Arduino Mega Server

Модератор: Alex

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Вт дек 12, 2017 11:24 am

Serialprint() - наработка от Алекса...это отдельная функция в ams. Там может время писаться перед надписью, если указан параметр true, еще че то дополнено...а Serial.print это уже непосредственная функция библиотеки spi. Serialprint тоже построен на Serial.print (найдите просто функцию. Она прямо в скетче есть).
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
xazard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 5:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение xazard » Ср дек 13, 2017 2:08 pm

Добрый день.
Помогите разобраться. Недавно узнал об AMS, решил, что нужно испытать удовольствие пользования такой штукой и попытаться в этом деле разобраться.
Загрузил с сайта hi-lab последний актуальный архив для mega 2560 (с ним использую w5100). При установке ругалось на неправильные библиотеки и неправильные типы данных. Обновил библиотеки Time.h на TimeLib.h - после этого скомпилировалось и успешно зашилось. Однако висит предупреждение по:
ПредупреждениеПоказать
ВНИМАНИЕ: Категория '' в библиотеке Ethernet2 не является действительной. Установка на 'Uncategorized'
Через com порт успешно мониторится, никаких ошибок нет. Однако попасть на вебсервер ардуины я так и не смог. Очень долго грузится dom, порядка 2 минут и видимо после происходит остановка загрузки страницы. За это время успевает подтянуться только favicon и на css файле происходит failed. Соответственно страница пустая. Все сторонние сервисы, как взятие реального времени по сети, остановлены, результат такой же как и при свежезагруженном сервере.
Спасибо вам за помощь.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Ср дек 13, 2017 2:33 pm

Вы не одиноки во вселенной (. Давайте продолжим в соседней теме про проблемы.
В скетче ничего не меняли ? У меня тормозят страницы ,если сервер загружен на 100%. При этом в сериале все красиво. Попробуйте вывести в монитор загрузку АМС. Остальное только вечером.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Ср дек 13, 2017 2:50 pm

xazard писал(а):Добрый день.
Помогите разобраться. Недавно узнал об AMS, решил, что нужно испытать удовольствие пользования такой штукой и попытаться в этом деле разобраться.
Загрузил с сайта hi-lab последний актуальный архив для mega 2560 (с ним использую w5100). При установке ругалось на неправильные библиотеки и неправильные типы данных. Обновил библиотеки Time.h на TimeLib.h - после этого скомпилировалось и успешно зашилось. Однако висит предупреждение по:
ПредупреждениеПоказать
ВНИМАНИЕ: Категория '' в библиотеке Ethernet2 не является действительной. Установка на 'Uncategorized'
Через com порт успешно мониторится, никаких ошибок нет. Однако попасть на вебсервер ардуины я так и не смог. Очень долго грузится dom, порядка 2 минут и видимо после происходит остановка загрузки страницы. За это время успевает подтянуться только favicon и на css файле происходит failed. Соответственно страница пустая. Все сторонние сервисы, как взятие реального времени по сети, остановлены, результат такой же как и при свежезагруженном сервере.
Спасибо вам за помощь.
Вы в корень сд карты все файлы закинули? Ошибка эта у всех вылезает...тем не менее всё компилится, заливается, запускается, и работает. Попробуйте отключить ненужные модули, и проверьте доступность сервера NTP (поменяйте при необходимости)...хотя у меня и без этого работает всё ок.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
xazard
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 5:14 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение xazard » Ср дек 13, 2017 4:18 pm

nick7zmail писал(а):Вы в корень сд карты все файлы закинули? Ошибка эта у всех вылезает...тем не менее всё компилится, заливается, запускается, и работает. Попробуйте отключить ненужные модули, и проверьте доступность сервера NTP (поменяйте при необходимости)...хотя у меня и без этого работает всё ок.
Да, все файлы для SD карты я кинул в ее корень. NTP доступен, но через раз, я его отключил.
Ардуинка пингуется с 25% потерей пакетов почти всегда, каждый 4-5ый пакет теряется:
ПингПоказать
1)1ms
2)1ms
3)3ms
4)9ms
5)***
6)3ms
7)2ms
8)11ms
9)***
Выкладка из браузераПоказать
Изображение
Хочется разобраться, но что-то уже полтора часа безрезультатно:-)
Всем спасибо за помощь.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Ср янв 03, 2018 9:59 pm

Подскажите пожалуйста по MQTT...весь вечер убил, голову ломаю...
короче есть простенькая функция в ардуине:

Код: Выделить всё

void rel_sw(byte num, byte stat) {...} 
которая рулит релюшками. Вполне себе нормально рулит...ща пытаюсь прикрутить MQTT к ней...пытаюсь отправить статус

Код: Выделить всё

void rel_sw(byte num, byte stat) {
    char rel_name[30];
    sprintf(rel_name, "%s%d", "/AMSmega/stats/REL", num+1); //формируем топик
    mclient.publish(rel_name, stat); //засылаем сообщение
}
 
MQTT естественно подключен, инициализирован, функционирует.
Топик создаётся, но пустой (!). То есть статус туда не прилетает...Пытаюсь вывести в сериал порт - вижу там "49".
При обратной связи (попытке управления) та же фигня...но (!!) если пытаюсь указать при отправке топика значение byte - то отрабатывает отлично. Но это мало кто из клиентов так умеет. МД уж и по давно не умеет такого.
Я догадываюсь, что собака зарыта где-то в преобразовании byte...но во что???...в mqtt сообщение и так в byte отправляется...и у меня мозг ломается-как так...отправляю 1 в сообщении mqtt, а ловлю 49 в byte...хотя сообщение вроде тоже в byte...короче с преобразованиями вообще мозг сломал...не пойму где накосячил...кто может помочь? Как и во что преобразовывать надо, чтобы byte число 1 являлось int числу 1 например...или char...или что там сделать надо....

*** Сообщение запрещено. Сообщение похоже на спам. ***
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Чт янв 04, 2018 12:14 am

alexsis_76, ты же ещё с нами?))
Можно попросить - ты когда-то (на 0.14 версию вроде) выкладывал переделанные файлы server_ajax и server вроде, под кэширование страниц...
Можешь такое же проделать с 0.16 версией АМС? А то я глядя на твои файлы раза 3 пробовал то же самое сделать в 0.16 - не выходило(((там сильно переделаны эти файлы.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Чт янв 04, 2018 12:23 am

Дааа. Это было сильно , но на Меге отжирало кило оперативы. С максимальным электро модулем не работало ( оставалось 17 байт памяти). Сейчас много экспериментирую со страницами. Вот тут кеширование будет злом.

PS. Запустил все таки Железную Серию. Счетчики прикольно крутятся. И подобный информер есть. Вообще там более 50 видов есть. Вот батарейку не получается еще запустить.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Чт янв 04, 2018 4:58 am

Можешь такое же проделать с 0.16 версией АМС
а что там разве этого нет?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Чт янв 04, 2018 1:46 pm

alexsis_76 писал(а):а что там разве этого нет?
Кэширования - не наблюдаю...мож его как включить надо, если оно есть?
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить