Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Объявления о поиске исполнителя для оказание услуг и/или создания продукта

Модератор: immortal

rusionas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 5:20 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение rusionas » Вс май 14, 2017 5:59 am

Ищу инсталлятора и проектировщика Умного Дома
Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Собираюсь делать ремонт в квартире в ближайшее время. Надоели костыли с Broadlink и различным устройствам на RF 433. Решил всё сделать на проводах.
В качестве основы будет использован MajorDomo, думаю это самая гибкая и подходящая программа для моих нужд.
Всё должно быть максимально "проводное". Потому что это : стабильно, надежно, не надо менять батарейки и не захламляет радио фон.
В случаи зависания MajorDomo. Все модули ну или почти все должны уметь работать не зависимо от MajorDomo.
Панель управления для каждого члена семьи и гостя отдельная ( ограничения по функционалу).
Красивый дизайн.
Что должен уметь "умный дом":
Поддержка гибко и бесконечного количества сценариев.
Управление с пульта (приёмопередатчик ir,приёмопередатчик rf), со смартфона, планшета, web браузера через интернет и в локальной сети. Управление голосом. Управление по заранее заданным сценариям.

Начинаем со входа.
1. Дверной звонок со сканером отпечатка пальцев(o).

а) Получить сигнал с кнопки звонка за дверью. Выдать звуковой сэмпл пришедшему за дверь и звук звонка внутрь квартиры. Это позволяет менять мелодии, управлять громкостью звонка в разное время суток, вести логи , хранить на сервере и удаленном сервере.
б) Взять отпечаток пальца пришедшего, проверить по базе доступа, открыть пришедшему дверь, назвав его вежливо по имени. Если палец не опознан — разместить его в базе на некоторое время, пригодится. Администрировать базы отпечатков через веб-интерфейс.

2. Электромеханический дверной замок со считывателем NFC (с возможностью открытия и обычным ключом так и по NFC с телефона, NFC меткой вшитой под кожу (NFC кольцо или карта) у каждого члена семьи свои "уникальный ключ" (для логирования).
Возможность удалено (через интернет ) открыть дверь гостю.
3.Делать видео запись открывающего дверь хранить на сервере и удаленном сервере.
Если квартира открыта ключом или удалено снято с охраны нужно ввести цифровой код(время действия кода определяется в каждом случаи индивидуально) в течении минуты после открытия двери (цифровой блок рядом с входной дверью).
--------------------------------------------------------------------------
В каждой комнате датчики: присутствия(a), освещенности(e), движения(b), дыма(с), температуры(t), влажности(v) и качества воздуха(k), протечки(p).
--------------------------------------------------------------------------
Цветочный горшок с автополивом, с датчиком освещенности(e) и влажности(v).
--------------------------------------------------------------------------
Электрокарнизы.
--------------------------------------------------------------------------
Интеграция с "умными весами" Withings WS-50.
--------------------------------------------------------------------------
В каждой комнате у потолка и/или стенах акустические колонки с независимым управлением(мультирум).

Безопасность:
датчики: дыма(с), газа пропана (d),угарного газа (f), движения(b)
При получении сигнала от датчика дымы(c) или датчика затопления(p) или линий сигнализации, поднять тревогу в динамиках внутри квартиры и снаружи, вызвать ВневОХР, разослать тревожные SMS по всем номерам, записанным на тот случай.
--------------------------------------------------------------
Вам нужно подобрать оборудование и произвести настройку.
Если живёте далеко, с вашей стороны возможна удаленная консультация по установке и настройке.

контакты rusionas@mail.ru телеграм @rusionas
rusionas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 5:20 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение rusionas » Вт май 16, 2017 8:00 pm

В принципе все наработки в интернете есть. надо лишь собрать все в одно.

вот пример работы ардуино и сенсора отпечатка

http://mozgochiny.ru/electronics-2/elek ... voy-zamok/

сканер этот то что нужно подходит по дизайну и можно встроить в дверной звонок.

https://www.sparkfun.com/products/13007

вот замок. СКУД

http://www.hrobot.ru/product/komple...- ... nicheskim/
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение nick7zmail » Ср май 17, 2017 6:22 am

Ну для начала - крайне не советую использовать низкоуровневый NFC или подобные технологии для функций безопасности (в частности для открытия дверей). Даже более сложные системы с криптографией типа карт MIFIRE работающих по RFID технологии ломаются и дублируются на раз...Есть, вроде, более устойчивое ко взломам поколение, но я не в теме...только про 1k и 4k знаю наверняка..про сам NFC тут и говорить нечего.

Паять, соединять, протягивать провода, всё монтировать и т.п. - скорее всего Вам самому. Выбирать оборудование нужно исходя из надёжности, необходимой Вам, и подобрать всё оборудование, исходя из этого - лучше тоже Вам самим. А то люди наподбирают релюшек 10-амперных китайских на розетки...а вы туда, к примеру, стиралку включите...и всё - нет релюшки....
Думаю суть понятна.

И крайне советую разобраться с кодом ардуино. Захочется вам датчик добавить...или что-то вдруг перестало работать - обращатся к тому кто делал это всё? А если он не доступен в данный момент? Всё, система встала?

Ну про остальные моменты даже лень писать, уже отписывался не раз по рекомендациям в подобных темах, очень длинные посты были, советую прочитать.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение Gelezako » Чт май 25, 2017 2:37 pm

Могу консультировать и писать с нёля всё что касается программной части: реализация алгоритмов сценария распознавания команды и её выполнение, не важно для каких устройств или событий, главное что бы они были подключены к Мажордомо.
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
rusionas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 5:20 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение rusionas » Чт июн 08, 2017 7:09 am

nick7zmail писал(а):Ну для начала - крайне не советую использовать низкоуровневый NFC или подобные технологии для функций безопасности (в частности для открытия дверей). Даже более сложные системы с криптографией типа карт MIFIRE работающих по RFID технологии ломаются и дублируются на раз...Есть, вроде, более устойчивое ко взломам поколение, но я не в теме...только про 1k и 4k знаю наверняка..про сам NFC тут и говорить нечего.

Паять, соединять, протягивать провода, всё монтировать и т.п. - скорее всего Вам самому. Выбирать оборудование нужно исходя из надёжности, необходимой Вам, и подобрать всё оборудование, исходя из этого - лучше тоже Вам самим. А то люди наподбирают релюшек 10-амперных китайских на розетки...а вы туда, к примеру, стиралку включите...и всё - нет релюшки....
Думаю суть понятна.

И крайне советую разобраться с кодом ардуино. Захочется вам датчик добавить...или что-то вдруг перестало работать - обращатся к тому кто делал это всё? А если он не доступен в данный момент? Всё, система встала?

Ну про остальные моменты даже лень писать, уже отписывался не раз по рекомендациям в подобных темах, очень длинные посты были, советую прочитать.
спасибо ) думаю если дома будет сигнализация подключенная к неведомке то будет норм )
в банковских картах разве не NFC используют. я думал это очень даже безопасно. теперь страшно за свою карту.

все еще в поиске. Если не найду человека, сам думаю сделать из Broadlinka+ xiaomi + majordomo.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение nick7zmail » Чт июн 08, 2017 7:28 am

rusionas писал(а): спасибо ) думаю если дома будет сигнализация подключенная к неведомке то будет норм )
в банковских картах разве не NFC используют. я думал это очень даже безопасно. теперь страшно за свою карту.

все еще в поиске. Если не найду человека, сам думаю сделать из Broadlinka+ xiaomi + majordomo.
Банковские карты с беспроводной оплатой(на сколько мне известно...я ими не пользовался, и соответственно инфу не изучал по ним...сам на самом деле остерегаюсь беспроводной оплаты)) только с телефоном экспериментировал) используют чип SE (Secure Element) для платежей, с многоуровневой аутетификацией...уж не знаю, что там за алгоритмы, но вроде понадёжнее будет, чем низкоуровневый nfc. Алогоритмы естественно коммерческая тайна банка, и их нету в свободном доступе... Да и если что-то сработает не правильно - вы всегда можете обратиться в банк в течении 3х дней с заявлением о возврате платежа. А если у вас пол хаты вынесут (если не всю)...то тут пиши/не пиши заявления - уже врят ли найдут))

Проконсультировать, написать часть кода (да хоть весь код) за соответствующую плату - я готов. Но железные работы (подключение, пайка, и тд), а так же логические пояснения (что именно, на какое устройство возлагается, и какая должна быть реакция) - всё на Вас...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
rusionas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 5:20 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение rusionas » Чт июн 08, 2017 10:52 am

nick7zmail писал(а):
rusionas писал(а):
Проконсультировать, написать часть кода (да хоть весь код) за соответствующую плату - я готов. Но железные работы (подключение, пайка, и тд), а так же логические пояснения (что именно, на какое устройство возлагается, и какая должна быть реакция) - всё на Вас...
сейчас бы мне в первую очередь с железом решить. где куда и какие провода тянуть. много ли места под оборудование надо выделить. ремонт близок.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение nick7zmail » Чт июн 08, 2017 11:11 am

Тут лучше схемку с местами установки оборудования, и где какие устройства размещать планируете

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
TheForum
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2016 2:11 am
Откуда: Рига
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение TheForum » Чт июн 08, 2017 11:36 am

В банках используют так называемые SMART-карты - т.е с чипом в карте - на котором хранится информация, и ее можно перезаписывать. С надежностью не все так плохо :) Плюс в карту может быть вмонтирован чип Mifare/Desfire.... 13.56 Mhz рабочая частота. Есть с разными объемами памяти, опциями итд.. Плюс может быть чип E-marine ... итд. 125 kHZ карты... Плюс "магнитная полоска" :) Плюс самые новые - Wi-Fi чипы... :) Т.е. на сегодняшний день карты - довольно сложные устройства. Некоторые копируются на "раз-два".. Другое дело - на вашей банковской карте помимо ее номера есть сзади цифры - так зная номер карты данные владельца и эти цифры - можно провести транзакцию БЕЗ ввода PIN кода... Как минимум - зарезервировать деньги с Вашей карты :) ... И уже у вас некоторый геморрой... :)

Что касается биометрических систем доступа - на сегодняшний день одни из профи - это Suprema. https://www.supremainc.com/en Есть API. Нужно учитывать два момента - при работе с картами доступа у считывателей Wiegand выход. (D0 и D1). У ардуинки вроде были библиотеки Wiegand - но не уверен.. Плюс надо "пилить" запись полученной биоинформации в SQL и ее обработку по TCP/IP..

Юзал китайские считыватели пальцев со встроенной голосовой поддержкой - работают через Ж... Отказались от них...
Немного желания, терпения и времени - и все получится :)
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Ищу проектировщика Умного Дома для этих задач:

Сообщение Gelezako » Чт июн 08, 2017 12:14 pm

TheForum писал(а): Что касается биометрических систем доступа - на сегодняшний день одни из профи - это Suprema. https://www.supremainc.com/en Есть API.
вы правда считаете что такие системы по распознаванию лица уже можно использовать как способ доступа? Что если показать системе просто обычную качесвенную фотку? Не думаю что это надёжный вариант пока. А вот для того что бы распознать кто пришёл и выполнить сценарий это отличный вариант. Но открывать дверь думаю пока рано :)

ЗЫ, вот нашёл демонстрацию кому интересно _https://www.youtube.com/watch?v=qsuw-EUfQBs
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
Ответить