Первый проект

Объявления о поиске исполнителя для оказание услуг и/или создания продукта

Модератор: immortal

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Первый проект

Сообщение Alex » Вт авг 14, 2018 6:12 am

эээ, так а что есть "... профессиональное решение..." ?
и назовите пожалуйста примеры "...профессиональных решений.."
Игорь, я не противник М, а сторонник и мои замечания — это замечания человека, который сам использует М.

Что касается «профессиональности» решения, то, например, устанавливая Wordpress или Joomla! я могу быть более-менее спокоен за их работоспособность и безопасность «из коробки», чего не могу сказать о М. Зная внутреннюю кухню системы я могу сказать, что это просто адский сборник кусков кода и обрывков других систем который никогда не проходил никакой проверки и никакого профессионального аудита на безопасность.

Последний раз когда я ковырялся в системе — я находил там куски собственного кода, выложенного на форум и я точно знаю, что этот код писался без какой-либо оглядки на безопасность и является абсолютно непрофессиональным (это были просто мои эксперименты).

Есть ещё множество замечаний к системе, например, приколы с остановкой циклов и непрохождением минутного цикла (когда половина инструкций из него выполняется, а вторая половина — тихо и без какого-либо оповещения — нет и т. д. и т. п.). Так же я до сих пор нахожусь под впечатлением идеи публично обнародовать пользовательский непрофессиональный PHP код реально работающих систем (осталось только IP к ним прицепить и — ломай — не хочу).
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
Step40 (Вт авг 14, 2018 6:20 am)
Рейтинг: 1.16%
crazy_russian_bear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2018 5:47 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый проект

Сообщение crazy_russian_bear » Вт авг 14, 2018 6:55 am

rkit писал(а):
Вт авг 14, 2018 1:04 am
crazy_russian_bear писал(а):
Пн авг 13, 2018 8:37 pm
(беспроводное, которое не требует подключения в распределительную коробку, кроме релешек для подрозетников, но их вообще может не быть в проекте)
Опять 25. Электричество там откуда возьмется? Подключение шлейфом через розетку или выключатель по снипам запрещено. К каждому реле требуется протянуть отдельный проводник из коробки.
Большая часть датчиков работают от батарейки либо имеют вилку для подключения в сеть. Какой отдельный проводник нужно подвести к такому силовому блоку
Изображение

или к такому

Изображение

или вот выключатель в которой встроен радиоуправляемый блок

Изображение
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Первый проект

Сообщение skysilver » Вт авг 14, 2018 9:35 am

Alex писал(а):
Вт авг 14, 2018 6:12 am
Так же я до сих пор нахожусь под впечатлением идеи публично обнародовать пользовательский непрофессиональный PHP код реально работающих систем
Alex,это ты о чем? Не понял.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Первый проект

Сообщение Logrus » Вт авг 14, 2018 10:17 am

о коннекте он, но ничего страшного не вижу, просто мдм не выпускать наружу и пароли там не светить (бывают)
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Первый проект

Сообщение Step40 » Вт авг 14, 2018 10:28 am

rkit писал(а):
Вт авг 14, 2018 1:04 am
crazy_russian_bear писал(а):
Пн авг 13, 2018 8:37 pm
(беспроводное, которое не требует подключения в распределительную коробку, кроме релешек для подрозетников, но их вообще может не быть в проекте)
Опять 25. Электричество там откуда возьмется? Подключение шлейфом через розетку или выключатель по снипам запрещено. К каждому реле требуется протянуть отдельный проводник из коробки.
Не требуется, нет таких снипов. Так мы дойдет до того что к каждой розетки и выключателю свой провод из щитка.
Не надо об этом ребятам будет парится от слова ВООБЩЕ,
Грубо говоря они будут предлагать клиенту проект АСУ в котором будут указаны все точки питания которые для работы этой системы нужны. А кто и как их смонтирует вопрос клиента. Хочет сделает сам, хочет наймет электриков на авито или в конторе какой то. Ну и я так понял у ребят будет человек со знаниями, допусками и опытом, которой разработает проект силовой части и может даже смонтирует ее.
А то мы так дойдем до того что что бы купить чайник мне нужно будет сначала на завод его производящих отправить схему мое электрики в доме а потом еще поехать сдать у них тех минимум по ПЭЭУ
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Первый проект

Сообщение Alex » Вт авг 14, 2018 10:46 am

о коннекте он, но ничего страшного не вижу, просто мдм не выпускать наружу и пароли там не светить (бывают)
Меня сама идея поражает, чего уж там, светили бы всё содержимое вместе с данными (хотя и по тому, что светится можно много чего сказать о владельце системы и его нелёгкой жизни :) ). В общем, мне эта идея кажется несовместимой как с безопасностью, так и со здравым смыслом (но это только моё частное мнение).
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Первый проект

Сообщение directman66 » Вт авг 14, 2018 12:42 pm

Как-то обращался клиент, которому нужна была архитектурная часть проекта по управляемому оборудованию, за которую он готов заплатить. Для решения данного вопроса я обратился в несколько проектных институтов, выставлял задачу на фрилансах,никто из проектантов не взялся, все обещали только подумать. Из профессиональных проектов видел законченные решения по видеонаблюдению, пожарной сигнализации, экскалаторов, СКС и т.п. систем. Естественно на все оборудование, которое добавляется в проект, требуются какие-то СНИПЫ, ТУ или хотябы сертификаты РСТ. Но даже у продаваемого в РФ умного оборудования китайского производства (xiaomi,MI, itead, broadlink) такая сертификация отсутствует. Если кто-либо поделится проектами по "смарт" устройствам, или хотя-бы покажет как это выглядит "согласно СНИП", буду премного благорен.

Но думаю это все только дело времени. Кстати, видимо KNX поэтому и стоит кучу денег, так как на юридическое сопровождение оборудования тратится большая часть себестоимости, на котором китайцы экономят.

зыж: Itead хотябы озадачился сертифакацией CE, RoHS и т.д. Ни о какой PCT тут речи не идет. https://www.itead.cc/wiki/Sonoff_Smart_Home_Solution

Типы маркировок:
СпойлерПоказать
Маркировка CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne — европейское соответствие) — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского Союза, а также то, что продукт прошёл процедуру оценки соответствия директивам. Маркировка CE указывает на то, что изделие не является вредным (опасным) для здоровья его потребителей, а также безвредно для окружающей среды. Однако следует учитывать, что знак CE не является символом качества продукции. Знак СЕ является единственным знаком в странах Европейского Союза, подтверждающим соответствие продукции европейским стандартам безопасности для человека, имущества и окружающей среды.

Утверждают, что на некоторых изделиях стоит некий «фальшивый» знак CE, который расшифровывается как «экспортировано из Китая» (англ. China Export) и не удостоверяет, что изделие соответствует основным нормам ЕС. Буквы C и E в этих знаках стоят ближе друг к другу, чем в настоящем знаке соответствия ЕС. Знак China Export не имеет регистрации, подтверждения тестирования и ставится произвольно китайскими производителями продукции. Данная проблема обсуждается на уровне Европейского Парламента. Следует быть осторожными и не путать данные знаки.

Знак GS TÜV (Geprüfte Sicherheit), существующий уже более 20 лет, высоко ценится. Маркировка GS TÜV Rheinland берет свое начало в немецком законе о безопасности оборудования. Дословный перевод с немецкого языка «GS» означает «проверено и безопасно». Знак присуждается независимым нотифицированным органом, например, как TÜV Rheinland Product Safety GmbH, который пользуется доверием у потребителей, и не только в Германии, но теперь и в соседних странах на Востоке и Западе. Знак GS TÜV Rheinland является добровольной маркировкой. Она наносится на продукт, показывая тем самым, что данный продукт был проверен на безопасность независимой организацией, которая осуществляет непрерывный контроль производства этого продукта.

UL (Underwriters Laboratories Inc.) — компания по стандартизации и сертификации в области техники безопасности (США). Выдается испытательной компанией, имеющей представительства в 104 странах, владеет 95 лабораториями.

RoHS (Restriction of Hazardous Substances) — директива, ограничивающая содержание вредных веществ, была принята Европейским союзом в феврале 2003 года.

Данная директива ограничивает использование потенциально опасных элементов в электротехническом и электронном оборудовании и в производстве шести опасных веществ: свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные бифенолы, полибромированный дефенол-эфир. Последние два вещества иногда используются в качестве добавок-ингибиторов горения при производстве пластмасс.

Директива RoHS устанавливает точные пределы допустимых концентраций, соблюдение которых обязательно, в отличие, например, от некоторых других директив (в частности директивы WEEE), которые лишь рекомендуют придерживаться некоторых безопасных значений.

Директива RoHS распространяет своё действие не только на территорию ЕС, но и на тех производителей электронного и электрического оборудования за пределами стран ЕС, в том случае, если их продукция предназначена для стран ЕС. К ней относятся следующие категории продукции:

1.бытовая техника,

2.телекоммуникационное оборудование и оборудование информационной техники,

3.потребительская электроника,

4.осветительная арматура,

5.электрические инструменты,

6.игрушки,

7.товары для досуга и спортивные товары,

8.торговые автоматы,

9.лампы накаливания.

ISO (International Organization for Standartization) – Международная организация по стандартизации создана в 1946 году двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации.

ИСО разрабатывает международные стандарты, включая стандарты на системы менеджмента, такие как ИСО 9001, ИСО 14001 и ИСО 31000. ИСО не участвует в сертификации по любому из разрабатываемых стандартов. Сертификация осуществляется органами по сертификации, которые в основном являются частными. Поэтому компания или организация не может быть сертифицирована ИСО.

Международные стандарты ИСО гарантируют, что продукты и услуги являются безопасными, надежными и качественными.

ANSI (American National Standards Institute) — является частной некоммерческой организацией, которая осуществляет надзор за развитием добровольной стандартизации продуктов, услуг, процессов, систем и персонала в Соединенных Штатах.

Аккредитация осуществляется представителями других организаций по стандартизации, правительственными учреждениями, группами потребителей и др.

DIN (Deutsches Institut für Normung) – немецкий институт по стандартизации.

Разрабатывает стандарты качества на каждый вид продукции. В них, как правило, указываются допустимые геометрические размеры и пропорции изделия, используемые материалы, особенности технологии изготовления и прочие важные аспекты.

Стандарт DIN оказывается особенно полезен для контроля процесса производства и тестирования готовой продукции.

Штаб – квартира находится в Берлине.
Электротехника, подлежащая сертификации в рамках требований законодательства таможенного союза:
СпойлерПоказать
Электротехника, подлежащая сертификации В рамках требований законодательства, получить сертификат соответствия обязательно при выпуске в обращение: электротехнических изделий культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода из групп кодов ТН ВЭД 8516 (приборы для приготовления, подогрева пищи, отопления, нагрева жидкостей, излучатели, зажигалки с питанием от сети и прочее); оборудования для кондиционеров из групп кодов ТН ВЭД 8421 39 200 (фильтры для очистки воздуха); технологического оборудования для торговли, общественного питания из групп кодов ТН ВЭД 84, 85, 90 (электробытовые и аналогичные приборы); нагревательных бытовых приборов из групп кодов ТН ВЭД 8516 40 900 0 (электрические отпариватели для одежды, утюги, гладильные машины); бытовых приборов с электродвигателем из групп кодов ТН ВЭД 85 (холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, бритвы, измельчители пищевых отходов и прочее); игрового, спортивного и тренажерного оборудования из групп кодов ТН ВЭД 9504 30; аудио- и видеоаппаратуры, приемников теле- и радиовещания из групп кодов ТН ВЭД 6574, 6582, 8527, 8528; электронасосов из групп кодов ТН ВЭД 8413; электроустановочных изделий из групп кодов ТН ВЭД 8547; персональных компьютеров и оборудования к ним из групп кодов ТН ВЭД 8443 32 100 9, 8471 30 000 0, 8471 41 000 0, 8471 49 000 0, 8471 50 000 0, 8471 60, 8504 40 300, 8518, 8528 51 000 0, 8528 61 000 0; электрифицированных инструментов из групп кодов ТН ВЭД 8467 29 510 0.

Подробнее на: http://www.novotest.ru/certif_tovarov/s ... khniki.php
Выключатели, подлежащие сертификации Перечень выключателей, а также переключателей, подлежащих обязательной сертификации по требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», указан в приложении к нему:
СпойлерПоказать
Кроме того, более развернутый список, с указанием кодов ТН ВЭД ТС, утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 91 от 24 апреля 2013 г. В нем представлены: Электроустановочные изделия: выключатели, в том числе полупроводниковые, таймеры из групп кодов ТН ВЭД ТС 8536 50, 9107 00 000 0; выключатели для электроприборов из групп кодов ТН ВЭД ТС 8536 50. Выключатели автоматические из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 21 000 0, 8535 90 000 0, 8536 20 100 8, 8536 20 900 8, 8536 30. Аппараты для распределения электрической энергии: рубильники и врубные переключатели, выключатели-разъединители, переключатели-разъединители из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50; выключатели и переключатели, в том числе пакетные, пакетно-кулачковые из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50. Аппараты электрические для управления электротехническими установками: выключатели с программным устройством из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50, 8537 10 910 9, 8535 30 100 0, 8535 90 000 0; переключатели барабанные, разные выключатели из групп кодов ТН ВЭД ТС 8536 50, 8537 10 910 9, 8537 20 910 0, 8535 30 100 0; выключатели и переключатели универсальные, малогабаритные, крестовые, ползунковые из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 90 000 0, 8536 50; выключатели и переключатели путевые, микровыключатели (микропереключатели) из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50; выключатели и переключатели для электроприборов из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50.


Подробнее на: http://www.novotest.ru/certif_tovarov/s ... ateley.php
При производстве автоматических выключателей с электронным управлением дополнительно также соблюдение требований другого документа - техрегламента на электромагнитную совместимость. Подтверждение соответствия также осуществляется в форме сертификации.
elektromagnitnaja-sovmestimosti-tehnicheskih-sredstv.pdf
(223.93 КБ) 174 скачивания
В итоге наверно лучше всего обратиться к знающим людям, чем перелопачивать ВЭДы и тонну мукалатуры.
Последний раз редактировалось directman66 Вт авг 14, 2018 1:40 pm, всего редактировалось 3 раза.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
crazy_russian_bear
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2018 5:47 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый проект

Сообщение crazy_russian_bear » Вт авг 14, 2018 1:33 pm

directman66 писал(а):
Вт авг 14, 2018 12:42 pm
Как-то обращался клиент, которому нужна была архитектурная часть проекта по управляемому оборудованию, за которую он готов заплатить. Для решения данного вопроса я обратился в несколько проектных институтов, выставлял задачу на фрилансах,никто из проектантов не взялся, все обещали только подумать. Из профессиональных проектов видел законченные решения по видеонаблюдению, пожарной сигнализации, экскалаторов, СКС и т.д. систем. Естественно на все оборудование, которое добавляется в проект, требуются какие-то СНИПЫ, ТУ или хотябы сертификаты РСТ. Но даже у продаваемого в РФ умного оборудования китайского производства (xiaomi,MI, itead, broadlink) такая сертификация отсутствует. Если кто-либо поделится проектами по "смарт" устройствам, или хотя-бы покажет как это выглядит "согласно СНИП", буду премного благорен.

Но думаю это все только дело времени. Кстати, видимо KNX поэтому и стоит кучу денег, так как на юридическое сопровождение оборудования тратится большая часть себестоимости, на котором китайцы экономят.

зыж: Itead хотябы озадачился сертифакацией CE, RoHS и т.д. Ни о какой PCT тут речи не идет. https://www.itead.cc/wiki/Sonoff_Smart_Home_Solution

Типы маркировок:
СпойлерПоказать
Маркировка CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne — европейское соответствие) — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского Союза, а также то, что продукт прошёл процедуру оценки соответствия директивам. Маркировка CE указывает на то, что изделие не является вредным (опасным) для здоровья его потребителей, а также безвредно для окружающей среды. Однако следует учитывать, что знак CE не является символом качества продукции. Знак СЕ является единственным знаком в странах Европейского Союза, подтверждающим соответствие продукции европейским стандартам безопасности для человека, имущества и окружающей среды.

Утверждают, что на некоторых изделиях стоит некий «фальшивый» знак CE, который расшифровывается как «экспортировано из Китая» (англ. China Export) и не удостоверяет, что изделие соответствует основным нормам ЕС. Буквы C и E в этих знаках стоят ближе друг к другу, чем в настоящем знаке соответствия ЕС. Знак China Export не имеет регистрации, подтверждения тестирования и ставится произвольно китайскими производителями продукции. Данная проблема обсуждается на уровне Европейского Парламента. Следует быть осторожными и не путать данные знаки.

Знак GS TÜV (Geprüfte Sicherheit), существующий уже более 20 лет, высоко ценится. Маркировка GS TÜV Rheinland берет свое начало в немецком законе о безопасности оборудования. Дословный перевод с немецкого языка «GS» означает «проверено и безопасно». Знак присуждается независимым нотифицированным органом, например, как TÜV Rheinland Product Safety GmbH, который пользуется доверием у потребителей, и не только в Германии, но теперь и в соседних странах на Востоке и Западе. Знак GS TÜV Rheinland является добровольной маркировкой. Она наносится на продукт, показывая тем самым, что данный продукт был проверен на безопасность независимой организацией, которая осуществляет непрерывный контроль производства этого продукта.

UL (Underwriters Laboratories Inc.) — компания по стандартизации и сертификации в области техники безопасности (США). Выдается испытательной компанией, имеющей представительства в 104 странах, владеет 95 лабораториями.

RoHS (Restriction of Hazardous Substances) — директива, ограничивающая содержание вредных веществ, была принята Европейским союзом в феврале 2003 года.

Данная директива ограничивает использование потенциально опасных элементов в электротехническом и электронном оборудовании и в производстве шести опасных веществ: свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные бифенолы, полибромированный дефенол-эфир. Последние два вещества иногда используются в качестве добавок-ингибиторов горения при производстве пластмасс.

Директива RoHS устанавливает точные пределы допустимых концентраций, соблюдение которых обязательно, в отличие, например, от некоторых других директив (в частности директивы WEEE), которые лишь рекомендуют придерживаться некоторых безопасных значений.

Директива RoHS распространяет своё действие не только на территорию ЕС, но и на тех производителей электронного и электрического оборудования за пределами стран ЕС, в том случае, если их продукция предназначена для стран ЕС. К ней относятся следующие категории продукции:

1.бытовая техника,

2.телекоммуникационное оборудование и оборудование информационной техники,

3.потребительская электроника,

4.осветительная арматура,

5.электрические инструменты,

6.игрушки,

7.товары для досуга и спортивные товары,

8.торговые автоматы,

9.лампы накаливания.

ISO (International Organization for Standartization) – Международная организация по стандартизации создана в 1946 году двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации.

ИСО разрабатывает международные стандарты, включая стандарты на системы менеджмента, такие как ИСО 9001, ИСО 14001 и ИСО 31000. ИСО не участвует в сертификации по любому из разрабатываемых стандартов. Сертификация осуществляется органами по сертификации, которые в основном являются частными. Поэтому компания или организация не может быть сертифицирована ИСО.

Международные стандарты ИСО гарантируют, что продукты и услуги являются безопасными, надежными и качественными.

ANSI (American National Standards Institute) — является частной некоммерческой организацией, которая осуществляет надзор за развитием добровольной стандартизации продуктов, услуг, процессов, систем и персонала в Соединенных Штатах.

Аккредитация осуществляется представителями других организаций по стандартизации, правительственными учреждениями, группами потребителей и др.

DIN (Deutsches Institut für Normung) – немецкий институт по стандартизации.

Разрабатывает стандарты качества на каждый вид продукции. В них, как правило, указываются допустимые геометрические размеры и пропорции изделия, используемые материалы, особенности технологии изготовления и прочие важные аспекты.

Стандарт DIN оказывается особенно полезен для контроля процесса производства и тестирования готовой продукции.

Штаб – квартира находится в Берлине.
Электротехника, подлежащая сертификации в рамках требований законодательства таможенного союза:
СпойлерПоказать
Электротехника, подлежащая сертификации В рамках требований законодательства, получить сертификат соответствия обязательно при выпуске в обращение: электротехнических изделий культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода из групп кодов ТН ВЭД 8516 (приборы для приготовления, подогрева пищи, отопления, нагрева жидкостей, излучатели, зажигалки с питанием от сети и прочее); оборудования для кондиционеров из групп кодов ТН ВЭД 8421 39 200 (фильтры для очистки воздуха); технологического оборудования для торговли, общественного питания из групп кодов ТН ВЭД 84, 85, 90 (электробытовые и аналогичные приборы); нагревательных бытовых приборов из групп кодов ТН ВЭД 8516 40 900 0 (электрические отпариватели для одежды, утюги, гладильные машины); бытовых приборов с электродвигателем из групп кодов ТН ВЭД 85 (холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, бритвы, измельчители пищевых отходов и прочее); игрового, спортивного и тренажерного оборудования из групп кодов ТН ВЭД 9504 30; аудио- и видеоаппаратуры, приемников теле- и радиовещания из групп кодов ТН ВЭД 6574, 6582, 8527, 8528; электронасосов из групп кодов ТН ВЭД 8413; электроустановочных изделий из групп кодов ТН ВЭД 8547; персональных компьютеров и оборудования к ним из групп кодов ТН ВЭД 8443 32 100 9, 8471 30 000 0, 8471 41 000 0, 8471 49 000 0, 8471 50 000 0, 8471 60, 8504 40 300, 8518, 8528 51 000 0, 8528 61 000 0; электрифицированных инструментов из групп кодов ТН ВЭД 8467 29 510 0.

Подробнее на: http://www.novotest.ru/certif_tovarov/s ... khniki.php
Выключатели, подлежащие сертификации Перечень выключателей, а также переключателей, подлежащих обязательной сертификации по требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», указан в приложении к нему:
СпойлерПоказать
Кроме того, более развернутый список, с указанием кодов ТН ВЭД ТС, утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 91 от 24 апреля 2013 г. В нем представлены: Электроустановочные изделия: выключатели, в том числе полупроводниковые, таймеры из групп кодов ТН ВЭД ТС 8536 50, 9107 00 000 0; выключатели для электроприборов из групп кодов ТН ВЭД ТС 8536 50. Выключатели автоматические из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 21 000 0, 8535 90 000 0, 8536 20 100 8, 8536 20 900 8, 8536 30. Аппараты для распределения электрической энергии: рубильники и врубные переключатели, выключатели-разъединители, переключатели-разъединители из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50; выключатели и переключатели, в том числе пакетные, пакетно-кулачковые из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50. Аппараты электрические для управления электротехническими установками: выключатели с программным устройством из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50, 8537 10 910 9, 8535 30 100 0, 8535 90 000 0; переключатели барабанные, разные выключатели из групп кодов ТН ВЭД ТС 8536 50, 8537 10 910 9, 8537 20 910 0, 8535 30 100 0; выключатели и переключатели универсальные, малогабаритные, крестовые, ползунковые из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 90 000 0, 8536 50; выключатели и переключатели путевые, микровыключатели (микропереключатели) из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50; выключатели и переключатели для электроприборов из групп кодов ТН ВЭД ТС 8535 30 100 0, 8535 90 000 0, 8536 50. При производстве автоматических выключателей с электронным управлением дополнительно также соблюдение требований другого документа - техрегламента на электромагнитную совместимость. Подтверждение соответствия также осуществляется в форме сертификации.


Подробнее на: http://www.novotest.ru/certif_tovarov/s ... ateley.php
В итоге наверно лучше всего обратиться к знающим людям, чем перелопачивать ВЭДы и тонну мукалатуры.
z-wave и noolite вроде как сертифицированы (хотя РСТ только у первого). Rubetek возможно тоже (ибо сделано в России). Но инфы на их сайте о сертификатах не нашел.
Step40
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 11:31 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Первый проект

Сообщение Step40 » Вт авг 14, 2018 1:44 pm

directman66 писал(а):
Вт авг 14, 2018 12:42 pm
Если кто-либо поделится проектами по "смарт" устройствам, или хотя-бы покажет как это выглядит "согласно СНИП", буду премного благорен.
http://www.220help.ru/ Тут есть, правда щас сайт чего то не работает, если до завтра не заработает скажите скину в почту пример..
За это сообщение автора Step40 поблагодарил:
directman66 (Вт авг 14, 2018 2:20 pm)
Рейтинг: 1.16%
rkit
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 12:03 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый проект

Сообщение rkit » Вт авг 14, 2018 4:57 pm

crazy_russian_bear писал(а):
Вт авг 14, 2018 6:55 am
Какой отдельный проводник нужно подвести к такому силовому блоку
Все 4. И та пара, что "к нагрузке", и та пара, что "к сети". Они в готовой квартире не заложены. Если вы заменяете обычный выключатель, то к нему подведена только фаза нагрузки в разрыв. Если вы сверлите новое отверстие, то там тем более нету ничего, и от соседа подключаться НЕЛЬЗЯ. Все надо тянуть из коробки.
Step40 писал(а):
Вт авг 14, 2018 10:28 am
Не требуется, нет таких снипов.
А можно перед "ляля" элементарно набрать в гугле "подключение шлефом снип"? Требуется.
Ответить