Arduino Mega Server

Модератор: Alex

dmdtip
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 3:32 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение dmdtip » Вт июн 30, 2015 6:24 pm

На ардуино уно не подойдет? Если да, то как установить?
annakin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:06 pm
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение annakin » Вт июн 30, 2015 6:32 pm

Сомневаюсь что памяти Уно хватит.
Server: Raspberry Pi 3 B+
OS: Rasbian
dmdtip
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 3:32 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение dmdtip » Вт июн 30, 2015 6:39 pm

annakin писал(а):Сомневаюсь что памяти Уно хватит.
А код нельзя залить на интернет шилд расположенный на уно? с флешкой?
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Вт июн 30, 2015 8:57 pm

Если вырезать всё, кроме самого сервера, то запустится и на уно. Практического смысла такая комбинация не имеет.
arturmon
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 11:42 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение arturmon » Ср июл 01, 2015 1:17 am

Обрезав все у меня получилось скомпилить для DUE :lol: интересно...что же получится из этого, думаю дуе мне точно хватит с головой.

Первые тесты показали что скомпилилось mrga,ethernet,generic,timers...не очень большой набор но попробую запустить ))
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Ср июл 01, 2015 7:23 am

Ядро
-----
mega
timers
generic
strings
ethernet
server
server_ajax

Важная функциональность, но можно отключить
------------------------------------------------
rtc
major
server_commands
upload

Периферия (можно смело отключать, закомментировав связи в server_ajax)
---------------------------------------------------------------------------
temp
electro
contacts
pirs
keys
leds
ping
sd
laurent
annakin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:06 pm
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение annakin » Вс июл 05, 2015 1:18 pm

Опять же вопрос к Автору.
Настроил всё залил на Мегу, всё работает но на данный момент возник пока 1 вопрос по поводу:

Код: Выделить всё

/*
  Modul Virtual RTC
  part of Arduino Mega Server project
*/
// Virtual RTC 
Это что получается вы подняли отдельный RTC сервер из ардуинки и шилда, только для обновления времени или я что-то недопонимаю.
Server: Raspberry Pi 3 B+
OS: Rasbian
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Вс июл 05, 2015 1:50 pm

> Настроил всё залил на Мегу, всё работает

Всё работает. Это очень здорово, что работает не только у меня, но и независимых тестеров. Значит это не мои иллюзии, а объективная реальность.

> Это что получается вы подняли отдельный RTC сервер из ардуинки и шилда

Да нет, это клиент, который получает время по NTP протоколу с внешних серверов. Либо из Интернет, либо из локальной сети. У меня с сервера MajorDoMo. А дальше внутри Ардуины как бы работают точные часы и время можно использовать для маркировки событий и показаний датчиков. Полный аналог RTC без RTC.
annakin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:06 pm
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение annakin » Чт июл 09, 2015 8:51 pm

Алекс есть к тебе пару вопросов, прошу прощения если они тебе покажутся нелепыми.
1) Как мне решить проблему с кодировкой. Ужас проста беда.
2) Допустим у меня в сервере (Box) где установлены все Ардуины, шелды, реле, и сам сервер Алисы есть датчик температуры Аналоговый LM35 и он подключён к A0 как мне вывести с него значение к примеру в Разделе Аналоговый выходы и также передать значение Алисе.
3) Так-же у меня есть шилд с 8 канальным реле как мне передавать или управлять им с Алисы и с твой оболочки.
4) Как я понял у тебя все данные с пиров и другой нечисти, загоняются в один объект который создан в Алисе:

Код: Выделить всё

char majorMegaObject[] = "ncMega01";
char majorCommObject[] = "comm_mega01";
 
И у этого объекта проста куча свойств, я правильно понял ?


Заранее Пасиб.
С Ув. Николай.
Server: Raspberry Pi 3 B+
OS: Rasbian
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пт июл 10, 2015 11:06 am

> Как мне решить проблему с кодировкой. Ужас проста беда.

Очень странная проблема. По идее её вообще не должно быть. Когда делаешь как обычно — кодировка файлов в utf-8 и объявление в заголовке utf-8 — не работает! (хотя должно) А когда указываешь неправильную кодировку — показывает нормально. Кое-как удалось заставить всё работать в Firefox 35. Отдельная проблема с подключением файлов через HTML Imports – опять же правильная кодировка utf-8 воспринимается как неправильная. Именно в этом вопросе требуется помощь понимающих людей, но пока увы...

> Допустим у меня в сервере (Box) где установлены все Ардуины, шелды, реле, и сам сервер Алисы есть датчик температуры Аналоговый LM35 и он подключён к A0 как мне вывести с него значение к примеру в Разделе Аналоговый выходы и также передать значение Алисе.

Передать значение Алисе очень просто: достаточно посмотреть любой пример передачи данных контактов, ПИР-ов или температурных датчиков — в коде всё это уже реализовано.

А вот с выводом значений на страницу сложнее — нужно «врубиться» в механизм Ajax обмена JavaScript запрос – Arduino server - Arduino ответ – JavaScript обработка – HTML код страницы. Как врубиться? Только анализируя уже готовый работающий код. По-другому никак. Зато как осознаете механизм всё вдруг станет ясно и классно :)

> Так-же у меня есть шилд с 8 канальным реле как мне передавать или управлять им с Алисы и с твой оболочки.

Тоже очень просто. В модуле «Server – commands» есть готовые примеры приёма и анализа команд принимаемых по сети. Просто замените команды и параметры на свои и опишите любую логику.

> Кстате настроил NTP сервер на сервере Алисы а твой оболочкой забираю от туда дату и время, работает супер, хорошая идея.

Вообще-то на сервере Алисы ничего настраивать не надо — у меня время корректируется нормально без каких-либо настроек

> Шас осталось всё это дело подружить с Алисой и научиться через неё рулить AMS.

Алиса шлёт команды стандартным способом, а модуль «Server – commands» интерпретирует их как вашей душе угодно. Тут вообще нет никаких проблем.

> Как я понял у тебя все данные с пиров и другой нечисти, загоняются в один объект который создан в

char majorMegaObject[] = "ncMega01";
char majorCommObject[] = "comm_mega01";

Нет это два «служебных» объекта один — представитель меги, как сетевого устройства в виртуальном пространстве MajorDoMo, а второй — специальный «коммуникационный» объект. К вашим проблемам оба не имеют никакого отношения.

Вас должны интересовать функции

sendRequest(char object[], int value)
sendRequestMinus(char object[], char minus[], int value, int value_)
sendRequestVariable(char object[], char variable[], int value)
sendReqSensor(char object[], int value, int value_)
sendReqSensor_(char object[], char zero[], char empty[], int value, int value_)
sendReqSensorFloat(char object[], float value)

Это как раз посылка значений MajorDoMo на любой вкус и цвет.
Ответить