AMS в железе. Платы

Модератор: Alex

Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение ser009 » Пн окт 16, 2017 8:31 pm

Плата отличная. Если не секрет где заказывали?

Я тут на досуге почитал о датчиках серии MQ и пришел к выводу, что датчики имеют очень большую погрешность и неточность. Хотя в наличии есть датчик, но думаю подключать его нет смысла
За это сообщение автора ser009 поблагодарил:
olmoro (Пн ноя 06, 2017 7:49 pm)
Рейтинг: 1.16%
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение Alex » Пн окт 16, 2017 8:53 pm

AMS поддерживается - проверено:
Отлично, только непонятно как вы позиционируете плату — раздаёте документацию для самостоятельного изготовления или продаёте готовые платы — тогда сколько это стоит и где продаётся? И как вы себя позиционируете — любитель или производитель «железа».

Расскажите поподробнее.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение serghei » Пн окт 16, 2017 10:14 pm

Своё " художество " опубликовал очень Давно (NodeMcu V3 + NRF24 + SD + LCD + ...). Вот только промахнулся с платой - теперь такие NRF24 уже не производят. Мой с прямым разъемом антенны и на 5 мм короче. Да и такой миниатюрной платы SD то же не найти )). Пашет уже больше года. Все модули съёмные , так что это больше стенд для проверки модулей.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение serghei » Пн окт 16, 2017 11:09 pm

ser009 писал(а):..Я тут на досуге почитал о датчиках серии MQ и пришел к выводу, что датчики имеют очень большую погрешность и неточность. Хотя в наличии есть датчик, но думаю подключать его нет смысла
Побаловался таким..... Показывает какие то числа на аналоговом выводе , даже реагирует на сигаретный дым. А вот что он меряет - не могу понять. Короче дешевая игрушка.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение nick7zmail » Вт окт 17, 2017 7:02 am

Раз уж речь зашла о платах...
На самом деле довольно таки правильный вариант (но затратный по времени) - развести свою плату =D. Никто не говорит о травке в домашних условиях и тп. Есть сервисы где можно заказать платы, причем довольно дешево...и на них уже распаять всё что надо.
К примеру есть easyEDA (не реклама, просто направление исследования). Там можно набросать свою плату, и у них же заказать. Или же экспортировать и заказать на любом другом сайте.

Всё хочу этим заняться (для себя), да как то времени не особо много...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение Alex » Вт окт 17, 2017 9:13 am

Всё хочу этим заняться (для себя), да как то времени не особо много...
Да, походу другого выбора нет — хочешь — не хочешь, а железячником стать придётся. Я тоже готовлюсь к деланию железа.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение nick7zmail » Вт окт 17, 2017 10:16 am

Кстати по теме...
Вот несколько видосиков для интересующихся собственными железяками...

https://www.youtube.com/watch?v=jPbptVGZisc - Где то там есть дешевый сервис заказа печатных плат
https://www.youtube.com/watch?v=Rbf7AZkfNwQ - про EasyEDA
https://www.youtube.com/watch?v=NJTeIALlztI&t - ЛУТ (лазерно-утюжная технология)
https://www.youtube.com/watch?v=2sISKRJSLBo - фоторезист

А заодно и ссылка на канал забавного чувака ардуинщика AlexGyver с годным юморком. Очень много прикольных штук делает...временами залипаю за его видео. Короче рекомендую...

А я вот думаю всё...связываться с фоторезистом, или пока у китайцев позаказывать платы...пока не определился))) Возможно со следующей зарплаты закажу компоненты для фоторезиста.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение Alex » Вт окт 17, 2017 11:09 am

А я вот думаю всё...связываться с фоторезистом, или пока у китайцев позаказывать платы...пока не определился))) Возможно со следующей зарплаты закажу компоненты для фоторезиста.
Я думаю, что простые платы типа сенсеров и платформ для ESP можно сразу заказывать 10 штук — их легко проверить перед заказом. С самоделками можно не заморачиваться.
olmoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:37 pm
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение olmoro » Пт окт 20, 2017 11:01 am

Постараюсь ответить сразу всем. Заранее прошу прощение у старожилов форума - новичок я в публичных делах.
Прибор разрабатывался для личных нужд. Попробовал ЛУТ, но тут попалась публикация о https://www.seeedstudio.com/ - $5 за 10 плат плюс доставка. Качество хорошее, но доставка заняла почти месяц, причем не отслеживалась. За это время разработал вариант платы для ESP32, но его заказал на https://jlcpcb.com/ - у них 10 плат стоят $2 + доставка. В четверг отправил герберы, а в субботу прислали номер посылки. Через 2 недели получил (ещё и подарок). Там же заказал откорректированный вариант - схема на моем сайте. Пока не проверю - выкладывать документацию считаю преждевременным.
Насчет стабильности работы ESP и AMS - 90% успеха - в питании модуля. Эксперименты показали, что выбранный источник питания (5в 700мА) - оптимальный. Пришлось отказаться от 12-вольтовых реле в пользу 5-вольтовых. Проверил на максимальной нагрузке. Отвод тепла в выбранном корпусе в пределах нормы. Летом контроллер отработал полтора месяца на управлении компрессором домашнего холодильника без единого сбоя.
Были опасения, что дин-рейка будет экранировать wi-fi, как и близко расположенное реле - опасения не подтвердились - доступ в пределах участка 6 соток. AMS работал в режиме точки доступа.
MQ-2. С ним пока не работал. Потребляет он нехило. Поставил только чтобы проверить потянет ли источник. Вот уже неделю работает прибор на ESP32 miniD1, который и сам греется порядочно. Теплоотвод намеренно ограничен. В сети постоянно. Сбоев не замечено. Кстати, в обоих вариантах предусмотрен отключаемый внешний сторожевой таймер - может это и паранойя - может быть-может быть. В платах первой разводки его нет - в пути.
За это сообщение автора olmoro поблагодарил:
serghei (Пт окт 20, 2017 10:00 pm)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: AMS в железе. Платы

Сообщение serghei » Пт окт 20, 2017 10:18 pm

Все таки нас реально больше четырех... :D . olmoro это я не Вам!
А вот теперь к Вам. Какой рутер? Или это 6 соток бьет точкой доступа? У меня через две гипсокартонных стены еле ловит. Правда рутер стоит на подоконнике , а ЕСП на другом окне и по факту сигнал ломится внутри метровой стены из камня.
А можно Вам заказать нарисовать плату в Гербере? У меня идей много , но возможности нет рисовать в профессиональном редакторе. Ну или на худой конец просто купить плату.
А внутреннюю температуру 32 модуля видите ? Сколько градусов ?
ESP32 miniD1 ждет своей " материнки". Только хотел вторым этажем посадить SD карту и еще сверху NRF24. Платы - пустышки от WeMos D1-mini. Есть еще и OLED экран. Только вот теперь сильно сомневаюсь - будут греться или нет.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить