Arduino Mega Server для Sonoff

Модератор: Alex

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение Alex » Пн июл 03, 2017 7:11 pm

При этом Амс работает с встроенным в некоторые реле РФ приемником? Может принимать сигналы с пульта?
Сие извращение меня сразу как-то не возбудило. Я даже не интересовался этим вопросом, но это не значит, что это нельзя прикрутить к АМС, скорее наоборот.

Мне Sonoff понравился своей законченностью: всё устройство уже в приличном корпусе и работает. Мне было интересно добавить nRF24 модуль и сделать компактный nRF24 сервер (мост nRF - Wi-Fi) для датчиков и актуаторов, но отсутствие пинов похоронило всю затею.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение serghei » Пн июл 03, 2017 7:36 pm

Связка ESP8266 и NRF24 дает абсолютно потрясающий девайс. А если собрать из стандартных модулей WeMos-D1-mini c батарейкой , то кучу раз терял физически - в сети есть, а где он - не помню ). На аккуме в 1000 ма/час живет 4 часа.
За полгода ни разу не завис по своей воле , что на NodeMcu-V3 , что на WeMos. Тут больше проблемы были со стороны сенсора.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение Alex » Пн июл 03, 2017 7:55 pm

Вот я тоже так думаю. Можно сделать на рассыпухе типа D1 mini, но Sonoff уже законченное устройство в корпусе и это было бы лучше, но увы.

Ещё можно разработать собственную плату, но это долгая история. Железячники, как обычно, пребывают в летаргическом сне, у Sonoff уже всё хорошо и добавлять пины у них стимула нет.

Так что в обозримом будущем ничего хорошего в этом направлении не будет.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение serghei » Пн июл 03, 2017 8:20 pm

Ну железячников на профессиональном уровне тут всего двое - Иван да Калина. Себя к ним не отношу , но созрел заказать плату у кого нибудь. Надо только протестировать досконально и определиться с конструктивом.
А логику Китайцев понять можно - если разговор идет о миллионах штук , то они Мерседес засунут за 2 бакса и будут щелкать одной релюхой и не о чем не париться. Но это уже OFFtop.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
VGorokhov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 4:12 am
Откуда: г. Актау, Мангистауской области
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение VGorokhov » Ср июл 05, 2017 5:27 am

nick7zmail писал(а):
VGorokhov писал(а):Уважаемые коллеги!
Подскажите, где можно прочитать об подключении устройств Sonoff к AMS.
Заранее благодарю за ответ!
Почитайте просто о прошивке sonoff...AMS шьется как и любая другая прошивка из среды Arduino IDE, по вполне нормально описанной инструкции в основной теме. Конечный дистрибутив, я думаю, уважаемый Alex выложит в скором времени.
Извините, но меня не интересует возможность залить прошивку AMS в Sonoff, так как последние хоть хорошо и оформлено, но оно только функционально как реле. Меня заинтересовала возможность устройства Sonoff работать в связке с устройством на котором уже установлена прошивка AMS ( управление + индикация на web странице статуса устройства Sonoff).
Заранее благодарю, за ответ.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение serghei » Ср июл 05, 2017 7:12 am

Для этого надо подключить реле в одну подсеть с AMS. Как залезть в интерфейс другого устройства понятно из примера для платы RobotDyn. А потом получить в ответ статус реле. По любому придется перешивать Sonoff. Слабо представляю как это сделать без перепрошивки.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение alexsis_76 » Ср июл 05, 2017 7:14 am

берете HTTP клиента и шлете HTTP запросы к SONOFF
VGorokhov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 4:12 am
Откуда: г. Актау, Мангистауской области
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение VGorokhov » Ср июл 05, 2017 7:25 am

alexsis_76 писал(а):берете HTTP клиента и шлете HTTP запросы к SONOFF
Данная схема опроса не приемлема, при периодических запросах сильно нагружает AMS, и получается что AMS работает только на на пару выключателей.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение nick7zmail » Ср июл 05, 2017 7:28 am

Периодически достаточно раз в час опросить...сомневаюсь что это сильно нагрузит Амс...запросы на переключение отправлять по факту...но это при условии, что управление всегда через амс

Отправлено с моего Xperia Z через Tapatalk
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server для Sonoff

Сообщение alexsis_76 » Ср июл 05, 2017 7:33 am

ну если у него только http сервер есть то придется терпеть,если бы udp
Ответить