О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Модератор: Alex

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 3:53 pm

Полностью согласен со всем сказанным. Просто очень болею за проект.
А то ,что это движок, знаю. Но подключать девайсы надо на профессиональном уровне. Вот и сейчас воюю с далласами на ESP32.
А интересно , MQTT и GET запросы параллельно могут сосуществовать? То есть на сервер данные так , а на страницу через Гет?
Очень много страниц работает , переписывать не придется?
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Ср янв 10, 2018 4:11 pm

не подскажу.
Мне оказалось самое близкое это MODBUS и MQTT.
На них и ориентируюсь. Причем первый в доме король второй скорее вне его т. двор и пр. потом через него окзалос самм простым способом получть как информирование о том что ктото пришел, открыть ворота, калитку и пр. так и подать автоматическое уведомление на Андроиды.
А поскольку таких устройств много (у всех домашних) они очень просты в работе.
На них ставим таскер и MQTT клиенты которые с таскером будет как продолжение т.е это самый простой вараинт передачи команд с сервера и на него причем любых. Например я заменил обычную панель домофона на планшет который "спит"... но получив как клиент MQTT команду например что позвонили в калитку то он просыпается.. радостно проигрывает мелеодию и включает экран на котором уже с веб камеры " пришедшее табло" просто... а вот с Get тут будет сложнее хотя тоже есть вараинт. Есть клиен сервер на андроид. Могу название дать..но не понравился как работает в сети постояно есть какой то трафик... этож внешние программы. А что они там?
GET запросы у меня не получились... тема не на пустом месте. Поэтому че пытать.
Со свое стороны рекомендую для простого вхождения в тему най ти в сети в Ю_Юtube тему Вашего тески Серегея "Гениальное просто" он там очень много полезного в хорошо понятном тоне показывает и главное результат. Я конечно это все оцениваю как творческое, но важна сама идея, а там она есть. И многим судя про количесву просмотров она полезна.
А уж если Вам суждено профессионально ( :lol: ) вот блин прочитал...) как и мне притворять что либо в жизнь, то конечно следует таким путем и идти, ведь я думаю что если идея отработана на макетах и пр. но реализована в надежном и практичном исполнении, то это для Вас и пр. только в пользу.
Разве не так.
Последний раз редактировалось shemnik69 Ср янв 10, 2018 4:28 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение nick7zmail » Ср янв 10, 2018 4:15 pm

Параллельно mqtt и get конечно работают...get post и тп - идёт на уровне открытого tcp соединения...а mqtt как раз хорош тем, что не создаёт новых подключений, а поднимается поверх существующего tcp коннекта.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение alexsis_76 » Ср янв 10, 2018 4:17 pm

Да оказывается со времен моего последнего занятия ecp многое поменялось,тут давече попросили сделать поделку,сейчас к есп можно подсоединить все что угодно и собрать хоть черта лысого,подцепил часы,PCA9685 ,завтра подцеплю расширитель портов,библиотек аж глаза разбегаются.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 4:21 pm

Собственно этого и добиваюсь - устойчивой круглосуточной работы. Но пока не очень получается.
Подождем реализации протокола. буду изучать новую тему!
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Ср янв 10, 2018 4:24 pm

Да. У меня и часы и пр. работают . могу скетчик... если ? :D
Пожалуй это своего роды загатовки, так сказать муки творчества ..во нсколько дней то было.
А индикатор так воообще красота.
Их плюшек еще могу это регестр управления реле 74С595 тоже интрересная штука.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 4:28 pm

Вот помоги заставить одновременно работать 1-wire - I2C и NRF24 ! И так чтобы ничего не отваливалось На ЕСП32 !
Rtos надо прикручивать..... ))
По поводу LCD . На ESP32 не могу заставить работать. И проблема не в 3.3 вольта. На 8266 работает. Кучу библиотек перепробовал. На отражение еле - еле видно цифры.....
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Ср янв 10, 2018 4:38 pm

На счет библиотек.
В ИДЕ есть менеджер библиотек. самое лучшее через них. У меня тоже так с LCD было. Купил пришепил к Уно для пробу ..ни хр..а. И так и та... давай юзать инет. Когда расмотрел то что купил окалось что есть отличие в последней букве (Т) и вот тогда уже вывалилось куча вараинтов в основном я по данной теме читаю вот это:http://www.instructables.com Хоть и на вражеском но он мне понятен.
В качестве полезной инфы тут ... море полезного, а главное там менталитет "месных абориген" более компанейский. Короче рекомендую.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение serghei » Ср янв 10, 2018 4:46 pm

Да, это был второй сайт , откуда черпаю инфу.
Пока платка лежит на столе. Корпус застрял в самолете. Чуть тронул модуль - отвалилась передача. Поберегу нервы пока в щиток не вставлю ))).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: О прохождении HTTP на сервер (Raspberry3)

Сообщение shemnik69 » Ср янв 10, 2018 5:00 pm

Многие ESP 8266 или 32 как икону ставят... это напрасно.
Если делать серьезную какую то "игрушку" то с учетом того что WiFi это все же микроволны то любой металлический корпус будет для них преградой. Варинт ESP07 с внешней антеной.
Я сам приобрел 3 модуля но использовал только 1, он меня кочует от блока к блоку потому как платы делаю универсальные с максимумом вариантов т. это и 485 порт (ну место, микросхему впаял/вставил) и ESP и NRF24ll01 и пр.
Потом проще, не пошло (вот как сейчас) перепрошил и вперед.
А так что? пределывать. Хоть немного и сложнее получается но я по другому не умею... либо как надо, либо зачем?
Ответить