Arduino Mega Server для esp8266

Модератор: Alex

immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение immortal » Ср дек 21, 2016 6:03 pm

serghei писал(а):Ну поздравляю! Еще +1 в наших рядах ! Но все дальнейшие телодвижения без SD карты не имеют смысла , если только не клацать выключателем. ))) Воткните карту (ридер стоит полбакса) и вперед в галерею домашних страниц и визуализацию!!! Выложите процесс после компиляции и начало загрузки. Как там все у пингвинов организовано?
Точно так же организовано, только порт называется по другому.
Оказывается косяк мой был прост: сначала я не заливал файловую систему, потом банально в мониторе порта выставил не ту скорость.
Шьется на последней ардуино иде и последней версии библиотеки ESP8266
В общем то проблем нет, версия библиотеки ESP8266 2.3.0rc2 версия SDK 1.5.3, 2.0.0 на SDK 1.3.0
как прошивать статья тут http://xn--b1afas9b4a.xn--p1ai/archives/802
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Ср дек 21, 2016 6:26 pm

За цикл статей отдельное спасибо. И уж если получилось залить через 2.3.0 , то может поможете разобраться с 16 мегабайтной версией? Проблема в том ,что надо добавить в IDE некоторые файлы ( исходники есть), но я не знаю куда что воткнуть. 2.3.0 требует определенные файлы , в системе они есть , но может стоят не на своих местах.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение immortal » Ср дек 21, 2016 6:42 pm

serghei писал(а):За цикл статей отдельное спасибо. И уж если получилось залить через 2.3.0 , то может поможете разобраться с 16 мегабайтной версией? Проблема в том ,что надо добавить в IDE некоторые файлы ( исходники есть), но я не знаю куда что воткнуть. 2.3.0 требует определенные файлы , в системе они есть , но может стоят не на своих местах.
что за версия? это для модифицированного ESP8266 с 16-ю метрами памяти? на сколько я понимаю надо править скрипт создания SPIFFS это раз, во вторых надо я так понимаю в библиотеке ESP8266 включить поддержку 16М (15М SPIFFS) хотя возможно, что и прокатит 4M (3М SPIFFS)
Может попробовать другой инструмент для создания бинарника spiffs
UPD:
точно, скрипт делает размер в зависимости от выбранных параметров платы, а 16-и метровой нет, поэтому выход тут один, создавать бинарник в какой то другой проге, а потом лить например esptool
Вообще я склоняюсь к тому, что сделать надо дистрибутив в виде бинарника и шить esptool, только вот проблема с точкой доступа и айпишниками, поэтому дистрибутив должен быть с возможностью подключаться как к точке доступа и задавать уже айпишник и параметры точки доступа
За это сообщение автора immortal поблагодарил:
SolarW (Ср дек 21, 2016 6:53 pm)
Рейтинг: 1.16%
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение SolarW » Ср дек 21, 2016 6:55 pm

beavisgood писал(а):Привет, пришла мысль сделать универсальный гейт шлюз (аналог BroadLink) для MJD и беспроводных устройств в таком составе:
1. Приемник и передатчик 433 мГц
2. Приемник и передатчик 315 мГц
3. MySensors NRF24L01
4. MySensors RFM69
5. Приемник и передатчик IR для управления техникой, и записи пультов
......
Предложения, критика, коментарии, приветствуются.
viewtopic.php?t=3272 - такой гейт?
В том же разделе форума под этот гейт и клиенты есть.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Ср дек 21, 2016 10:39 pm

Человек,который сделал этот гейт заслуживает отдельной благодарности ( 50 на 70 сообщений, абсолютный рекорд). Тут проблема в софте, его обслуживающим. Разговор идет о проге типа библиотеки "MySensor" - включил 20 сенсоров , что то прописал в МД и получил 20 значений. Я предлагаю интегрировать в АМС , хотя не представляю как можно вытащить 20 сенсоров.5 сенсоров тяжело, но работают. Понятен механизм добавления еще клиентов, но код растет в геометрической прогрессии. И самое главное - сейчас все ответы валятся в одну трубу (канал) , а по уму NRF24 должны работать каждый на своем канале (254 штуки).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
beavisgood
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение beavisgood » Чт дек 22, 2016 6:42 am

SolarW писал(а):
beavisgood писал(а):Привет, пришла мысль сделать универсальный гейт шлюз (аналог BroadLink) для MJD и беспроводных устройств в таком составе:
1. Приемник и передатчик 433 мГц
2. Приемник и передатчик 315 мГц
3. MySensors NRF24L01
4. MySensors RFM69
5. Приемник и передатчик IR для управления техникой, и записи пультов
......
Предложения, критика, коментарии, приветствуются.
viewtopic.php?t=3272 - такой гейт?
В том же разделе форума под этот гейт и клиенты есть.
Да, за этой темой я давно слежу, очень здорово получается у человека!!! молодец Дмитрий MySensors это большая перспектива и большие возможности.

Пока хочется аналог BroadLink, возможность приема 433 мГц/315 мГц, IR, это огромный плюс!
Т.к. много готовых, недорогих датчиков, реле, выключателей, пультов по радиоканалу и для ИК техники много возможностей.

Я могу заняться железной стороной, подобрать компоненты, сделать схему, плату, исходники будут открыты.
Меня больше волнует вопрос с программной частью, вопрос большой, одному мне не осилить, нужна помощь:
Вот что я нашел по этой теме:
*готовый код для шлюза esp8266 - MySensor https://www.mysensors.org/build/esp8266_gateway
*готовый код для шлюза esp8266 ИК приемника и передатчика https://www.youtube.com/watch?v=fsjklbb ... 9X-fppkSGF
*код для шлюза Ethernet - 433 мГц/315 мГц viewtopic.php?f=20&t=1717&hilit=RCSwitch#p12654
Нужно:
*адаптировать код для шлюза esp8266 и 433 мГц/315 мГц
*добавить web интерфейс для настройки шлюза (IP адрес, пароль, запись кодов, обновление ПО и т.д.)
*собрать это все в единую прошивку для esp8266
*сделать модуль в MJD маркете дополнений для этого шлюза для быстрой
За это сообщение автора beavisgood поблагодарил:
Denis_k (Чт дек 22, 2016 4:53 pm)
Рейтинг: 1.16%
Linux DietPi, OrangePi-PC, MyMegaD328
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/689
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Чт дек 22, 2016 8:42 am

immortal писал(а): что за версия? это для модифицированного ESP8266 с 16-ю метрами памяти? на сколько я понимаю надо править скрипт создания SPIFFS это раз, во вторых надо я так понимаю в библиотеке ESP8266 включить поддержку 16М (15М SPIFFS) хотя возможно, что и прокатит 4M (3М SPIFFS)
Не прокатит, пробовал по всякому.На почту скинул исходники для 16М. Максимально,что я добился - АМС залился и по сериалу видно, что работает.А файлов только половину. Начальная страница открывается , а практически остальных нет. Вообще всё это замутил из-за того , что не мог запустить SD карту совместно с NRF24. Теперь эта проблема решена.Единственный смысл остался - уменьшить габариты и вывести много страниц.
Мне кажется бесполезной затея с компиляцией , если нет железа.(((
Вообще я склоняюсь к тому, что сделать надо дистрибутив в виде бинарника и шить esptool, только вот проблема с точкой доступа и айпишниками, поэтому дистрибутив должен быть с возможностью подключаться как к точке доступа и задавать уже айпишник и параметры точки доступа
Тут выложили сборку с почти такой возможностью , но все равно надо в скетче прописывать домашнюю страницу. Изначально ЕСП работает в режиме точки доступа , а потом из ВЕБ-а меняешь на другую. Я до конца так и не понял , вернее не смог подключиться к домашней сети.
viewtopic.php?f=19&t=2890&start=610#p39047 Вот тут выкладывал скриншоты...
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение Alex » Чт дек 22, 2016 9:05 am

Вообще я склоняюсь к тому, что сделать надо дистрибутив в виде бинарника и шить esptool, только вот проблема с точкой доступа и айпишниками, поэтому дистрибутив должен быть с возможностью подключаться как к точке доступа и задавать уже айпишник и параметры точки доступа
Это не проблема — есть такая библиотека Wi-Fi Manager, кажется, — она прекрасно позволяет это делать, более того, первые тестовые сборки АМС работали на ней, но потом я убрал эту библиотеку потому, что она «жрёт» памяти как весь АМС и заменил одной строкой задания IP.

Вы можете «прикрутить» её обратно, делается это добавлением буквально пары строк.
Я предлагаю интегрировать в АМС , хотя не представляю как можно вытащить 20 сенсоров.5 сенсоров тяжело, но работают. Понятен механизм добавления еще клиентов, но код растет в геометрической прогрессии. И самое главное - сейчас все ответы валятся в одну трубу (канал) , а по уму NRF24 должны работать каждый на своем канале (254 штуки).
Тут дело вот в чём: клиент MQTT или MySensors прикручиваются к АМС на раз-два, есть ролик, ссылка была на форуме, где это сделано и продемонстрировано. То есть тут особых проблем нет.

Все сложности с родным стеком nRF24 в АМС проистекают от того, что это НЕ КЛИЕНТ (относительно простой), а СЕРВЕР (аналог MQTT сервер), который в MQTT работает на более мощном железе типа Малины с соответствующими ресурсами. А тут это «запихнуто» в Мегу с 8-ю килобайтами памяти.

В разработке более совершенная версия стека, где решена часть проблем, например работа со множеством сенсоров, но это реально сложная задача, требующая больших затрат времени и сил, которая делается на чистом энтузиазме, а поэтому имеет соответствующий приоритет среди более актуальных задач для меня.
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
serghei (Чт дек 22, 2016 9:13 am)
Рейтинг: 1.16%
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение SolarW » Чт дек 22, 2016 9:32 am

beavisgood писал(а):Пока хочется аналог BroadLink, возможность приема 433 мГц/315 мГц, IR, это огромный плюс!
Т.к. много готовых, недорогих датчиков, реле, выключателей, пультов по радиоканалу и для ИК техники много возможностей.
Если я не ошибаюсь то в прошивке от Макса (wifi-iot.com) это все уже есть.
И IR, и 433 МГц, и работа с MJD, и обновление прошивки по воздуху...
В MJD тоже уже есть модуль для этой прошивки.
Можно конечно свой велосипед запилить, с библиотекой и стюардессами а можно взяв за основу имеющиеся наработки и тем самым сьэкономив усилия которые можно потратить на разработку железа и доработку модуля MJD (как я понимаю он далеко не весь спектр возможностей этой прошивки поддерживает сейчас)
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Чт дек 22, 2016 9:48 am

Да, есть готовое решение для МД. Вся беда в том, что Алиса работает даже не в тестовом режиме , а периодически включается, ввиду отсутствия отдельного сервера. А АМС молотит всегда и даже на батарейке 8 часов. А от сенсоров хочется просто получить число и вывести его на страницу из - под АМС....
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить