Arduino Mega Server

Модератор: Alex

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Сб ноя 17, 2018 11:30 am

Кстати, обнаружил на скриншоте зафиксированный аптайм СМС сервера в 35 суток — то есть полностью отсутствуют какие-либо проблемы. И это учитывая работу 3-этажного бутерброда с пиковым потреблением тока в 2 ампера.

https://hi-lab.ru/arduino-mega-server/a ... ain-server

(У остальных контроллеров аптайм 9 суток из-за постоянных экспериментов, а СМС сервер я просто не трогал 35 суток — и он просто работал).
Вложения
m-interface-controllers-all.png
Uptime 35 days
m-interface-controllers-all.png (22.83 КБ) 2971 просмотр
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Сб ноя 17, 2018 12:01 pm

Проблема в том, что тут делают бизнес из этого продукта. Причем в програмной части. Со всеми вытекающими тяжкими проблемами...
Наши соседи с Mega-D идут другим путем. Софт бесплатный, а деньги зарабатывают на железе. Почему у нас так не получается - я не знаю.

Все что я собрал на этом форуме, всё что сам накодил и всё что мне прислали в частном порядке , я выложил публично. Вот плату я не могу развести, поэтому и попросил помощь.

Я понимаю что за любой труд надо платить, но тогда вообще не вижу смысла что либо тут обсуждать.

Лично я буду продолжать выбранного направления. Даже если это никому не надо.

Любые критические системы жизнеобеспечения дома дублируются другими системами , в конкретном случае сообществом MySensors.

PS/// Тажело идти против течения , но я сам выбрал этот путь.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Сб ноя 17, 2018 12:15 pm

Софт бесплатный, а деньги зарабатывают на железе.
Подождите секундочку, на сайте можно скачать абсолютно бесплатно десяток дистрибутивов для разных платформ и использовать в своей автоматизации — в чём проблема?

АМС это сервер и сайтовый движок, что-то наподобие (маленького и простенького) Апача для микроконтроллеров. А поскольку прикладных задач бесчисленное количество и сделать «универсальное решение» невозможно, то каждый может дополнить базовый дистрибутив нужным ему функционалом.

Что не так? Ведь никому не приходит в голову требовать от разработчиков Апача, например, корпоративного сайта Билайна в составе дистрибутива.

И ещё один очень важный момент — не нужно путать АМС и Мега Д — это совсем разные вещи. Образно говоря, Мега Д — это минный тральщик, а АМС — это ударная авианесущая группировка. (Почувствуйте, как говорится, разницу).
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Сб ноя 17, 2018 12:37 pm

Попросил пользователя прислать скриншот аптайма — теперь не 17, а 22 дня, то есть пошла четвёртая неделя. Не сочтите меня предвзятым, но на двух последних страницах есть несколько фактических доказательств, что АМС прекрасно работает без зависаний, а именно:

- Тест Sonoff (31 день)
- Тест ESP32 (47 дней)
- Тест Меги СМС сервера (35 дней)
- Тест Котельной (22 дня)

Выводы предоставляю делать объективной и заинтересованной аудитории самостоятельно.
Вложения
uptime22.png
22 days uptime
uptime22.png (3.7 КБ) 2955 просмотров
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Сб ноя 17, 2018 12:57 pm

Alex писал(а):
Сб ноя 17, 2018 12:15 pm
Что не так?
Alex, да к Вам вопросы есть только по коду !!! Не так - это вопрос к тем людям , которые знают как решить проблемы, но тут не публикуют решения.

Разницу между разными решениями я то же очень хорошо представляю , хотя не пользуюсь Mega-D. Разницу чувствую.

Мой выбор - AMS.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Сб ноя 17, 2018 1:05 pm

Мой выбор — AMS.
Я ничего не имею против Мега Д — это хороший (даже отличный) нишевой продукт. Но что-то делать с ним мне просто неинтересно, это как предложение пересесть с истребителя на электрокар. :)
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Сб ноя 17, 2018 1:12 pm

Alex писал(а):
Сб ноя 17, 2018 1:05 pm
... Но что-то делать с ним мне просто неинтересно
Аналогично.
По большому счету конечного потребителя абсолютно не волнует на каком контроллере построен его дом. Юзеру надо простоту первоначальной настройки и устойчивой и быстрой работы.
А вот как этого добиться - это уже головная боль разработчиков.

Для меня же это пока развлечение , хотя уже перерастает в необходимость мониторить состояние дел в доме. Для этого пашут все платформы и каждое делает свою задачу. И даже новые и не изведанные ( NRF52832 - Due и NRF24 в одном флаконе )).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Сб ноя 17, 2018 2:04 pm

Причин для зависания у AMS может быть очень много и они скорей всего не связанны непосредственно с кодом AMS, это может быть неправильная разводка платы, игнорирование рекомендаций производителя чипов, выкидывание "лишних деталей", неблагоприятная электромагнитная обстановка и многое другое ну и в результате у некоторых работает, а у некоторых виснет.
А вы думаете Мега Д не виснет? да у него точно такие же проблемы.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Сб ноя 17, 2018 2:10 pm

Когда вышел дистрибутив для 32-й, месяц зависал при любой попытке открыть страницу. Виной всему оказался браузер на легальной винде. С другими компами такого не замечаю. Хотя железо и код тот же.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Сб ноя 17, 2018 2:16 pm

Причин для зависания у AMS может быть очень много и они скорей всего не связанны непосредственно с кодом AMS, это может быть неправильная разводка платы, игнорирование рекомендаций производителя чипов, выкидывание "лишних деталей", неблагоприятная электромагнитная обстановка и многое другое ну и в результате у некоторых работает, а у некоторых виснет.
А вы думаете Мега Д не виснет? да у него точно такие же проблемы.
Совершенно верно. Я вот тоже думаю, что они скорее всего не связанны непосредственно с кодом AMS, хотя и не исключаю, что при некоторых обстоятельствах и код может вызывать проблемы. Другое дело, что не стоит закатывать истерики по этому поводу — тут нужно разбираться с каждым случаем отдельно — причин зависаний может быть ровно миллион.

Но нельзя и игнорировать факты, приведённые выше — как минимум 4 примера с аптаймом от 22 до 47 суток. И таких примеров могло бы быть больше, просто я не задавался целью кому-то что-то доказывать и для этого собирать статистику.
Ответить