Arduino Mega Server

Модератор: Alex

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пн янв 14, 2019 12:16 pm

я так полагал что их уже давно закрыли, при наличии благоприятных условий я уверен что аптаймы будут и 30 и 40 и 100 дней но все это будет при наличии хорошего питания, качественной разводке пп, правильности монтажа, применением качественных коплектующих.
Интересно как будет вести себя АМС при интенсивных помехах, поместите ее например на силовой трансформатор, рядом с проводом с током и скачкообразно меняющейся нагрузкой, в электрическое поле, проверьте на стойкость к искровым разрядам, посмотрите как она себя ведет при пропадании сервисов в сети, не секрет что ардуиновский код зачастую не умеет обрабатывать ошибки и намертво виснет(например скетч mqtt отправляет в топик, пока в сети видится брокер, все нормально, стоит последнему пропасть код впадает в панику и устройство начинает судорожные поиски брокера ну и ничего не работает)
поместите ее в более жесткие условия.
alexsis_76, есть две разные вещи: 1 - стабильность прошивки (ошибки кода, утечка памяти, неграмотная работа со стеком и кучей и т. п.) и 2 — это общеконтроллерные проблемы с питанием, помехами и т. д.

Так вот, АМС имеет отношение только к программной части (пункт 1) и тест был призван проверить насколько правильно работает сама прошивка. И тут я с вами согласен — она будет работать и 100 дней и больше.

Проблемы с питанием, помехами и прочим — это проблематика не собственно АМС, а конкретного железа, монтажа, окружающих условий, кривизны рук инсталлятора и т. д. То есть это не проблемы АМС, поскольку он вообще не специфицирует железную часть и условия инсталляции и эксплуатации.

Всё о чём вы написали, это обычные микроконтроллерные проблемы и касаются любых контроллеров.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пн янв 14, 2019 12:17 pm

Ну сколько можно говорить одно и то же ? Если Вы хотите убить проект , то это у вас получилось.

А если нет , то давайте отделим мух от котлет.
нтересно как будет вести себя АМС при интенсивных помехах, поместите ее например на силовой трансформатор
Тут разговор про криво сделанную плату или криво написанный код ?
Одно и другое элементарно лечится. Только все доктора разбежались кто куда.Если кому то захочется экстрима , то разведет все сам.

А криво написанный код Вы активно исправляли в самом начале пути. Почему же сейчас его ненавидите ?

И что за человеком надо быть , чтоб погрузить демо версию платы в промышленные условия ?? и удивляться почему она не работает ?

К чему вообще все эти разговоры ?

Может начнем исправлять код и сделать так , чтоб он игнорировал всё что отвалилось ?
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Пн янв 14, 2019 12:35 pm

я так понимаю амс это программно аппаратный комплекс т. е и железо и прошивка, одно не отделимо от другого, то есть при зависании можно сказать что он завис либо по вине прошивки либо по вине оборудования, вы ведь запускаете прошивку на вполне конкретном контроллере, и она (прошивка) не сама по себе, а взаимодействует с внешней средой(смотри модель OSI) следовательно надо рассматривать все в комплексе как оборудование влияет на устойчивость прошивки и наоборот так и воздействие внешних факторов в лице программного окружения на устойчивость прошивки амс, т е вы должны будете учитывать наличие внешних возмущающих факторов.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пн янв 14, 2019 12:44 pm

Согласен отчасти. Больше волнует вопрос про нападки именно на AMS как на программу. Хотя проект Мега Лайт Контроллер использует абсолютно те же самые платы Меги и W5100 плюс десятки реле и кнопок !!! подключенных метровыми проводами. И заметьте , никто на форуме не кричит о зависаниях.

Призывать улучшать код у меня уже больше нет сил.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Пн янв 14, 2019 12:46 pm

Так вот, АМС имеет отношение только к программной части
так ведь вы позиционируете продукт как коммерческий, если человек у вас его купит и что то пойдет не так то что вы ему скажете " у меня на столе аптайм был 40-50-100 часов а у вас виснет, ищите причину в кривизне своих рук" да к вашему продукту потом на километр никто не подойдет.
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Пн янв 14, 2019 12:48 pm

Больше волнует вопрос про нападки именно на AMS как на программу
как к программе у всех присутствующих претензий нет, совсем, ни каких.
И заметьте , никто на форуме не кричит о зависаниях
да это так, однако никто не говорит и об опыте ее применения вообще, совсем, никак.
нет отзывов ни плохих ни хороших.
у меня уже больше нет сил
нет сил улучшать код?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пн янв 14, 2019 1:00 pm

А с какого перепугу AMS стал коммерческим и это с открытым кодом ? То что люди хотят на софте заработать денег , ну так это их проблемы. Я за это денег не беру. ( хотя очень хочется )), потому что знаю - В таком виде и на ТАКОМ железе он долго не проработает.

А вот то что делает Olmoro пашет по всей стране в промышленных масштабах.

Если кто то хочет на этом заработать денег , посмотрите как это делают люди в проекте MySensors. Убивают кучу своего времени , разрабатывают платы под сенсоры и гейты , публикуют их на спец сайте ( ОТКРЫТО !! ) и умудряются продавать ГОТОВЫЕ изделия вместе с софтом. Да еще и людей притягивают в это дело.

И НИКТО НИ НАКОГО НЕ РЫЧИТ , и не хают код библиотеки.
Последний раз редактировалось serghei Пн янв 14, 2019 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пн янв 14, 2019 1:01 pm

так ведь вы позиционируете продукт как коммерческий, если человек у вас его купит и что то пойдет не так то что вы ему скажете " у меня на столе аптайм был 40-50-100 часов а у вас виснет, ищите причину в кривизне своих рук" да к вашему продукту потом на километр никто не подойдет.
Подождите секундочку, о каких зависаниях вы говорите? У вас лично что-то зависло? Вы разобрались с причиной зависания? Если нет, то о чём вы говорите?

У меня множество контроллеров работают как часы, я здесь выклаывал минимум 6 тестов с аптаймами от 20 до 45 дней.

У serghei работеет куча контроллеров, страницей ранее он демонстрировал аптайм 20 суток.

Я выкладывал тут скриншот и отзыв клиента с аптаймом более 20 суток и подключёнными более 20 реле.

С чего вы вообще взяли, что АМС зависает? И кто мешает лично вам взять стандартный дистрибутив АМС, поместить в любые условия и доложить нам о результатах?
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Пн янв 14, 2019 1:05 pm

AMS Pro разве не коммерческий?
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пн янв 14, 2019 1:09 pm

AMS Pro разве не коммерческий?
alexsis_76, посмотрите на пост выше и ответьте по существу, иначе вы медленно, но верно переместитесь из категории технических специалистов в категорию троллей.
Ответить