Первый проект

Объявления о поиске исполнителя для оказание услуг и/или создания продукта

Модератор: immortal

Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Первый проект

Сообщение Step40 » Ср авг 15, 2018 5:47 am

Step40 писал(а):
Вт авг 14, 2018 10:28 am
Не требуется, нет таких снипов.
А можно перед "ляля" элементарно набрать в гугле "подключение шлефом снип"? Требуется.
[/quote]

Нет необходимости, не хочу Вас обидеть но судя по Вашим постам Вы вообще не понимаете о чем идет речь. Если конкретно говорить то подключение шлейфом определяет не снип а ПЭ и в частности 1.7.144 его пункт, но фокус в том что это имеет отношение к электроустановками а ПУЭ не считает розетки и выключатели электроустановками, следовательно на них безразрывка не распространяется.
zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Первый проект

Сообщение zoldaten » Ср авг 22, 2018 3:02 pm

crazy_russian_bear писал(а):
Пн авг 13, 2018 11:33 am
Снова здравствуйте. Писал в этой ветке, что планируем заниматься инсталляцией умного дома в нашем городе. Хотим начать с небольшого проекта собственной квартиры, чтобы потренироваться и посмотреть, что мы можем, а что нет. Хотим попробовать объединить устройства разных производителей: Broadlink, xiaomi, noolite. Объединить их хотим с помощью программы majordomo на базе однопалатного процессора raspberry. Несколько вопросов к знатокам, может кто поделится опытом.
1. Правильно ли я понял, что помимо самого Raspberry и установленного на нем ПО, мне нужны контроллеры каждого из производителей? Без них устройства работать не будут, и в локальной сети их подключить я не смогу напрямую к majordomo?
2. Кто работал с устройствами этих фирм, какие проблемы меня ждут? Какие проблемы могут возникнуть при объединении устройств (например датчик движения от xiaomi а реле управления от ноолайта)?
3. Нужен совет по управлению голосом. Видео посмотрел, что можно управлять через Алису (и прочее) через микрофон и телефон. Но как лучше организовать управление голосом по всему дому? Пока вижу только вариант с блютуф колонками с микрофонами. Или он тупиковый и нужны какие-то специальные колонки/микрофоны?
добрый день.
1. работал с broadlink rm mini3, подключал напрямую к MJD. управление через ИК телевизором, кондиционером. можно перепрошить и отвязать от использования через интернет-сервера (amazon?). проблемы: ИК при ярком отраженном свете или преградах не долетает, нужна розетка с usb выходом для питания устройства и провод подлиннее.
2. в качестве розеток использовал самодельные wifi розетки на esp01 (есть видео сборки), потом sonoff basic. последние перепрошиваются и отвязываются от интернет-серверов (amazon). sonoff basic стоят дешевле, чем самодельные из опять же китайских компонентов.
устройства на частоте 433 мгц не использовал в виду их помехоуязвимости и низкой пробиваемости сквозь стены.
3. вопрос про голосовое управление риторический. сам использую respeaker 2mic от seeed - шапка для raspberry. распознавание сносное. недавно потестил respeaker 4mic, он получше ( www.youtube.com/watch?v=xfJjybJs8GE)

основные проблемы с MJD (моя точка зрения):
- отсутствие оперативной службы поддержки (вам ответят, если правильно зададите вопрос, но могут ответить не на вашем языке).
- форум по mjd - это отдельный разговор. это не stackoverflow, где вбил ошибку - и получи ответ с галочкой.
- открытая система, в которую модули пишут все, кому не лень (это и хорошо, и страшно). к багам системы добавляем баги оси,
на которой стоит mjd. (в последний раз побеждал wlan0 который отваливался на raspbian stretch при обновлении с jessy).
- "засранность" локальной wi-fi сети (все оборудование в сети шлет пакеты, включая сам mjd), из-за этого бывают разные ситуации
За это сообщение автора zoldaten поблагодарил:
crazy_russian_bear (Пт авг 24, 2018 8:26 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Первый проект

Сообщение Chainik » Ср авг 22, 2018 3:29 pm

zoldaten писал(а):
Ср авг 22, 2018 3:02 pm
основные проблемы с MJD (моя точка зрения):
- отсутствие оперативной службы поддержки (вам ответят, если правильно зададите вопрос, но могут ответить не на вашем языке).
- открытая система, в которую модули пишут все, кому не лень (это и хорошо, и страшно). к багам системы добавляем баги оси,
на которой стоит mjd. (в последний раз побеждал wlan0 который отваливался на raspbian stretch при обновлении с jessy).
- "засранность" локальной wi-fi сети (все оборудование в сети шлет пакеты, включая сам mjd), из-за этого бывают разные ситуации
Касательно открытого и бесплатного ПО. У каждой медали 2 стороны. С одной стороны - бесплатность открытость и огромная гибкость, с другой стороны - поддержка держится лишь на энтузиазме и доброй воле сообщества, а также присутствует повышенный риск нестабильности работы (при прочих равных, по сравнению с "жестким" платным ПО).
Думаю, большинство согласится с тем тезисом, что УД в идеале лучше делать "по проводам". Беспроводные технологии более-менее надежны за городом (ввиду меньшей "загаженности" радиодиапазонов). И все равно, лучше проводов ничего не придумано.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Первый проект

Сообщение skysilver » Ср авг 22, 2018 4:31 pm

zoldaten писал(а):
Ср авг 22, 2018 3:02 pm
сам использую respeaker 2mic от seeed - шапка для raspberry. распознавание сносное. недавно потестил respeaker 4mic, он получше
2mic совсем плох? Хуже/лучше, чем типичный usb-микрофон?
4mic - это который с ЦОС на ПЛИСе за 5 тыр. рублей?
zoldaten писал(а):
Ср авг 22, 2018 3:02 pm
основные проблемы с MJD (моя точка зрения):
- к багам системы добавляем баги оси, на которой стоит mjd. (в последний раз побеждал wlan0 который отваливался на raspbian stretch при обновлении с jessy).
Причем тут конкретно МДМ?! Есть в природе системы УД, которым не нужна ОС?
zoldaten писал(а):
Ср авг 22, 2018 3:02 pm
основные проблемы с MJD (моя точка зрения):
- "засранность" локальной wi-fi сети (все оборудование в сети шлет пакеты, включая сам mjd), из-за этого бывают разные ситуации
И это вообще не при делах. Не нравится wifi, юзай ethernet. Каким боком это проблема МДМ, еще и основная?!
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Первый проект

Сообщение fandaymon » Ср авг 22, 2018 11:08 pm

skysilver писал(а):
Ср авг 22, 2018 4:31 pm
zoldaten писал(а):
Ср авг 22, 2018 3:02 pm
сам использую respeaker 2mic от seeed - шапка для raspberry. распознавание сносное. недавно потестил respeaker 4mic, он получше
2mic совсем плох? Хуже/лучше, чем типичный usb-микрофон?
4mic - это который с ЦОС на ПЛИСе за 5 тыр. рублей?


Да вроде нормально 2mic - получше чем usb микрофон, похуже чем PS eye
4mic это тот же respeaker board для малинки. Он на уровне PS eye + там можно отловить с какого направления был звук и отсекать звуки, например, то телевизора
https://ru.aliexpress.com/item/New-Arri ... 33edspvq1e

У 2mic свой аудиовыход
У 4mic такого нет - придётся подключать отдельную usb карточку, ну либо использовать плохенький аудиовыход малинки
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
skysilver (Чт авг 23, 2018 12:41 am)
Рейтинг: 1.16%
zoldaten
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2016 3:08 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Первый проект

Сообщение zoldaten » Пн авг 27, 2018 9:23 am

skysilver писал(а):
Ср авг 22, 2018 4:31 pm
2mic совсем плох? Хуже/лучше, чем типичный usb-микрофон?
4mic - это который с ЦОС на ПЛИСе за 5 тыр. рублей?
2mic лучше чем обычный usb микрофон.
http://wiki.seeedstudio.com/ReSpeaker_Mic_Array_v2.0/
свой аудиовыход там есть.
skysilver писал(а):
Ср авг 22, 2018 4:31 pm
zoldaten писал(а):
Ср авг 22, 2018 3:02 pm
основные проблемы с MJD (моя точка зрения):
- "засранность" локальной wi-fi сети (все оборудование в сети шлет пакеты, включая сам mjd), из-за этого бывают разные ситуации
И это вообще не при делах. Не нравится wifi, юзай ethernet. Каким боком это проблема МДМ, еще и основная?!
Поясняю.
MJD проверяет погоду, идет в сеть, проверяет доступность internet pingуя tut.by (по умолчанию), время сверяет, проверяет устройства онлайн. Это необходимый минимум. Можно увеличить время проверок, там где не критично, но обойтись вряд ли.
Если голосовое управление онлайн - опять в интернет. Доп. модули - в интернет.
Теперь переферия датчиков, реле которые тоже все в сеть отсылают.
Почему wifi ? Потому что мобильность. Можно быть энтузиастом и втыкать все в подрозетники (сам witty cloud c люстры никак не сниму). Но вот ты переезжаешь, или тебе надоело, или что-то сгорело. Да, можно перепрошиться по воздуху. Мой вариант - мобильная розетка с wifi.
Raspberry pi3 на X820 с собственного образа MJD, broadlink rm mini3, sonoff basic, самодельные погодные станции и wi-fi розетки на esp8266 esp-01.физический robot-дворецкий.
Ответить