О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Модератор: Alex

Teo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 9:07 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение Teo » Ср янв 10, 2018 10:52 am

serghei писал(а):Неее, я на такое не способен. Кто то из наших , но не я.
Сам электронщик и понимаю , чем профессиональное решение отличается от любительского " работает и ладно".
Мозг противится решению цеплять кнопки напрямую к Pin. Это верный шаг к самоубийству контроллеров.
А как программировать через расширители или мосты - ищу примеры.
Примеры для каких мостов ищите? Если i2c-1wire могу подкинуть
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 12:13 pm

У меня есть мост DS2484 для 1-wire. Подключен пока 1 даллас. На ESP32 работает , но через определённое время отваливается. И проблема скорее всего в работе двух ядер самой ESP. В определённый момент происходит конфликт ( может через 10 минут , а может и через сутки) и градусник отваливается и больше не коннектится.
У меня это началось после прикручивания NRF24.

Вообще , насколько я понял, конкретно для ESP32 нельзя подходить с теми решениями , которые работают на Меге. Но это в другой теме.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 12:33 pm

alexsis_76 писал(а):так вроде прикручено уже
Может быть где то и есть для ардуины, но конкретно к AMS я не находил.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение nick7zmail » Ср янв 10, 2018 12:46 pm

serghei писал(а): Может быть где то и есть для ардуины, но конкретно к AMS я не находил.
Я прикрутил...пока не отточил, конечно...но всё работает...могу вечером выложить.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 12:57 pm

Здорово! Только и сразу в двух словах , что надо доустановить в МД.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение nick7zmail » Ср янв 10, 2018 1:09 pm

serghei писал(а):Здорово! Только и сразу в двух словах , что надо доустановить в МД.
Если MQTT настроен - в принципе ничего не надо "доустанавливать".
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 1:12 pm

У меня МД запущен в " тестовом" режиме. ( иногда включаю)). Буду разбираться.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Ср янв 10, 2018 1:56 pm

присоединяюсь.
MQTT интересует очень.
На основе вот этого скетча (см вложение) начал переделывать то, что изначально вложил в AMS т.е сам функционал.
Кстати внутри библитеки для старта. У меня пошли без вопросов.
По идее, встроить модулем или еще как, MQTT в AMS я считаю не очень сложной. Но по крайней мере ведь эти скетчи есть например c MySensors там ведь по суть он отлажен.
Более того если в качестве сервера брать облако, то будет и передача данных на те же мобильники.
Мне по сути "веб морда" и не нужна особо, что в ней? данный блок будет возле котла и на нем есть небольшой LCD 2*16 для отражения системной информации его за глаза, а поскольку нужны только данные с датсчиков (несколько температур и влвжности) а MQTT это кардинально решит то и сам вопрос тоже.
Единственное наверное пожелание, если тандем AMS_MQTT будет, так это-бы через его панель управления была возможность менять сами топики т.е например был "TEMP/12" а по некоторым причинам стал "TEMP/1" ну или аналогично, тут либо всю прошивку перезаливать (это кстати огромный ПЛЮС AMS)!!! либо оперативно через прямой ввод.
Если такая функция приживется будет идеалом. Ну аналог IoT у меня есть работал отлично... но.
Не привык я жить в узде ком_продукта (мен нужны винты регулировки т. сказать). Поэтому обожаю Linux !!!!! {хоть и Win есть). :D
Вложения
Files.zip
(119.49 КБ) 167 скачиваний
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
serghei (Ср янв 10, 2018 2:22 pm)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 2:36 pm

shemnik69 писал(а):.. по сути "веб морда" и не нужна особо, что в ней?
Спорный вопрос. Ну уж создали тему, отвечу тут.
А смысл тогда 90 % кода АМС ? В нем же описана работа со страницами , передача данных на сторонний сервер и получение команд от него. Вот каким образом - через Гет запросы или MQTT - говорят последним не грузит сервер.
К тому же через страницы можно управлять ( программировать ) состояние самой ардуины. Ser009 представил решение задавать режим работы - можно включать реле вручную со страницы , а так же по времени или в зависимости от датчика.
Точно так же наверное можно будет и менять топики. ( Для меня это не поднятая целина.Путаюсь в понятиях ).
Уж если не будет Веба , то это совершенно другой проект.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Ср янв 10, 2018 3:18 pm

Сергей!
Я не спорю что AMS или его врианты это что то не то. Тут и так на форуме народа который это делает навалом. Смысл в другом.
Автор решил задачу, он получил минимальный кубик который можно вкладвать в любой начальный фундамент. Так называемый стартовый.
Отражение на странице информации это полезная функция и я ее поддерживаю. взять тот же режим перепрошивки как без страницы?
И не ставте меня в скептики. Я более месяца "грыз" идейную соотавляющую того что получил Aleks. и когда более менее поня мне и стало очевно то о чем я пишу.
Ведь если Вы будете конкртено ставить свою задачу под конкретную цель то и получите то что Вам нужно. Сам AMS он как бы на это и нацелен берете отсекаете все лишнее либо добавляете и получаете как в той сказке суп где главное это " топор" который и придает весь вкус.
Моя задача простая. Мне нужно это и это. И главное чтобы на долго . Вон у меня модуль ворот с 13 года в рабаоте и никах веб морд и пр. а пока его так сказать отлизал столько было .... вот он кстати, телефоном еле достал, он под навесом на въезде на высоте более 2,5 м.
СпойлерПоказать
Блок 1.jpg
Блок 1.jpg (115.51 КБ) 3859 просмотров
СпойлерПоказать
Блок 2.jpg
Блок 2.jpg (135.77 КБ) 3859 просмотров
Корпус кстати от эл. счетчика идеален для улицы. Герметеичен. Удобен. Есть окно можно любой индикатор. Мне например моргаюший светодиод в окно видать.
И кстати то что сейчас делаю с этим блоком управления ворот будет стыковатся (на уровне команд) т.е прием/предача начальная обработка и пр. и если кому будет интресно то постепенно все нараоботки могу показать. Главное проверено в деле.
Ответить