Arduino Mega Server для esp8266

Модератор: Alex

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение nick7zmail » Вт мар 07, 2017 9:33 am

В моем случае - он её тем более чуствовать не будет, ибо даже передавать ничего не будет...у него будет отдельная страница со всеми параметрами висеть, а МД будет её запрашивать.

А в случае get-запроса, если сервак с МД недоступен esp-шка не подвисает? Давно проверить хотел)))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Вт мар 07, 2017 9:44 am

Вот как раз ЕСП не виснет при выключенном МД. Просто подвисает на секунду при передаче. А вот АМС_015 Для МЕГИ встает насмерь. Хотя код вроде одинаковый. ( По сериалу вижу, что мега работает , а ни одна страница не открывается).
Вот еще бы выложили готовый пример кода для ЕСП и главное для МД через экспорт класса. Самостоятельно повторить и прописать на другом сервере МД все настройки не получается.( только при экспорте).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение nick7zmail » Вт мар 07, 2017 10:12 am

Вот...а в моем варианте ни есп ни мега виснуть не должны по-идее.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Вт мар 07, 2017 10:24 am

По идее , или на самом деле ? Чисто теоретически объяснить можно - хоть я в этом ничего не понимаю - Если ардуина ломится на сервер которого нет , ей ничего не остается как подождать , получить ошибку и работать дальше. А в Вашем случае - спросили - ответила. Вот только как это реализовать в виде готового полного кода на стороне АМС и МД ?
И еще. Сейчас АМС сам сообщает каждую минуту ,что он живой. А при запросе Json это будет делать МД ? Тогда мы грузим МД , что наверное не правильно.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение nick7zmail » Вт мар 07, 2017 11:12 am

serghei писал(а): И еще. Сейчас АМС сам сообщает каждую минуту ,что он живой. А при запросе Json это будет делать МД ? Тогда мы грузим МД , что наверное не правильно.
Как раз таки правильнее, как мне кажется)) У МД как правило производительности в десятки раз больше чем у хилой esp-шки. Тем более 1 скрипт в 4 строки его не нагрузит точно.
serghei писал(а):Вот только как это реализовать в виде готового полного кода на стороне АМС и МД ?
Готовый код по ссылке, я ж скинул. Его прелесть - в том, что если в AMS добавится какое-либо занчение/сенсор, в МД он передастся без изменения скриптов на стороне МД...1 раз написал - и работает.

Кстати...в AMS (по крайней мере раньше так было, в 016 вроде Алекс поменял что-то) было готовые XML странички с данными, из которых вэб интерфейс того же АМС брал данные. Тут даже без изменения кода обойдется, можно из МД прямо эти XML парсить. Но вариант с json мне кажется более адекватным.

А ещёё прикольнее (да, меня понесло) сделать через MQTT протокол на AMS (я где-то даже в видяшке какой-то пытался это делать)), который будет отправлять данные...и в МД скрипт не надо писать, и ардуина сама всё отправлять будет (не знаю только как она ведет себя в отсутствии брокера онлайн...но вроде нормально, получше чем с url запросами), и сеть не грузится, так как с url (ибо mqtt поднимается поверх существующего tcp подключения).
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
serghei (Вт мар 07, 2017 11:34 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение serghei » Вт мар 07, 2017 11:43 am

Нашел свободный сервер. Пошел разбираться. Теоретически все понятно , а практически будем попробывать))
Ну и по поводу URL тут спрошу. Как вытаскивать цифры из XML таблицы я уже понял. А библиотека Steelseries требует URL. Из за этого не могу привязать числа к спидометрам. Саму то страницу нарисовать не проблема. О! и до кучи спрашивал знающих людей насчет " медузы". Там все написано на чистой Jawa. И это исходники. Надо еще как то компилировать перед использованием. И это больше подходит для мобильных устройств. ( там и дизайн попроще).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение nick7zmail » Вт мар 07, 2017 11:50 am

Я знаю что они на яве написаны...но под виндой они у меня компилится не захотели...так и не понял почему...вроде все что надо для работы поставил, примеры работают, а медуза не хочет.
Генту надо обратно устанавливать)) Там у меня всё компилилось без проблем. Но пока как то не до генту...

Но даже если скомпилю, боюсь - чтоб то в браузере завести - надо какой нить java-эмулятор прикручивать, чтобы это всё завелось.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Вт мар 07, 2017 2:12 pm

извините что вклиниваюсь.
А вы не хотите попробовать настоящий сервер?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение nick7zmail » Вт мар 07, 2017 2:37 pm

alexsis_76 писал(а):извините что вклиниваюсь.
А вы не хотите попробовать настоящий сервер?
Не понял подо что? И на чем?))
Если вы про железо - то нет! Дорого.
Если про операционки - то была такая мысль, но винды обычной пока хватает.
Вопрос не понял к чему)))
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для esp8266

Сообщение alexsis_76 » Вт мар 07, 2017 2:55 pm

Вопрос не понял к чему)))
рассматривайте это как логическое продолжения развития esp)))
на чем?))
я использую апельсин,nginx и php
Дорого.
800 рублев с пересылкой,есть интерпретируемые языки,perl,php,python ну и традиционно си,написание на интерпретируемых языках в разы проще,если не устраивает скорость можно воспользоваться разделяемыми библиотеками.
плюс дополнительные плюшки.
Ответить