Арена

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Арена

Сообщение serghei » Сб авг 27, 2016 2:19 pm

Создать подобную тему заставляют некоторые обстоятельства вокруг главной темы " Arduino Mega Server ". Предлагаю все спорные моменты , не касающиеся АМС , обсуждать здесь.

Раунд первый - AMS против поп-корна.

Первой фразой в теме AMS была - " не для простых смертных ". Я конечно утрирую, но полгода назад я вообще не знал, что такое ардуино. Не говоря уже про написание сервера под неё. Сейчас уровень МегаСервера поднялся на столько высоко, что достаточно просто скачать дистрибутив и через 10 минут в Вашем распоряжении 3 варианта серверов - на Меге, Дуе и ЕСП. Что с ними делать и зачем они вообще нужны , решать каждому самостоятельно. Для себя я давно все решил - Мега рулит электро , Дуе пока занятся нечем а ЕСП через NRF24 меряет два расхода воды и пока 1 температуру. Официально последней реализации нет . Но у нас есть голова , которая говорит - вырежи код из Дуи и воткни его в ЕСП. А затем прикрути умные сенсоры и посмотри на красивые картинки в полный экран.
Я 5 раз выкладывал фото - решение из коробочки , 3 раза выкладывал код. Реакция - только два человека попросили помощи и я помог чем смог . Вместо того , чтобы обвинять и ждать , что кто то напишет код и бесплатно его опубликует,попробуйте что нибуть сделать самому. Жевать при этом поп-корн у меня нет времени.

Раунд второй - ардуино против ардуино

Если точнее - АМС против Mega-D . Родственный сайт я нашел за очень долго до этого. И первое что меня ужаснуло - это цена готового решения , о чем я и написал на этом форуме. Это с позиции сегодняшнего дня я знаю как Мегу можно соорудить за 3 минуты и 10 долларов из NANO3 + Интернет-шилд+бред-борд под все это хозяйство. И вопрос опять риторический - зачем это надо. Если Вы можете Мегой управлять домом и считать объем воды - замечательно! Я тоже самое делаю с помощью АМС . И не вижу в этом ничего плохого.Просто мне проще написать код под АМС , а Меги просто нет под рукой.

Раунд третий - SDK против IDE

Вот тут я поднимаю руки и сдаюсь. Как мне ответил Alexsis_76 - разговаривать с пациентом надо на его родном языке. Все переводчики в виде эмуляторов позволяют программировать ЕСП только то, что разрешил программист ,который написал прокладку в IDE. А в SDK можно делать все,что хотим. ( Цена вопроса - не могу включить обработку прерываний. На форуме спрашивал - никто не ответил) .Да - намного сложнее программировать, надо учить чистый язык C. Но и возможности безграничны.
..............
PS . Так что берите поп-корн и приходите посмотреть , как это работает....
Последний раз редактировалось serghei Сб авг 27, 2016 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Арена

Сообщение alexsis_76 » Сб авг 27, 2016 4:36 pm

Если Вы можете Мегой управлять домом и считать объем воды - замечательно!
мега сама по себе ничем(практически)управлять не может,а что то там считать тем более,это переходник,способ подключить кнопочки,ручечки,реле разные к компьютеру,управляет всем сервер,AMC более самостоятельный в данном вопросе.
ESP очень понравился по умолчанию работает на 80мгц,при необходимости может на 160мгц,ESP это система на кристале,производитель не предоставляет документации,только готовые библиотеки,программировать можно либо на SDK либо на ардуино,первый вариант сложнее,но и получить можно больше,мало выводов,но можно исправить подключением контроллера по SPI
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Арена

Сообщение serghei » Сб авг 27, 2016 4:45 pm

Тут под Мегой имел ввиду Mega-D. Про ЕСП полностью согласен.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Арена

Сообщение alexsis_76 » Вс авг 28, 2016 2:42 am

Тут под Мегой имел ввиду Mega-D
да я понял ;) хороший проект с открытым кодом,может собрать любой желающий, орентирован для работы с сервером(мега сама по себе ничем(практически)управлять не может,а что то там считать тем более,это переходник,способ подключить кнопочки,ручечки,реле разные к компьютеру,управляет всем сервер).
кстати у Mega-D есть обновление по ethernetу,очень удобно.
sergejb52
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 10:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Арена

Сообщение sergejb52 » Пн сен 05, 2016 10:26 pm

Входа -мультиплексор , выхода - сдвиговый регистр .навскидку
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Арена

Сообщение serghei » Пн сен 05, 2016 10:41 pm

В смысле цифровые входа у самой Атмеги? Я давно догадывался , что и аналоговые входа то же через мультиплексор подключены. Из-за этого на всех (!) входах ( аналоговых) одинаковая и паразитная форма сигнала , спадающая от А0 до А15.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
sergejb52
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 10:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Арена

Сообщение sergejb52 » Пн сен 05, 2016 11:01 pm

Ну на выходах еще возможен дешифратор. Кстате сетуете что на модуле с вафлей мало входов выходов - расширить не проблема я думаю.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Арена

Сообщение serghei » Пн сен 05, 2016 11:08 pm

Прикрутить железо для меня не проблема. Загвоздка в том ,что я не знаю как туда запихать софт. С ужасом жду 4 аналоговых преобразователя в I2c , нашел код, их обслуживающий. А вот как его воткнуть в АМС, ......чешу в затылке....и учусь дальше.....( ну фанатею я от электро модуля)))))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
sergejb52
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 10:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Арена

Сообщение sergejb52 » Пн сен 05, 2016 11:13 pm

H28 ? А для чего Вам АЦП ?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Арена

Сообщение serghei » Пн сен 05, 2016 11:20 pm

Нет, ADS1115. Стоят 2.5 копейки , супер навороченные внутри. Допускают 4 штуки на одну шину. В итоге получаем полноценные 16 аналоговых входа. Код простой , есть в нете. Но вся прелесть АМС - это обалденный дизайн страниц. Сейчас мега рулит всем, а на ЕСП пока чисто академический интерес.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить