Arduino Mega Server

Модератор: Alex

svetozar161
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 11:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение svetozar161 » Ср сен 12, 2018 9:56 pm

Круто! Но в веб дизайне я вообще дуб дубом)) Для меня это космос.
Собственно почему я делал мажордомо и планирую на нем остаться. Меня интересует видеонаблюдение и подключение IP камер в будущем, а АМС этого не потянет к сожалению. АМС планируется как независимый от мажордомо обработчик данных от датчиков газ/котел/вода/свет.
Поясните каким образом можно прошить АМС по сети? Что-то не понял.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Ср сен 12, 2018 11:49 pm

По сети можно прошить ( ПОКА) только WiFi платы типа ESP8266 и ESP32. В них крутится точно такой же AMS. Только скорость работы в десятки раз быстрее. А возможности такие же. Когда наиграетесь с Мегой - попробуйте беспроводные технологии ). Смысл точно такой же , а цена 3 бакса . Считайте что вместо прошивки от Макса заливаете по воздуху прошивку от Алекса .)))
СпойлерПоказать
Teh.jpg
Teh.jpg (310.57 КБ) 2598 просмотров
Сейчас это уже актуально для 8266 и 32 , причем в автономном режиме.

PS . В проекте MySensors есть возможность прошивать Ардуино Nano и PRO-mini по воздуху. Но там надо менять загрузчик в самом контроллере и настраивать IDE. Для Меги такое наверное еще не придумали.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Чт сен 13, 2018 6:55 am

И Alex, нет ничего зазорного и плохого в том , что AMS интегрируется с другими проектами. Так он становится ГЛАВНЫМ сервером в сети и использует мощности и простоту построения сторонних сетей.
Конечно нет, всё определяется практической целесообразностью и у меня нет никаких предрассудков по этому поводу. Но на практике в своих проектах необходимости в использовании сторонних технологий типа MQTT или MySensors у меня не возникает — всё отлично работает на собственных технологиях АМС.

Да и не смогут MQTT и MySensors обеспечить прозрачную работу в реальном времени беспроводного распределённого nRF24 контроллера с десятками датчиков и актуаторов, самого, в свою очередь, состоящего из нескольких физических контроллеров (кишочки у MQTT и MySensors слабоваты для этого).
Вложения
ams-technology.png
ams technology
ams-technology.png (64.59 КБ) 2582 просмотра
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Чт сен 13, 2018 7:39 am

Задавал вопрос в mysensors, задам и тут, раз уж тему подняли)). По nrf каналу есть какая-то защита? В mysensors говорят подпись можно использовать, но нужна доп. микруха. Это совсем не айс. Как АМС в этом плане? Неужели мой сосед с тем же АМС сможет видеть показания с моих датчиков? Управлять моими актуаторами?

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk


Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Чт сен 13, 2018 7:58 am

Да , там нужны дополнительные микрухи. Конкретно и быстро ответят в скайпе. Самому разбираться как это работает - нет возможности. Да и проще и дешевле купить у них готовые платы. По дефолту в AMS защиты нет , но есть место в пакете куда её встроить. Дело за кодом )).

PS/ В этой теме филосовствовать не хочется , но как образовательная платформа очень хорошо продвинула в плане понимания как это работает )).

PSS/ Вычислительных мощностей от гейта не требуется. У него и loop пустой. А вот от AMS надо успеть распарсить этот поток мысли в реальном времени. ESP32 справляется на УРА .
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Чт сен 13, 2018 8:04 am

Задавал вопрос в mysensors
Да, это актуальный вопрос. В MySensors говорят, что шифрования у них нет, но есть возможность подписывать пакеты (при помощи дополнительного чипа), что гарантирует легитимность пакетов. То есть вы можете быть уверены, что пакет не подменили.

В АМС примерно то же положение. В этой связи интересно было бы узнать мнение «профессионалов» есть ли вообще какое-то решение по шифрованию пакетов модулей nRF24L01.

Это хороший шанс товарищам типа alexsis_76, любящим порассуждать о высоких материях, оторваться на минуту от компиляции микрочиповского стека и наконец-то показать себя настоящим компетентным профессионалом. Но что-то подсказывает мне, что и на этот раз всё закончится многозначительными заявлениями «на Гитхабе полно передового кода» и «Апельсин — это вершина технического прогресса». :)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Чт сен 13, 2018 8:11 am

Да фиг бы с ним с шифрованием...за анонимностью не гонюсь...хотя бы тупо строковая подпись какая-нить...типа часть пакета совпала - реагируем на пакет. Не совпала-не реагируем...возможно как то с чексуммой связанная (не должно сильно нагружать систему).
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Чт сен 13, 2018 8:17 am

хотя бы тупо строковая подпись какая-нить...типа часть пакета совпала - реагируем на пакет. Не совпала-не реагируем...
Что-то я смысл хотелки не понял. Что нужно сделать? Прислать строку и сверить (с чем)?

Поясните по-подробнее саму идею.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Чт сен 13, 2018 8:43 am

Ну если в кратце - в Главный контроллер вшита некая строка аутентификации, во все датчики в коде вшита эта же строка...если приходит запрос с другой строкой - игнор, если с нужной - отрабатываем. Для большей безопасности её не в явном виде, как часть пакета передавать, а к примеру складывать с частью чексуммы основного пакета (таким образом строка каждый раз разная будет в пакете), а в главном контроллере - вычитать эту чексумму, получать в чистом виде начальную строку, и так же - реагировать, если совпадает, игнор, если левые пакеты пришли.

Возможно я чего-то не понимаю, но данный алгоритм вроде должен помочь отфильтровать "соседские пакеты" на актуаторы, и если у соседа тот же АМС - отфильтровать мои датчики для него.
Последний раз редактировалось nick7zmail Чт сен 13, 2018 8:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Чт сен 13, 2018 8:52 am

Ну если в кратце - в Главный контроллер вшита некая строка аутентификации, во все датчики в коде вшита эта же строка...если приходит запрос с другой строкой - игнор, если с нужной - отрабатываем. Для большей безопасности её не в явном виде, как часть пакета передавать, а к примеру складывать с частью чексуммы основного пакета, а в главном контроллере - вычитать эту чексумму, получать в чистом виде начальную строку, и так же - реагировать, если совпадает, игнор, если левые пакеты пришли.
Это очень наивно-детский взгляд на проблему безопасности. Если интересно — напишите мне в личку и я по-подробнее объясню почему это несерьёзно (не хочется облегчать задачу «юным хакерам»).
Ответить