Первый проект

Объявления о поиске исполнителя для оказание услуг и/или создания продукта

Модератор: immortal

crazy_russian_bear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2018 5:47 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Первый проект

Сообщение crazy_russian_bear » Пн авг 13, 2018 11:33 am

Снова здравствуйте. Писал в этой ветке, что планируем заниматься инсталляцией умного дома в нашем городе. Хотим начать с небольшого проекта собственной квартиры, чтобы потренироваться и посмотреть, что мы можем, а что нет. Хотим попробовать объединить устройства разных производителей: Broadlink, xiaomi, noolite. Объединить их хотим с помощью программы majordomo на базе однопалатного процессора raspberry. Несколько вопросов к знатокам, может кто поделится опытом.
1. Правильно ли я понял, что помимо самого Raspberry и установленного на нем ПО, мне нужны контроллеры каждого из производителей? Без них устройства работать не будут, и в локальной сети их подключить я не смогу напрямую к majordomo?
2. Кто работал с устройствами этих фирм, какие проблемы меня ждут? Какие проблемы могут возникнуть при объединении устройств (например датчик движения от xiaomi а реле управления от ноолайта)?
3. Нужен совет по управлению голосом. Видео посмотрел, что можно управлять через Алису (и прочее) через микрофон и телефон. Но как лучше организовать управление голосом по всему дому? Пока вижу только вариант с блютуф колонками с микрофонами. Или он тупиковый и нужны какие-то специальные колонки/микрофоны?
Если кто-то готов на платной основе детально проконсультировать по всем этим вопросам, буду рад обсудить.
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Первый проект

Сообщение fandaymon » Пн авг 13, 2018 12:00 pm

crazy_russian_bear писал(а):
Пн авг 13, 2018 11:33 am
Снова здравствуйте. Писал в этой ветке, что планируем заниматься инсталляцией умного дома в нашем городе. Хотим начать с небольшого проекта собственной квартиры, чтобы потренироваться и посмотреть, что мы можем, а что нет. Хотим попробовать объединить устройства разных производителей: Broadlink, xiaomi, noolite. Объединить их хотим с помощью программы majordomo на базе однопалатного процессора raspberry. Несколько вопросов к знатокам, может кто поделится опытом.
1. Правильно ли я понял, что помимо самого Raspberry и установленного на нем ПО, мне нужны контроллеры каждого из производителей? Без них устройства работать не будут, и в локальной сети их подключить я не смогу напрямую к majordomo?
2. Кто работал с устройствами этих фирм, какие проблемы меня ждут? Какие проблемы могут возникнуть при объединении устройств (например датчик движения от xiaomi а реле управления от ноолайта)?
3. Нужен совет по управлению голосом. Видео посмотрел, что можно управлять через Алису (и прочее) через микрофон и телефон. Но как лучше организовать управление голосом по всему дому? Пока вижу только вариант с блютуф колонками с микрофонами. Или он тупиковый и нужны какие-то специальные колонки/микрофоны?
Если кто-то готов на платной основе детально проконсультировать по всем этим вопросам, буду рад обсудить.
1. Где-то на 90 процентов так. Без родного контроллера теоретически можно подключить устройства всех 3 фирм, но всё равно придётся городить свой z-wave контроллер в первом случае и RF контроллер во втором
2. Проблемы с ксяомовскими датчиками движения - большое время реакции, если надо допустим что-то включить по датчику
3. Проще всего, наверное, это по апельсинке в каждую комнату. Ну или по малинке, если денег чуть больше 8-) На каждую ставится MDM VoiceAssistant. Получается и устройство для голосового ввода и для вывода звука/сообщений, ну и датчики можно на GPIO подключить
Можно в каждую комнату по планшету с majordroidom.
Ну и 3 путь - многоканальная аудиокарточка и провода в каждую комнату. Для любителей повозиться с настройкой
С блютус-микрофоном боюсь ничего хорошего не получится - его же придётся к чему-то подключать, да и для голосового управления лучше использовать что-то с массивами микрофонов (специальные борды для малинки, веб-камеры..)
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
crazy_russian_bear (Пн авг 13, 2018 2:19 pm)
Рейтинг: 1.16%
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Первый проект

Сообщение Alex » Пн авг 13, 2018 3:15 pm

какие проблемы меня ждут?
Ничего особо сложного, вам нужно будет изучить электронику, электрику, схемотехнику, программирование, С, С++, PHP, Javascript, HTML, CSS, сети, СКС, проводные и беспроводные протоколы, иметь представление о строительных нормах и технике безопасности, ну и ещё знать о десятке-другом направлений IT и обладать 2-5 летним практическим опытом.
планируем заниматься инсталляцией умного дома
И тогда уже сразу можно начинать заниматься инсталляцией умного дома.
За это сообщение автора Alex поблагодарили (всего 2):
Step40 (Пн авг 13, 2018 4:00 pm) • serghei (Пн авг 13, 2018 5:34 pm)
Рейтинг: 2.33%
rkit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 12:03 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый проект

Сообщение rkit » Пн авг 13, 2018 3:42 pm

У вас нереальные запросы. Majordomo это система для энтузиастов, которые готовы сами сидеть и постоянно что-то подкручивать. Чтобы ее довести до такого качества, чтобы ее можно было продавать, и не выезжать каждую неделю на исправление косяков, вам понадобится штат из 5 специалистов и год разработки. И, соответственно, все возможное оборудование, тестовые стенды, и так далее.

Выберите одного производителя. Установите 3-4 системы, и будет ясно, чего не хватает, и что делать.

И не усложняйте, ради бога. Вместо датчика движения ксяоми и реле ноолайт достаточно безымянного датчика со встроенным реле.
crazy_russian_bear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2018 5:47 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый проект

Сообщение crazy_russian_bear » Пн авг 13, 2018 4:11 pm

Alex писал(а):
Пн авг 13, 2018 3:15 pm
какие проблемы меня ждут?
Ничего особо сложного, вам нужно будет изучить электронику, электрику, схемотехнику, программирование, С, С++, PHP, Javascript, HTML, CSS, сети, СКС, проводные и беспроводные протоколы, иметь представление о строительных нормах и технике безопасности, ну и ещё знать о десятке-другом направлений IT и обладать 2-5 летним практическим опытом.
планируем заниматься инсталляцией умного дома
И тогда уже сразу можно начинать заниматься инсталляцией умного дома.
Если бы мы разрабатывали свои устройства, то безусловно без этих знаний мы бы не полезли. А мы планируем заниматься коробочными решениями. Да, хотим провести эксперимент с объединением устройств. Если он окажется провальным или сложным, будем предлагать решения на базе только одного производителя, с его контроллерами и ПО. В распределительные коробки будем стараться не залезать. Да и с электриками сложностей не вижу. С инженерами-системотехниками сложнее, но тоже решаемо. А программировать мы и сами умеем.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Первый проект

Сообщение Chainik » Пн авг 13, 2018 4:27 pm

Alex писал(а):
Пн авг 13, 2018 3:15 pm
Ничего особо сложного, вам нужно будет изучить электронику, электрику, схемотехнику, программирование, С, С++, PHP, Javascript, HTML, CSS, сети, СКС, проводные и беспроводные протоколы, иметь представление о строительных нормах и технике безопасности, ну и ещё знать о десятке-другом направлений IT и обладать 2-5 летним практическим опытом.

И тогда уже сразу можно начинать заниматься инсталляцией умного дома.
Да все это, конечно, желательно знать и уметь воплощать в жизнь на хорошем уровне.
Однако, все когда-то с чего-то начинали.
Я бы призывал добрее относится к начинающим. Для начала нужно уметь писать хотя бы несколько строчек кода на PHP (а для вас это, как я понял, не проблема), не путать фазу с нулем, а плюс - с минусом. Купить приглянувшееся оборудование, поддерживаемое Мажордомо и на стенде все попробовать. А когда дело пойдет, будете делать дальнейшие выводы о реальности/нереальности/целесообразности задуманного.

Дерзайте!
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Step40 (Вт авг 14, 2018 6:22 am)
Рейтинг: 1.16%
rkit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 12:03 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый проект

Сообщение rkit » Пн авг 13, 2018 4:47 pm

crazy_russian_bear писал(а):
Пн авг 13, 2018 4:11 pm
В распределительные коробки будем стараться не залезать.
Это как? Для вас снипы не писаны? Умный дом это 90% управление нагрузками. Он входит в проект электрики, со всеми коробками, шитом, и дублирующим ручным управлением. Вы строители вообще, или так? Вы понимаете, что все, что вы придумаете для совмещения систем, вам придется сертифицировать?
P.S. А сертификацию на свое совмещение вам придется еще и решать с производителями, которым такое счастье не нужно, так что уже пролет.
crazy_russian_bear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2018 5:47 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый проект

Сообщение crazy_russian_bear » Пн авг 13, 2018 5:26 pm

rkit писал(а):
Пн авг 13, 2018 4:47 pm
crazy_russian_bear писал(а):
Пн авг 13, 2018 4:11 pm
В распределительные коробки будем стараться не залезать.
Это как? Для вас снипы не писаны? Умный дом это 90% управление нагрузками. Он входит в проект электрики, со всеми коробками, шитом, и дублирующим ручным управлением. Вы строители вообще, или так? Вы понимаете, что все, что вы придумаете для совмещения систем, вам придется сертифицировать?
P.S. А сертификацию на свое совмещение вам придется еще и решать с производителями, которым такое счастье не нужно, так что уже пролет.
Вы, наверно, не совсем точно прочитали мой первый топик. На начальном этапе планируем использовать самое простое, беспроводное и популярное оборудование, которое может купить любой человек, даже не искушенный в строительстве и электрике. В конце концов, можно вообще обойтись без вклинивания в сеть, использовать готовые розетки, и умные лампочки. Да и вставить реле в подрозетник или подключить его к проводу - вроде не самая сложная задача (конечно это будет делать электрик). По поводу сертифирования думали, но что мы такого предлагаем? Плату Raspberry с установленным majordomo? Что именно тут сертифицировать?
rkit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 12:03 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый проект

Сообщение rkit » Пн авг 13, 2018 5:44 pm

ТР ТС 020/2011, ТР ТС 004/2011, совместимость с периферией, да даже без корпуса вы плату по СНИПам не поставите. Вам нужен корпус, и не просто кусок пластика из китая, а маркированный по всем стандартам. И если вы этого не сделаете, если не предоставите все сертификаты и проект по ГОСТУ, то при первом пожаре на объекте — вам отвечать. И за это дают сроки. Даже если не по вашей вине. Это вам не семечками на базаре торговать, елки-палки.
Купить что-то для себя, и купить что-то в роли подрядчика — это совершенно разные вещи. Даже не сравнивайте.
Последний раз редактировалось rkit Пн авг 13, 2018 5:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Первый проект

Сообщение serghei » Пн авг 13, 2018 5:45 pm

Alex писал(а):
Пн авг 13, 2018 3:15 pm
Ничего особо сложного, вам нужно будет изучить электронику, электрику, схемотехнику, программирование, С, С++, PHP, Javascript, HTML, CSS, сети, СКС, проводные и беспроводные протоколы, иметь представление о строительных нормах и технике безопасности, ну и ещё знать о десятке-другом направлений IT и обладать 2-5 летним практическим опытом.
Жестко , но правда ..... :lol: Но и этого мало ! Надо еще знать теорию распространения радио волн. Else получится как у меня на работе - потратив 1 000 баксов на датчик протечки и какой то гейт , система не заработала. На столе всё отлично , а в жизни ну не может 433 мгц пробиться через бетонный потолок в гостинную на второй этаж !
Пробуйте , экспериментируйте , но в реальных условиях бетонных коробок.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить