розетка будет включена) - верно?
-) Какую нагрузку можно вешать на обычные реле 220В, 10А по факту? чайник электрический? мультиварку? не сдыхают ли они от больших нагрузок быстро очень?
понятно, что я не буду вешать на них нагрузку типа духовки, варочной поверхности и т.д.. Но хотелось бы знать разумные границы и по-возможности можете скинуть пример реле, что используете?
Думаю брать на примере этой:
СпойлерПоказать
Изображение
-) Возможно ли на такие реле подключить подогрев пола? Мощность будет не больше 2Квт, т.к. небольшие площади подогревать иногда буду(именно подогревать)

блин....вопросов уже получилось очень много... так что думаю хватит пока с меня :)

Спасибо заранее вам за ответы и любые комментарии!
Помощь мне во всём этом не помешает. благодарю!
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Консультация

Сообщение nick7zmail » Чт май 04, 2017 6:55 pm

- Проводка...Правильно поняли, что всё тянуть в щиток, просто совет - от выключателя кидайте тоже нормальный провод. На случай, если таки будете съезжать, а будущих хозяев не устроит ваша концепция - чтобы всё можно было собрать в щитке без контроллеров.
Про расположение - в общем понимании правильное, но не единственное))) Можно, к примеру, около каждой комнаты вмонтировать контроллеры, это сэкономит место в прихожей на стене =). Вариантов множество, и не сказать даже какой правильнее =D.
- С розетками всё так вроде...только на силовую технику (чайник/стиралка/плита/посудомойка/кондей) сразу подготовьте реле на комутацию не менее 20-25 ампер
- Хороший вопрос...сам им задаюсь)) На китайские 10-амперные реле больше 7 не стал бы вешать. Для надёжности лучше 4-5, не более. У меня есть 1 залипшее реле на плате с 4 шт, ток хз - залипло от нагрузки, или брак пришел)) ну спор открыл продавцу - вторую плату выслали))
- не стоит. лучше такое https://ru.aliexpress.com/item/Promotio ... 6df105d2b7

И учтите что на ардуины ещё много кода написать придется)))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
dantesia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 11:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация

Сообщение dantesia » Чт май 04, 2017 8:06 pm

nick7zmail писал(а): Можно, к примеру, около каждой комнаты вмонтировать контроллеры, это сэкономит место в прихожей на стене =). Вариантов множество, и не сказать даже какой правильнее =D.
Это конечно понятно, только вряд-ли будет красиво выглядеть какая-нибудь "дверца" или "коробочка" где-нибудь на стене... Куда в комнате можно спрятать это оборудование так, чтобы было не видно - ума не приложу пока что.
nick7zmail писал(а): - С розетками всё так вроде...только на силовую технику (чайник/стиралка/плита/посудомойка/кондей) сразу подготовьте реле на комутацию не менее 20-25 ампер
Это без проблем :)
такое, как вы привели ниже, я полагаю, как раз подойдёт
nick7zmail писал(а): - не стоит. лучше такое https://ru.aliexpress.com/item/Promotio ... 6df105d2b7
Задаюсь ещё вопросом, как уместить красиво всё в шкафчик :) и что делать с динамиками по квартире.. как подключать.... ставить на каждые динамики по усилителю и кидать до них провода, а на месте в щитке коммутировать или как-то ещё - хз.
Пока что ещё изучаю этот вопрос и варианты))...
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Консультация

Сообщение nick7zmail » Чт май 04, 2017 8:21 pm

Шкафчик, как я полагаю, с дин рейками? Запаситесь такими корпусами http://www.42unita.ru/catalog/korpusa_e ... Aqjb8P8HAQ

На счет динамиков - полистайте тему мультирум...
Самый правильный вариант - усилок с множеством каналов (по кол-ву динамиков), управляемый по какому-либо протоколу (тому же i2c), но это дорого...
Чуть сложнее, но дешевле вариант с китайскими USB-аудиокартами...несколько аудиокарт - там разбиваем по каналам....
Ну и самый простой, но эффективный вариант - такую же плату реле взять (только на 10 ампер многовато, достаточно 2 или меньше) на столько каналов, сколько нужно, подключить все к одному аудиовыходу, и щелкать релюшками - в какой канал направить.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
dantesia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 11:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация

Сообщение dantesia » Чт май 04, 2017 10:11 pm

nick7zmail писал(а):Шкафчик, как я полагаю, с дин рейками? Запаситесь такими корпусами http://www.42unita.ru/catalog/korpusa_e ... Aqjb8P8HAQ
да, скорее всего.
и отлично! пригодятся эти коробочки. Спасибо!
nick7zmail писал(а): На счет динамиков - полистайте тему мультирум...
Самый правильный вариант - усилок с множеством каналов (по кол-ву динамиков), управляемый по какому-либо протоколу (тому же i2c), но это дорого...
именно, что дорого...
nick7zmail писал(а): Чуть сложнее, но дешевле вариант с китайскими USB-аудиокартами...несколько аудиокарт - там разбиваем по каналам....
Ну и самый простой, но эффективный вариант - такую же плату реле взять (только на 10 ампер многовато, достаточно 2 или меньше) на столько каналов, сколько нужно, подключить все к одному аудиовыходу, и щелкать релюшками - в какой канал направить.
тут у меня была мысль совместить "чуть сложнее" и "самый простой"
если кто-то понимает в схемках, плюс поймёт мои кривые рисунки, то вот:
СпойлерПоказать
photo_2017-05-04_22-11-11.jpg
photo_2017-05-04_22-11-11.jpg (107.16 КБ) 7917 просмотров
по схеме видно, что если будет только 3 комнаты и всего 2 источника звука(2 звуковые карты), то уже надо 24 реле...
что будет при большем кол-ве комнат)))...

хотя мб в миниджеке можно "нулевую" жилку сделать общей? :) (две другие это вроде "правый и левый" "потоки")

две аудио платы и куча релюшек. В каждой комнате потолочная акустика + усилители с выходами на аудио (миниджек, допустим, или под тюльпаны)


+Не надо никакой синхронизации потоков
+Не сложно сделать(надеюсь:), т.к. только коммутируй реле и запускай потоки)
+по цене дешевле каких-то дико дорогих вариантов
-дофига реле надо
-придётся заморочиться какие реле включить, какие выключить при нужном переключении (хотя это легко)
-реле надо ещё больше, если хочешь несколько потоков аудио. Т.е. в одной комнате играет одно, в другой - другое :)
-я подозреваю, что если пускать по тому же кабелю миниджек-миниджек сигнал, то он приходить будет уже "никаким" ... очень тихим, например... (а что если пускать его по... какому-нибудь ВВГ-2х4 ? :lol:

вот и думаю, что делать :)
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Консультация

Сообщение SolarW » Чт май 04, 2017 10:39 pm

http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f= ... =20#p24600 - почитайте сообщения коллеги MSapogov'а, интересное и недорогое сравнительно решение им реализовано.
http://forum.iobroker.net/viewtopic.php?t=3339#p38554 - он же на другом форуме
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Консультация

Сообщение nick7zmail » Чт май 04, 2017 11:31 pm

Ну почти то же что
https://www.hifiberry.com/
только на апельсинках...дороговато выходит
Минус, на сколько я знаю, можно не коммутировать, если диоды поставить...соответственно релюшки достаточно только на плюсы во вторых на вашем рисунке 2 источника, и каждый отдельно к колонками идет...оно зачем?
И да, что то много у вас контактов получается...почему на выходе 3 провода? У аудиопроводов 2 жилы вроде.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: Консультация

Сообщение xor » Чт май 04, 2017 11:41 pm

к ssr на 10 ампер не забудьте радиаторы - они раза в три больше самой релюшки((
dantesia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт май 02, 2017 11:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Консультация

Сообщение dantesia » Пт май 05, 2017 8:03 am

nick7zmail писал(а):Ну почти то же что
https://www.hifiberry.com/
только на апельсинках...дороговато выходит
Минус, на сколько я знаю, можно не коммутировать, если диоды поставить...соответственно релюшки достаточно только на плюсы во вторых на вашем рисунке 2 источника, и каждый отдельно к колонками идет...оно зачем?
И да, что то много у вас контактов получается...почему на выходе 3 провода? У аудиопроводов 2 жилы вроде.
я учитывал вариант, где пускаешь до динамиков не тюльпаны, а миниджек3.5 - там если смотреть по распиновке - три линии
СпойлерПоказать
Изображение
xor писал(а):к ssr на 10 ампер не забудьте радиаторы - они раза в три больше самой релюшки((
типа того?
СпойлерПоказать
Изображение
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Консультация

Сообщение nick7zmail » Пт май 05, 2017 8:59 am

Ну судя по вашему рисунку - у вас будет по 1 динамику на комнату...и каналы (левый-правый) придется объединить.
И чем вас не устраивает вот такая схема? (сори за карявость, проги никакой нет под рукой - в паинте рисовал)
111.jpg
111.jpg (86.51 КБ) 7851 просмотр
Вы правы, сигнал будет доходить слабый. 100% нужны усилителе перед динамиками...какие нить дешевые китайские маломощные усилки рублей за 300. Их вполне достаточно.

Не вижу смысла делать разные источники звука, зачем вам разная музыка в разных комнатах? Представьте какой диссонанс у человека в коридоре будет, который оба потока слышит, и ещё поверх Алиса говорит =D...
Лично моё мнение - система должна быть централизованной, должен быть 1 источник, через который будут транслироваться и сообщения алисы, и музыка, и тд и тп.
В частном доме ещё можно разбить на несколько источников, но в квартире - перебор по-моему...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить