D9MG корпус для AMS

Модератор: Alex

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение Alex » Ср окт 24, 2018 2:49 pm

вообще Nano3 в индустриальном варианте варианте похоже на какой то дурной сон.
«Индустриальный вариант» здесь это условное название (производителя), не нужно всё воспринимать так буквально.
справляется не Nano3,а микроконтроллер ATMEGA328.
Решили пожонглировать словами?
неееее, вот это сон
Да, неплохо, но немного дороговато...
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение alexsis_76 » Ср окт 24, 2018 3:03 pm

тема называется
D9MG корпус для AMS
а ничего путного не написали
Да, неплохо, но немного дороговато...
можете сами сделать, оно не сложно, нужен качественный фоторезист и немного терпения,с обычным принтером выходят дорожки 0,25.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение serghei » Ср окт 24, 2018 3:06 pm

Реальная цена этой платы от силы 30 баксов. Все остальное - жадность по американски. И конструктив абсолютно ни чем не отличается от классики. Но тема не про это. Из нас только один делает реально законченные устройства. И во мне борятся два подхода к варианту готового изделия - в корпусе D...MG или в держателе . Это зависит от варианта щитка. Пока только пробою нарисовать из готовых модулей.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение alexsis_76 » Ср окт 24, 2018 3:24 pm

мои поделки
20181024_211946.jpg
20181024_211946.jpg (4.35 МБ) 3684 просмотра
20181024_211915.jpg
20181024_211915.jpg (4.04 МБ) 3684 просмотра
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение Alex » Ср окт 24, 2018 5:26 pm

а ничего путного не написали
Кто и что должен был написать? (Тем более, что тему создал ser009. Вероятно вопрос к нему?)
можете сами сделать, оно не сложно, нужен качественный фоторезист и немного терпения,с обычным принтером выходят дорожки 0,25.
Мы всё можем, но к чему этот пассаж с фоторезистом? И почему мы должны это делать?
мои поделки
Это пример того как надо делать или как не надо? И что это за аццкий прибор? Вы бы хоть как-то пояснили что и зачем вы сделали.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение alexsis_76 » Чт окт 25, 2018 1:47 am

И почему мы должны это делать?
А Вы хотите чтобы кто нибудь это сделал за Вас?
Это пример того как надо делать или как не надо? И что это за аццкий прибор? Вы бы хоть как-то пояснили что и зачем вы сделали.
Это сигнализация GSM на pic18, плата для отработки технических решений, примерно так она будет выглядеть когда будет(давно стала) готовым устройством, на ней установлены те же самые элементы которые стоят на оригинальной плате, это только на ардуине можно взять готовую плату, зашить не понятно чего и будет работать непонятно как, да ардуинщиков это особо не волнует, у пика тоже есть отладочные платы но они дороги, поэтому задача - имея кучку радиоэлементов составить принципиальную схему, изготовить плату учитывая рекомендации производителей радиокомпонентов, распаять радиоэлементы, возможно плату придется делать не один раз(скорей всего) внося коррективы.
Этому прототипу уже лет пять, до сих пор работает
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение Alex » Чт окт 25, 2018 8:11 am

А Вы хотите чтобы кто нибудь это сделал за Вас?
Это следует из того, что у меня нет желания связываться с фоторезистом? И почему я должен что-то делать, если я эту тему не создавал, а это инициатива ser009? Знатно вы запрягаете, только телегу вы ставите впереди лошади.
Это сигнализация GSM на pic18
Спасибо за описание — так хоть что-то стало понятно.
зашить не понятно чего и будет работать непонятно как, да ардуинщиков это особо не волнует
Ардуинщики то вам чем не угодили? И зачем огульно мазать всех ардуинщиков грязью? Тем более, что мы знаем с кем имеем дело — то у вас «программатор сломался», то военные песни по микрочиповский стек затяните...
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение shemnik69 » Вт ноя 06, 2018 2:26 am

ВСЕМ доброе время суток!
Прочитал основные высказывания. Понял что идея по сути всем нравится но никто не видит способа как решить. Я не буду оспаривать какие либо варианты что должно что не должно это уже балаган. Покажу как похожий вариант решил и может кто возьмёт себе как вариант. В основе esp8266+AMS далее Atmega32a. Данный контроллер я уже показывал и собран он в корпусе клоне D9MG от электросчетчика СЭТ 6803. По сути тоже самое. DIN рейка, те же размеры. Только есть прозрачный вставыш за ним ставится индикатор.
Есп работает как основной логический контроллер он собирает данные и выдаёт их на страницу и экран ну и на ДМ. Данный контролер собирался для котла но на нем пока ещё не все функции. Заложено. Восемь опто развязанных входа т.е для контактных датчиков. 3 датчика под прерывания. Три датчика типа DHT ((11, 22) библиотека stDHT), датчики ds18b2, их может быть как по шине около трёх четырёх на вывод. Или до 8 на каждых вывод отдельно. Реле 6 шт. Также можно если необходимо то использовать аналоговые порты. Их восемь но я использую шесть под реле и два под резерв. Пока на них хотел датчик освещенности и датчик тока. Сама 32 Атмега это по сути ногастая микросхема но в корпусе dip которую можно ставить на панельку и которая легко разводится как самостоятельно способом ЛУТ так и промышленным на плату. Обмен между есп и атмегой по шине i2c через библиотеку регистров(с сайта Амперка), единственное библиотека для опроса датчиков температуры немного изменённая для отмены задержки и основана на прерваниях. В целом контроллер я считаю довольно простой и функциональный. Как вариант. Сейчас я не дома и если есть интерес то основные его данные а также печатки могу предоставить.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение Alex » Вт ноя 06, 2018 8:28 am

Понял что идея по сути всем нравится но никто не видит способа как решить.
Что-то вроде того. Но скорее дело в недостатке ресурсов — времени, опыта, средств и т. д. Ну и как всегда, те, кто хочет — не могут, а те, кто могут — не хотят. Но рано или поздно этот этап будет преодолён (или какая-нибудь компания наконец выпустит недорогой и общедоступный контроллер).
Данный контроллер я уже показывал
Можно как-то увидеть этот контроллер? Опубликуйте фотографии и подробности или дайте ссылку, где вы это делали раньше — посмотрим о чём идёт речь.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: D9MG корпус для AMS

Сообщение shemnik69 » Ср ноя 07, 2018 4:09 am

Доброе время суток. Я сейчас не дома нахожусь. Далеко. Буду только после 25 ноября. Контроллер был на сайте я что то не найду в какой ветке. У меня интернет тут очень медленно идёт поэтому сттрудом посмотреть могу. В двух словах так.
На отдельном мк атмега32 собран тупо релейный модуль, модуль контактов и и прочих всех датчиков. Все эти данные датчики помещают в массив который через. Библиотеку обмена данными через i2c массивов я скачал с сайта амперка. Там есть полно интересных задумок. Т.е в есп тоже такой же массив и информация обменивается очень быстро т.е это как бы Аля modbus. Точно также подключен индикатор. На есп АМС информация идёт как на страницу так и оперативная на экранчик. Вот и основные его прелести. Реле и пр. Управляются по mqtt обмен с мажордомо сервером через mqtt. Как приеду буду к этому хозяйству модбус полноценно встраивать. Использование атмеги 32 просто потому что доступна. Много выходных ножек. Можно просто её впвять или на панель. Программирование через ардуино (isp). В принципе достойный аналог атмега 128/2560 к том уже они имеют не совсем удобные платы для монтажа. Да и много ещё каких неудобств. В целом сам контроллер показал жизнеспособность. А вот ещё что. Все порты которые на вход и на контактные датчики имеют оптронные развязки на 24 в. И триггеры Шмидта на входх. Для удаления дребезга. Есть вариант на коммутаторах по сути тоже самое. На пакете оба варианта не показали преимуществ но компараторные можно подстроить под возможную помеху. Реле обычные на 12 в. Подключены через Дарлингтон микросхему 2003 . свой dc/dc преобразователь 12/24 на 5 в. 3 вольт от своего стабилизатора для esp8266 сонгалование входов через резисторные делители. Т.е стандартное. В остальном все обычное. Расположен в щитке. Все вроде. Там две платы одна плата входных коммутаторов вторая это сам контроллер. Есть место под nrf24l01 так на перспективу. Ну и гнезда для программаторов. Есп через wota
Ответить