AMS в железе. Платы

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение serghei » Пн ноя 06, 2017 10:17 am

Там стоит перемычка в виде SMD резистора. При необходимости надо перепаивать руками. Одновременно антенны работать не будут.
СпойлерПоказать
D1-pro.jpg
Переставить перемычку 0
D1-pro.jpg (33.8 КБ) 5312 просмотров
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
olmoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:37 pm
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение olmoro » Пн ноя 06, 2017 11:08 am

Указано же: КОНТРОЛЬНАЯ СБОРКА
И для особенно зорких - антенна к этому кабелю не подходит - у китайцев с папа/мама как-то не так)) На форумах предупреждали не раз. Покупать надо в комплекте. Я не угадал.

Проблему создает таки USB разъём на pro. В отличие от /pro разъем получается "сверху" модуля и упирается в край крышки корпуса. Это если монтировать модуль на прилагаемые к нему разъемы. Выход: или подпилить крышку, или запаять прямо на штыри материнской платы. Для того и примерка - а pro ни разу в бою не был - /pro прекрасно накрывает мои 6 соток, и модуль с внешней антенной не понадобился (пока). Как-то так, "Зоркий Глаз" ;)
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение serghei » Пн ноя 06, 2017 11:40 am

Вот как раз с глазами большая проблема. А USB раз'ем не мешает посадить плату на материнку вплотную и запаять. Но при этом сильно напрягает не возможность демонтажа.
Хотя намучался с родным "лего" от двойной материнки от WeMos - раз в неделю что нибудь отваливается - то карту не видит, то радио-модуль.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение serghei » Пн ноя 06, 2017 11:57 pm

На фоне профессионально сделанных плат свои " творения" показывать стыдно, поэтому выскажу свой годовой опыт. Я вижу три конструктива материнских плат:
1 На DIN рейку в корпус D3(6,9)MG. Минимально ESP спокойно влезает в 3 модуля. Силовую часть вывести отдельно ! Ну напрягает меня присутствие 220 вольт на плате контроллера. Ну и 3 модуля занимает блок питания. На развалах можно спокойно найти блоки питания от мобилок на 2 ампера от серьезных фирм.
СпойлерПоказать
AMS_D3MG.jpg
AMS_D3MG.jpg (247.21 КБ) 5272 просмотра
2 На DIN рейку в суппорт на 200 - 250 мм. Идею " украл" у Jager с его MEGA-D. При таком подходе в стандартный шкаф не влезет, надо устанавливать на отдельную " плиту".
СпойлерПоказать
AMS_Support.jpg
AMS_Support.jpg (186.34 КБ) 5272 просмотра
3 В корпус на стол или в 19" рековый шкаф. Для последнего можно купить 2-3 юнитовый корпус или распотрашить сгоревший свич.
Фото ужасные , но других нет.
СпойлерПоказать
3_AMS.jpg
3_AMS.jpg (188.65 КБ) 5272 просмотра
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
olmoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:37 pm
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение olmoro » Вт ноя 07, 2017 9:34 am

Шикарно получилось ! Все вопросы вечером , а сейчас кратко - версию с 16 м запустили ? В следующей редакции платы желательно видеть SD карту и NRF24. Без них уже не представляю AMS . И гоняться за мониатюризацией думаю не стоит: если на din- рейку, то в корпус D6(9)MG сразу с экраном LCD.
16 м (pro) только проверил на работоспособность с керамической антенной при получении. Даже не сравнивал pro и /pro. Спаяю второй комплект, тогда и сравню. "При прочих равных условиях".
SD и NRF будут поддерживаться материнской платой для ESP32. Платы заказаны, уже в пути. Но комплектация еще не вся. Что-то мне не хочется решать эту головоломку при "широко ограниченных" возможностях 16-выводного модуля.

AMS? Но об этом потом...

О миниатюризации. По бедности пришлось. Изготовление прототипов размера 87.5 на 92 мм стоит у "братьев по разуму" $2 + $12.04 (почта), а 87.5 на 100.1 мм - уже за $40 - как говорится, почувствуйте разницу.

D6(9)MG - хороший корпус, но мой заказчик выбрал 23-65A и 23-66A - и LCD, и LED дисплеи туда вписываются, и выпускаются сотнями штук в месяц и переходить на нечто иное не хотят. А ведь эти ребята мыслят категориями производства и им не откажешь в умении выжать из себестоимости до копейки. Кстати и плата там (23-65A) - 82 на 88 мм, А у D6? 102,8? Увы. "Уж лучше вы к нам" ;)

Выбор источника питания - тема отдельного разговора.

Сергей! Плату вышлю на следующий день, как получу и запаяю SMD. Заказывай источник питания. Ошибки будем искать вместе. Согласен? Тогда шли адрес. Ничего что не в личку?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение serghei » Вт ноя 07, 2017 10:11 am

Большую разницу в цене давно почюйствовал ) , поэтому и извращаюсь с макетками. Заодно и отрабатываю удобный констуктив. А может в складчину закажем ? Все равно придется делать. Только пересыл опять стоит нереальных денег...
Абсолютно согласен. Тем более ,что тема про железо.
PS Проблему больших плат я бы решил классически - ставим три маленьких. Плата D9MG 159*87 mm. На одной контроллер ( 8266 или 32) , стекируемый раз'ем на силовую часть. Ну и плюс датчики.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
olmoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:37 pm
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение olmoro » Вт ноя 07, 2017 10:29 am

serghei писал(а):Большую разницу в цене давно почюйствовал ) , поэтому и извращаюсь с макетками. Заодно и отрабатываю удобный констуктив. А может в складчину закажем ? Все равно придется делать. Только пересыл опять стоит нереальных денег...
Абсолютно согласен. Тем более ,что тема про железо.
В Молдову? 300р до 100 грамм. Плата весит 28 + на мелочевку)) Уточнял па почте. Не разорит.


Три маленьких? Стыковки загубят всё дело. Проверено жизнью))
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение serghei » Вт ноя 07, 2017 10:35 am

Отлично. Наша почта хочет 20$ за кило. Только еще тару надо учитывать.
Тогда я придержу свою 32мини, только скетч залью.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
olmoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:37 pm
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение olmoro » Вт ноя 07, 2017 10:39 am

serghei писал(а):Отлично. Наша почта хочет 20$ за кило. Только еще тару надо учитывать.
Тогда я придержу свою 32мини, только скетч залью.
Договорились. А кто лайки не ставил - пусть кусают локти(шучу) Пусть если что Юстас вырежет
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение Alex » Вт ноя 07, 2017 11:43 am

Для последнего можно купить 2-3 юнитовый корпус
Интересно где. Можно купить приличный металлический 19” 1-2 юнитовый корпус по сколько-нибудь вменяемой цене? Я склоняюсь к покупке готового коммутатора и переделке его лицевой панели. Но тут нужен дремель, прямые руки и чувство прекрасного — иначе получится жуткий колхоз. Или целиком заказывать лазерную резку передней панели.

Но это можно сделать для себя в единственном экземпляре — это всё очень нетехнологично.
Платы заказаны, уже в пути.
Я так и не понял — ваши платы «open hardware» или нет? Если опен — выложите здесь комплект документации для самостоятельного изготовления и модификации, если не опен, то вопросов нет.
Ответить