Arduino Mega Server

Модератор: Alex

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Пт дек 01, 2017 7:31 pm

Ну собственно то что я и говорил - распарсить ответ в методе...но проще было вызов ардуины переписать на правильный...
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
ученик (Пт дек 01, 2017 7:49 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
ученик
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 2:34 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ученик » Пт дек 01, 2017 7:39 pm

Alex писал(а):Замерил я тут напряжение на Меге — по идее должно быть 5 В. На одной 4,8 (ну это ладно), а на другой 4,2 (!) и при этом всё (АМС) работает.

Вопрос: как это вообще может быть 4,2 В вместо 5-и ? И почему при 4,2 всё работает? Причём напряжение скачет 4,1 — 4,3 вольта раз в несколько секунд, что вообще нереально — это же напряжение питания всей системы с кучей контроллеров.

Особую пикантность ситуации придают аналоговые измерения — о каких измерениях (например, Power Monitor) может идти речь, если напряжение питания дико занижено и к тому же скачет?

Кто-нибудь может объяснить в чём тут дело?
Я недавно читал статью
http://tim4dev.com/arduino-secret-true-voltmeter/
там идет описание как повысить точность измерения с аналогового входа
Последний раз редактировалось ученик Пт дек 01, 2017 7:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
server i5, OS-Ubuntu Server 16., 1-wire
php 7, AMS,broadlink rm2,rm3 mini.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Пт дек 01, 2017 7:41 pm

Да, кстати...хотел сразу спросить...а как замерено напряжение (каким прибором) и в каких точках, и при какой нагрузке (желательно замерить ток через ардуину, во время замеров напряжения...возможно это прояснит картину)? Это важные моменты)).
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пт дек 01, 2017 9:07 pm

Да, кстати...хотел сразу спросить...а как замерено напряжение (каким прибором) и в каких точках
Измерено довольно приличным UNI-T, после того, как увидел 4,2 В и выпал в осадок — дополнительно посмотрел осциллографом — именно 4,2 В. Замерено на бутерброде на контактах гребёнки «земля» и «5V». Режим — просто АМС с езернет шилдом.

Всё питается от разных USB 5 В (с одного компьютера) — на одной ардуине 4,8 на другой 4,2 В. Кошмар какой-то.

А полез я мерить напряжение питания для настройки Power Monitor – а там и железо и софт рассчитаны на питание 5 В, а при 4,2 (4,1 - 4,3) — Power Monitor можно выбросить на помойку.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пт дек 01, 2017 9:40 pm

Ещё вопрос - а с чего запитана ардуина?
Хороший вопрос :) Цитата:

«Всё питается от разных USB 5 В (с одного компьютера)»
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Пт дек 01, 2017 9:46 pm

Да да...уже увидел цитату)))и успел сообщение уничтожить =DD
Alex писал(а): Всё питается от разных USB 5 В (с одного компьютера) — на одной ардуине 4,8 на другой 4,2 В. Кошмар какой-то.
Вот он корень проблемы. Нормальное рабочее напряжение ардуины 7-12V, предельные 6-20V. Соответственно при питании от порта компа 5-ю вольтами получаем падение напряжения...
Никому не нужная теорияПоказать
Можно прикинуть примерное падение напряжение, вычтя от минимального (6в) номинальное напряжение на выходе - 5в. Получается примерно 16%. Теперь вычтем из 5 в 16% - получим 4,2В.
Сошлось Оо, не ожидал что так четко будет)) но суть примерно такая. Замерил на своей - такая же ситуация. Около 4,2 на выходе при питании от компа. При питании от нормального 7-вольтового источника - 4,97В. Ну 7 вольт - тоже нижняя граница, и может проседать при нагрузке. Лучше питать средним около 9-10 вольт. Тогда, подозреваю, ровно 5 будет +- 1 сотая.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Alex (Пт дек 01, 2017 9:54 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Пт дек 01, 2017 9:54 pm

Можно прикинуть примерное падение напряжение, вычтя от минимального (6в) номинальное напряжение на выходе - 5в. Получается примерно 16%. Теперь вычтем из 5 в 16% - получим 4,2В.
Сошлось Оо, не ожидал что так четко будет)) но суть примерно такая. Замерил на своей - такая же ситуация. Около 4,2 на выходе при питании от компа. При питании от нормального 7-вольтового источника - 4,97В.
Да, я тоже склоняюсь к такому объяснению — остаётся только непонятным как оно работает от 4,2 В. И ещё интересно каков нижний предел напряжения когда система будет нормально работать.

И ещё вывод — при работе с аналоговыми измерениями нельзя питать систему от USB, а нужно использовать источник питания.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Пт дек 01, 2017 9:58 pm

Alex писал(а): остаётся только непонятным как оно работает от 4,2 В. И ещё интересно каков нижний предел напряжения когда система будет нормально работать.
Я сомневаюсь, что оно "нормально" работает при таком напряжении)) Возможно каким-то глубинным подсистемам напряжения уже не хватает...например кварц может сбоить, и выдавать корявенькое значение millis(), которые через неделю отстанут минут на 5)) Но для записи скетча "и так сойдет" =D.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение olehs » Пт дек 01, 2017 11:23 pm

nick7zmail писал(а):Вот он корень проблемы. Нормальное рабочее напряжение ардуины 7-12V, предельные 6-20V. Соответственно при питании от порта компа 5-ю вольтами получаем падение напряжения...
Вы кое-что путаете. Номинальное рабочее напряжение ардуины - как раз 5 вольт (ну или 3,3 у некоторых моделей). На ней есть свой стабилизатор напряжения, который 7-12В преобразует в нужные 5В
На ардуине вывод 5V - это после стабилизатора (туда же подключен USB), а RAW и разъем - это вход стабилизатора.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Пт дек 01, 2017 11:27 pm

Преамбула -" Скорость звука самая медленная скорость в мире - всё , что мама говорила мне в 16 лет , до меня дошло только в 50"
1. USB порт в нормальном компе по любому отдает только 400 ма. Падение напряжения на шнуре гигантское!! Ну нельзя питать СЕРВЕР таким напряжением.
2. Цифровые микросхемы могут нормально работать при пониженном напряжении до -10%. Надо смотреть даташит.
3. Вот как раз PowerMonitor абсолютно фиолетово ,какое напряжение на Mega2560. Если мы снимаем напругу с питания процессора , делим пополам делителем 10/10 ком и подаем на аналоговый вход, там всегда будет ПОЛОВИНА питания ( для программистов 512 у.е ))). А вот дальше ,чтобы не спалить процессор, выбираем напряжение трансформатора (на выходе) при 250 вольтах на входе. И напруге на процессоре 4,2 вольта. получаем заветные 1 вольт!!!!
То же самое относится и трансам тока. Плюс защита входов от перенапряжения.
Я кричал об этом год назад , но все равно умудрился спалить два первых аналоговых порта на Дуе. Вот теперь думаю, как сдвинуть или завернуть " обратно" (от большего к меньшему) аналоговые порты в "PowerMonitor" ,что бы это отображалось на странице Электро.

Когда я смотрю на все эти импульсные преобразователи , стоит картина взрыва электролита и шрам на щеке.....Хоршо,что не в глаз (((

Проводов меньше 1 мм/квадрат не существует в природе. Запитайте Ардуину от аккумулятора в 12 вольт и будет Вам счастье!
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить