Arduino Mega Server

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Вт янв 15, 2019 5:55 pm

18 июня 2015 года. ВТОРОЕ сообщение
Повторять подвиг Сергея по поддержке проекта у меня нет ни сил, ни времени, ни желания. Если что-либо сделаю для себя — тоже выложу. И помогу желающим развивать проект идеями, пояснениями и советами.
Проект скомпанован, основные идеи реализованы. Сейчас стоит задача причесать код (на это нужно время) и альфа 0.1 будет выложена здесь на полное ваше растерзание. Делайте, что хотите — берите идеи, куски кода, создавайте свои проекты на гитхабе, развивайте и т. д. Всё, что вашей душе будет угодно.
Еще вопросы есть ?
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
AndrewS
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:18 am
Откуда: 21RU
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Arduino Mega Server

Сообщение AndrewS » Вт янв 15, 2019 5:58 pm

alexsis_76 писал(а):
Вт янв 15, 2019 4:07 pm
сброс или кракозябры происходят в момент отпускания пускателя, из за значительной индуктивности последнего в момент размыкания на выводах образуется внушительный потенциал и деваться этой энергии совершенно некуда...
Ну и по поводу моего случая- я просто отключил снаббер.
в данном случае снаббер служит для гашения импульсов самоиндукции что предотвращает или значительно уменьшает амплитуду перенапряжения на контактах реле ну и соответственно зависания прекращаются,то же самое с коллекторными движками это кстати довольно частая проблема, шунтировать нужно все что имеет индуктивность,ну и срок службы реле возрастает.
Давно известная проблема. Для контроллеров провода это индуктивность и емкость, а не сопротивление и ток. Поэтому промышленные контроллеры так дорого стоят. https://www.controllino.biz/controllino-mega/
Со входами и выходами все же проще, можно оптическую изоляцию использовать или фольгой обернуть, а вот с самим электромагнитным импульсом ЭМИ может помочь только экранизация, как в сотовых телефонах экранируют на минус. И третье - это питание, нужно быть совершенно уверенным, что помехи не проходят через питание. Здесь поможет стандартная схема защиты, как в автомобильных контроллерах.
Итак, что можно сделать, если вас одолевают проблемы с нестабильностью?
1. Развязать все входы и выходы гальванически с нагрузкой. Используйте оптроны, реле, беспроводные технологии, отделите контроллер от нагрузки промышленной шиной RS485, Can и т.д.
2. Экранируйте провода, контроллер, Ethernet-контроллер, используйте фольгу, ферритовые кольца, металлические корпуса.
3. Используйте качественные источники питания, для тестов можно использовать батарейки, аккумуляторы, трансформаторы.
Слабость - велика, а сила - ничтожна.
ARMBIAN 5.38 stable Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.14.18-sunxi
System load: 2.03 1.85 1.78 Up time: 23 days
Memory usage: 65 % of 2014MB CPU temp: 37°C
Orange Pi Plus 2 H3 Quad Core 1.6GHZ 2GB
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex » Вт янв 15, 2019 6:39 pm

18 июня 2015 года. ВТОРОЕ сообщение

Повторять подвиг Сергея по поддержке проекта у меня нет ни сил, ни времени, ни желания. Если что-либо сделаю для себя — тоже выложу. И помогу желающим развивать проект идеями, пояснениями и советами.

Проект скомпанован, основные идеи реализованы. Сейчас стоит задача причесать код (на это нужно время) и альфа 0.1 будет выложена здесь на полное ваше растерзание. Делайте, что хотите — берите идеи, куски кода, создавайте свои проекты на гитхабе, развивайте и т. д. Всё, что вашей душе будет угодно.

Еще вопросы есть ?
Кстати, да. Это первая страница этого форума, где я чётко высказался.

После этого была проделана в одно лицо колоссальная работа по выпуску десятков релизов АМС для разных платформ, создания документации, 3 года поддержки и модерации форума с 2 300 000 просмотров и много чего ещё...

Но, что самое интересное, наряду с благодарностями, которых значительно больше, всегда находились недовольные, которым было мало. Друзья мои, я всего-лишь человек и я не могу постоянно делать работу целой компании и кроме этого, у меня есть огромное количество других дел.

Поэтому вы можете организоваться, выбрать, как показавшего себя с наилучшей стороны, serghei координатором народного проекта АМС и совместыми усилиями сделать проект вашей мечты.

Всё в ваших руках. Я искренне желаю вам удачи в этом. Если будут вопросы я по мере возможности отвечу на них.
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ser009 » Вт янв 15, 2019 7:04 pm

Очередная переписка Alexa с благодарными поклонниками :D
Есть что по теме?
eGorka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 10:47 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение eGorka » Вт янв 15, 2019 7:20 pm

Вот научится serghei котиков готовить :)
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ser009 » Вт янв 15, 2019 8:30 pm

eGorka писал(а):
Вт янв 15, 2019 7:20 pm
Вот научится serghei котиков готовить :)
Я не осведомлен о кулинарных предпочтениях посетителей форума. Пардон
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Ср янв 16, 2019 1:09 am

Или это проверка проглотим ли мы такой высоконаучный текст ничего в нём не поняв?
Нет это абсолютно реальные случаи, я первый раз столкнулся с этим(очень давно) долго чесал репу, тогда еще не было столько информации и все приходилось добывать самому
Вообще проектс амс очень даже не плохой, вы проделали большую работу, но своими заявлениями типа
Видали мы таких ухарей
и т п вы обесцениваете весь проект, отсутствие внятного технического сопровождения
ну и вместо того чтобы развиваться вся ветка забита сообщениями как на страницах выше
экранизация
это что то из кино
Экранизация — интерпретация средствами кино произведений другого вида искусства[1], чаще всего, литературных произведений[2][3]
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Ср янв 16, 2019 1:21 am

Есть что по теме?
уже давно нет
За это сообщение автора alexsis_76 поблагодарил:
ser009 (Ср янв 16, 2019 7:33 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение ser009 » Ср янв 16, 2019 4:08 pm

Ну а меня есть маленькая хорошая новость.

Смог я перейти с библиотеки SD.H -> на SdFat.h
Сейчас перепиливаю функции по созданию лога и записи данных для построения человеческих графиков.
Навожу порядок на sd
СпойлерПоказать
fol.JPG
fol.JPG (37.77 КБ) 3755 просмотров
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei » Чт янв 17, 2019 10:03 am

Реализацию выложишь ? Новая библиотека может работать с двумя картами. Было бы здорово файлы логирования хранить на второй карте. На первой сама система. А то за год собирается 731 файл и очень долго открывается страница редактирования ( пока не переберёт все файлы ).
СпойлерПоказать
ESP32_edit.jpg
ESP32_edit.jpg (149.37 КБ) 3718 просмотров
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить